Борис

Откуда у русских взялся обычай щелкать по горлу, когда предлагается выпить. Как-то Петр I захотел наградить работника, но тот отказался от денег и попросил, чтобы ему наливали в каждом кабаке, когда он захочет. Петр предложил ему документ с указом, но тот и его не взял: мол, напьюсь и потеряю. Тогда и придумали поставить ему на шее клеймо: работник заходил в кабак и показывал его половому.. . С тех пор этот жест вошел в историю.

Ответы
Николай Богомазов

По мотивам. Это из нашего Рылька пошло. По пути в Воронеж Пётр останавливался в Рыльске. Дом его цел и по сей день. Спустился к речке Сейм. Заплыл на средину и тут судороги. Стал тонуть, прислуга нп лезет в воду. На берегу молодой мужик под 2 метра роста спал. Услышал крик, подхватился, кто то тонет. Ну и вытащил царя. Царь хотел денег дать а тот говорит что нп надо. Дай лучше бумагу что бы наливали в кабаках. Дали бумагу. Пётр уехал на Воронеж. А у мужика кто то в амбаке бумагу и спёр у иьяного. Едет Пётр обратно, к дому подъезжает а детина ждёт его. Царь батюшка, потерчл бымагу, дай другую. Пойдём в дом дам. В доме на свече нагрел печатку царскую и говорит, глянь вон туда. Малый глянул а царь на кадык печатку иилепил

Борис

Версий много...

Николай Богомазов

Но смысл один и все версии от сюда. В музее есть сведения.

Галя

Ну надо же! А я думала, типа , налей, мы ж с тобой ЗА КАДЫЧНЫЕ друзья. Вместе за кадык закладываем!

Alexandr Alex

Кстати. До Петра славяне пили намного меньше и ставились мастеровыми и трудолюбивыми

Борис

Возможно, правда не жил я тогда, утверждать это не буду))

Ирина Чарикова

Спасибо за информацию. Ох, и богата петровская эпоха на всякие истории.

Нина

Во-первых, не работник, а пьяница, во-всторых, не официанту, а половому)

Серафима Червякова

Вот это даааа! Я этого не знала, хотя когда то читала о Петре I.

Alex Kruglov

Я тоже это слышал на слух , но документа этого не видел однако

Серафима Червякова

Тогда зачем нам морочишь голову??? Я думала что я читала через строчку. А оказывается и Алекс не видел этих слов о пощелкивании по шеи. А я поверила твоему сочинению.

Alex Kruglov

И пусть это будет наш маленький серет

Серафима Червякова

Смеюсь над маленьким секретом. Интересно получилось.

Alex Kruglov

Спасибо

Alex Kruglov

пока!

Нелюша

А откуда взялась привычка прятать пустую бутылку под стол?

Борис

Во времена войны с Наполеоном, когда русские войска вошли во Францию и Париж в частности солдаты дорвались до кабацкой жизни. Всё-таки – победители. Кстати сказать, с тех пор небольшие французские забегаловки стали называться «Бистро» (ударение на первый слог) из-за того, что наши славные предки постоянно подгоняли французов словом «быстро».
Французские официанты выставляли счёт по количеству пустых бутылок на столе. Смекалистые русские солдаты убирали (прятали) пустые бутылки под стол и оплачивали гораздо меньше выпитого

Нелюша

Верно! Спасибо за полный ответ.

Фило Софочка

интересно,спасибо,юморист был Петр Алексеевич

Анастасия Черенкова

Интересная информация. Не слышала этого.

Галина

старо! И всем известно! 9 класс

Александр Емельянов - Женат

Точно...ПОМНИШЬ !!! похвально !!!

Людмила Моторкина

Интересно. А я и не знала.