Ча
Чародейка

что такое карма?

Ответы
НЕ
Надежда Ефимова

Карма в переводе с санскрита буквально означает "содеянное". Чтобы не давать скучных трудновоспринимаемых определений, опишем карму через ее качества.

Карма определяет подсознательную реакцию человека на то, что с ним происходит. Так, жадный человек автоматически отказывает, когда у него просят денег, даже не размышляя. Вор может без зазрения совести украсть, а честный человек, найдя деньги, начинает сразу же спрашивать окружающих, не потерял ли их кто-нибудь.
Карма вызывает повторение определенных ситуаций. За счет кармы человек инстинктивно попадает в определенные ситуации. Так например, драчливый человек всякий раз, просто идя по улице, попадает "обязательно" в драку, в то время как спокойный человек идя по той же улице, никогда даже не замечает драк и конфликтов. Даже если драчливый человек хочет жить мирно и не попадать в постоянные драки, он их невольно вызывает или к ним притягивается. И ему придется приложить огромное количество усилий, чтобы от такой кармы избавиться. Почему такое происходит ? Драчливый человек вызывает вибрации, соответствующие его карме, и притягивает других людей с похожими вибрациями, и также притягивается на подобные вибрации. Чтобы не вызывать вибраций драки, ему нужно переделать себя.
Карма изменяется и нарабатывается как последствия деяний. Так, обычнее люди не могут воровать или убивать. Но если человек уже совершил несколько преступлений, он может продолжать преступления дальше без зазрения совести, и zарабатывает себе соответствующую карму. Если человек ведет "праведную" жизнь, он нарабатывает себе хорошую карму и в дальшейшем наслаждается ее плодами.
Карма может безвозвратно запутываться и закручиваться. Так например, если в стране с обычаями кровной мести один человек убил другого, то это может вырасти во вражду семейств или кланов, которая длится сотни лет с большим количеством жертв. Последствия некоторых негативных деяний могут вызывать дальшейшую лавину негативных деяний и запутанных ситуаций, и могут быть преодолены ценой больших усилий.
Карма может отрабатываться в течении одной жизни, или передаваться от одного рождения к следующему. Человек, который творил в течении жизни благие дела, может надеяться на хорошее следующее рождение. Злодей - на плохое.

Есения:)

Карма (на санскрите — деяние, действие, плод действия), одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о перевоплощении. Появляется уже в ведах и в дальнейшем входит почти во все инд. религиозно-философские системы, является существенной частью индуизма, буддизма и джайнизма. В широком смысле К. — это общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. е. дальнейшего существования. В узком смысле К, называют вообще влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования. В обоих случаях К. предстаёт как невидимая сила, причём лишь общий принцип её действия полагается ясным, внутренний же механизм её остаётся совершенно скрытым. К. определяет не только благоприятные или неблагоприятные условия существования (здоровье — болезнь, богатство — бедность, счастье — несчастье, а также пол, срок жизни, социальный статус индивида и т.д.), но в конечном счёте — прогресс или регресс по отношению к главной цели человека — освобождению от пут "профанического" существования и подчинения законам причинно-следственных связей. В отличие от понятия судьбы или рока, существенным для понятия К. является его этическая окрашенность, поскольку обусловленность настоящего и будущего существования имеет характер возмездия или воздаяния за совершенные поступки (а не воздействия неотвратимых божественных или космических сил).

Алексеева Виктория

Карма -точное с санскрита- причина, следствие, воздаяние...-это центральное понятие в философии индуизма , буддизма. Общая концепция такова-Через закон кармы, последующие действия создают прошлый , настоящий и будующий опыт.Таким образом , делая индивида , отвественным за свою жизнь и за страдания и наслаждения, которые он приносит как самому себе так и окружающим его людям.Часто карму путают с плодами кармы , что приводит к фатализму.Пример такой ошибки - Такова моя карма. У вас вот тоже наблюдается такая тенденция , карма , то что дал тебе Бог, ( если вы буддист) Это все для тех , кто верит в реинкарнацию. Все несут ответственность за свою карму -свои действия нужно координировать и думать об их последствиях -тем самым человек борется за свое освобождение из круговорота рождения и смерти. Бог, распоряжается всем, что касается кармы, но Гуру -как представители Бога на земле могут частично освободить ученика от его кармы. Так , что если вы являетесь ярым последователем Буддизма и Индуизма -можете разбираться со своей кармой , А если вы православный человек , то я думаю , что это вам совершенно не нужно .Ведь в любой Религии учат делать добро и стремиться к совершенству. Удачи вам!

L!
Lerоchka !!!

Карма -точное с санскрита- причина, следствие, воздаяние...-это центральное понятие в философии индуизма , буддизма. Общая концепция такова-Через закон кармы, последующие действия создают прошлый , настоящий и будующий опыт.Таким образом , делая индивида , отвественным за свою жизнь и за страдания и наслаждения, которые он приносит как самому себе так и окружающим его людям.Часто карму путают с плодами кармы , что приводит к фатализму.Пример такой ошибки - Такова моя карма. У вас вот тоже наблюдается такая тенденция , карма , то что дал тебе Бог, ( если вы буддист) Это все для тех , кто верит в реинкарнацию. Все несут ответственность за свою карму -свои действия нужно координировать и думать об их последствиях -тем самым человек борется за свое освобождение из круговорота рождения и смерти. Бог, распоряжается всем, что касается кармы, но Гуру -как представители Бога на земле могут частично освободить ученика от его кармы. Так , что если вы являетесь ярым последователем Буддизма и Индуизма -можете разбираться со своей кармой , А если вы православный человек , то я думаю , что это вам совершенно не нужно .Ведь в любой Религии учат делать добро и стремиться к совершенству. Удачи вам!

*anastasiya Sevostyanova*

Карма - это безличный закон природы, который действует строго в соответствии с нашими поступками. Этот закон существует сам по себе и не существует законодателя, который его однажды ввёл. Карма действует в своей области без чьего-либо внешнего управляющего влияния. Раз нет никакого скрытого существа, направляющего или управляющего поощрениями и наказаниями, то буддисты не прибегают к молитвам каким-то сверхъестественным силамс целью повлиять на результаты кармы. Будда утверждал, что карма не является как предопределением, так и строгой определённостью, наложенной на нас какими-то таинственными, неизвестными силами, которым мы должны от беспомощности подчиниться.

Валерий

Карма — это рейтинг пользователя. Она отображает ценность, которую человек привнёс сообществу сайта.
Вы зарабатываете карму, когда задаёте новые вопросы, отвечаете, комментируете. Также, ваша карма растёт, когда за ваши вопросы/ответы голосуют положительно.
Карма уменьшается, когда люди негативно оценивают ваш «вклад» в сообщество — голосуют против ваших вопросов, ответов или комментариев.
Чем больше карма, тем больше доверия к пользователю. Например, с хорошей кармой никогда не придётся проходить проверку на бота (тест Тьюринга, CAPTCHA).

Светлана Клим

спасибо !

Валерий

..да не за что!...всё в помощи по сайту!...читайте

Ви
Виктория*))

одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.( источник: Википедия)

K.
Katerina ...

Ка́рма, Ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования.

Юся Наумова.

Карма - одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

про100 вика

Карма – действие, иначе ее нельзя определить. Иные полагают, что можно определить Карму, как следствие, но это походило бы на возмездие и умаляло бы закон. Тот, кто пошел по правильному пути, тот и придет к цели. Каждое искривление отнесет от прямого пути, и люди будут говорить о тяжкой Карме.
Действительно, когда путник заблудился в зарослях, ему приходится преодолевать многие препятствия, продолжая свое первоначальное действие. Карма есть порождение действия, и сама она есть действие.

Катюшка Чери

КАРМА. [санскр. karma - действие], КАРМА– букв. "поступок". Понятие кармы лежит в основе закона причинности, о котором поведал Будда Шакьямуни: человек, имеющий плохие или хорошие мысли, совершающий плохие или хорошие поступки, определяет тем самым свое последующее рождение.

Карма — в буддийской религии и философии трактуется как закон возмездия, воздаяния, по которому в соответствии с суммой добрых и злых "деяний" живому существу предоставляется судьба последующих перевоплощений.

Ирина К

Карма - это безличный закон природы, который действует в соответствии с нашими поступками. Этот закон существует сам по себе, он не был введён по воле какого-либо законодателя. Карма действует в своей сфере без вмешательства какого-либо внешнего независимого управляющего существа.

Карму можно выразить простым детским языком: делай добро, и оно добром тебе вернётся сейчас и потом. Совершаешь зло - оно злом тебе вернётся сейчас и потом.

Олька Плаутина

Карма - нематериальная закономерность, связывающая духовное и душевное состояние человека , его поступки, выборы , решения, чувства и мысли с событиями, происходящими с ним в жизни, его социальной ситуацией, личными проблемами, вплоть до физического состояния, болезней и несчастных случаев. Карма захватывает также сообщества людей, связанных кровнородственными, социальными, деловыми, административными и духовными отношениями.

Anastasiya Suprun

Карма это то,что вам досталась по наследству через молекулы в Вашем ДНК,т.е прошлые жизни,вторую карму творит сам человек своими мыслями добавляя всё к первой негативной.Оттуда и такая неразбериха в жизни каждого человека. это совокупность не отработанных грехов, кровных предков и наших собственных, про твою лично не скажет не кто, лишь соврут(Больно, грустно, горько - но мы должны её отработать)

Лилия Табульдина

Ка́рма, Ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения.

Графиня Батори

Суть понятия "карма" сводится к тому, что, совершая позитивные поступки, прежде всего, направленные на помощь другим людям, сам человек задает положительный вектор развития своей судьбы, и наоборот, совершая поступки эгоистичные, создающие беспокойства и проблемы другим людям, разрушает свою судьбу, "своими руками" создавая себе проблемы в будущем.

Анна Устинова

одно из центр. понятий инд. философии, дополняющее доктрину перерождения. Восходит к добрахманистско-ведийскому периоду, но, как и концепция сан-сары, рано ассоциируется с религ.-филос. исканиями брахманизма. Входит почти во все религ.-филос. системы Индии, являясь существ. частью буддизма, джайнизма, индуизма. 😉

Вера Цветкова

Карма – это обусловленность, которую люди сами создают своими желаниями, мыслями и поступками. Мы её создаём ежесекундно, поскольку, находясь в материальном мире, во время воплощения на Земле, всё время чего-то хотим, и что-то делаем по отношению к окружающим людям и Миру в целом.

Таяна

Это действие. Оно может быть положительным и негативным. Есть еще кармические узлы. Эти товарищи идут за нами из прошлых воплощений, жизней. И важно это все решать, все эти ситуации, выносить из них урок и идти вперед через плюс. У каждого своя карта по роду идет.

Таяна

Карма по роду!

Анастасия Романовна

Карма — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. ГУГЛ В ПОМОЩЬ!