Гульнара Нургалиева

Есть здесь толковый стоматолог? Надо ли удалять кариес.молочные зубы

Ответы
Юлия Засыпалова

я не стоматолог, но молочные зубы мне говорил врач моих детей удаляют только в самых крайних случаях, а так кариес лечат, только пломбы надо ставить цементные а не светоотверждаемые к ним маленькие зубки не готовы и будут разрушаться вокруг, а цементные позволят продержаться до постоянных

Алексей

Если кариес только начинается, то врач просто фтористый лак нанесет. Но если прогрессия продолжается, то придется удалять и пломбировать. не обращать внимание кариес молочных зубов нельзя, он быстро распространится и может повлиять на будущий рост основных зубов, запомните

OK
Olga Khudchenko

вот это познания!

Алексей

не дописал, удалять кариес, но не зуб... извините

Марина С

Извините, что беспокою, я читала, что если молочный зуб сильно поражен, даже коронку могут ставить? Каково Ваше мнение?

Маргарита Омельченко

Лучше лечите кариес. Не удаляйте. Я своему удалила, настоящий долго не прорезался. А когда прорезался, даже пластинки не помогли: всё равно места не хватило. Сейчас предлагают удалить этот зуб и носить брекеты, чтобы выровнять зубы.

Гульнара Нургалиева

Спасибо за ценный совет, но уже лечили непомогает

Олег Пахтусов

Я не стоматолог, но мое мнение что надо. Чем дольше будут молочные, позднее заменяться на настоящие. А значит в пожилом возрасте дети дольше будут пользоваться настоящими зубами, а не протезами. Это мои личные наблюдения.

Сергей Айбатов

Я не стоматолог .но без этого всё ясно .кариес это болезнь которая переходит на здоровые зубы и разрушает их.лечите срочным образом иначе ребёнок останется с кариесом навсегда или останется без зубов.

Радуга

Я не стоматолог. У моей внучки такая же история. Мы лечили и пломбы ставили, если зуб спасти невозможно вырывали. Врач сказала если не лечить молочные то постоянные будут более подвержены кариесу.

Радуга

Ну наверное пожалуйста

Гульнара Нургалиева

Почему наверное

Радуга

Не владею языком

Гульнара Нургалиева

Рахмет-спасибо на казахском языке

Радуга

Буду знать

Елена Охотенко

кариес лечить надо обязательно,даже на молочных зубках,т.к зачатки постоянных зубов ,то же могут быть поражены кариесом,зубки надо беречь,даже молочные!

Светлана Буркова

С молочных кариес переходит на коренные. Советуют удалять. Лечить бесполезно. Чем раньше удалишь, тем здоровее коренные будут. И приучайте чистить зубы.

Юлия

На приеме у детского стоматолога сыну пломбировали молочный зуб, на вопрос не проще ли было удалить он ответил-не опережайте природу, всему свое время.

Наталья *****

Если сильно разрушены и ребенок не дает лечить, то надо удалить. Но я не стоматолог. Удаляли ребенку в 3 года. Сейчас все ок с постоянными зубами!

Татьяна Эпова

Нужно удалять больные зубки, так как в полости рта скапливаются болезнетворные бактерии, которые разрушают зарождающиеся, новые зубки. Удачи!

Елена Варавченко

молочные зубы удалять надо в том случае, если уже коренные лезут, и мешаются, а кариес можно и лечить, а то совсем без зубов останетесь

Sergo Sergeev

Надо. После Путинского указа о продовольствии всем удалять зубы и зубы на полку и молочные и коренные и даже золотые...

Ольга Смирнова

Не стоматолог, но мама. Кариес надо лечить, т.к. под молочными зубками уже сидят коренные, и они могут повредиться.

Ли
Лифтёр

Обязательно. Это мощный источник инфекции. Часто является причиной хронического тонзиллита и не только.

ОК
Оксана Кулешова

Чистят кариес, серебрят эту дырку, но зуб не удаляют, хотя все индивидуально. Сходите к другим врачам

Гульнара Нургалиева

И чистили и покрывали серебр

Veronika Petrovich

У дочери на молочных зубах был кариес,потом молочные постепенно удалялись и росли новые и здоровые

Елена Мещерякова

мы уже замучились с этими зубами, ставили пломбы на зубы, но они уже все выпали и снова чернеют...

Гульнара Нургалиева

Вот и я уже незнаю что делать

Елена Мещерякова

МЫ уже ничего не будем делать, консультировались у врачей - сказали - не имеет смысла. Зубки растут, пломбы выпадают...Ждите постоянных...

Svetlana Kirsis

надо! Кариес переходит и на основные зубы. здоровый зуб рядом с кариесным тоже инфицируется.

Надежда Тураева

НАСКОЛЬКО ПОМНЮ У МОЕЙ ПЛЕМЯННИЦЕ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ ПРОБЛЕМЫ-ЕЙ ПРОСТО УДАЛИЛИ ЗУБКИ..