Вадим

"Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь"(индейская мудрость)

Ответы
Валентина Мезрина

Старый чероки учит своего внука:
- В каждом из нас идет борьба - сказал он мальчику. - Это ужасный бой между двумя волками. Один – черный – олицетворяет гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, чувство вины, негодование, неполноценность, ложь, гордыню, превосходство и эго. Другой – белый – несет радость, мир, любовь, надежду, спокойствие, смирение, доброту, доброжелательность, сопереживание, щедрость, истину, сострадание и веру. Оба волка постоянтри каждого из нас.
- Какой же волк победит? – спросил внук
Старый чероки ответил:
- Если ты кормишь их правильно, они оба победят. Понимаешь, если я хочу кормить только белого волка, черный будет поджидать меня в каждом углу, он всегда будет зол и будет всегда сражаться с белым волком. Но когда я его признаю, он счастлив, и белый волк счастлив, и все мы побеждаем. Потому что у черного волка есть много качеств - упорство, мужество, бесстрашие, воля и стратегическое мышление. Это то, что мне очень нужно время от времени и то, чего не хватает белому волку. Зато белый волк умеет сострадать, заботиться, обладает силой и способностью распознавать то, что отвечает интересам всех. И белый волк нуждается в том, чтобы черный был на его стороне.
Если кормить только одного из них, будет голодать другой, и он станет неконтролируемым. И черное, и белое - часть чего-то большого, глубокого, и ты можешь слушать эти голоса из глубины. Это и есть жизнь. То, как ты решаешь взаимодействовать с противостоящими силами внутри себя, так ты и живешь. Или моришь голодом одного, или другого, или управляешь ими обоими!

Вадим

Спасибо.Я знаю эту притчу.

Николай Дубинин

...на языке мудрых: - "Знать, значит уметь. Понимать, значит действовать!"
Как понимаем, так и действуем

Владислав

а кормить ты будешь обоих,так как незапрашиваемое и инициативное добро не обеспечено силами вселенной,и получится что усилия зря,будут обиды,ну и месть,попытки доказать что они неправы,что они неблагодарные,и попёрло и попёрло и попёрло

Вадим

Вариант

Ал
Алексей

дух божественный что нас сотворил говорит и думает а вот мы часто позволяем властвовать над нами от интереса злым духам с других миров . тогда конец душе

Анна

индейская мудрость хороша для индейца))а внутри русских сидит медведь!и попробуй только его не покорми))и соперника он не потерпит!

Вадим

Если бы я хоть что-то понял...

Анна

когда нибудь поймете)

Вадим

Надеюсь...

Семён

Не буду отрицать ... интересный подход, но то, что я волк одиночка, это уже доказано, а значит факт на лицо ... )))

Svetlana Nurumkhanova

Это спокойная мудрость, понимающая, что главными ценностями на земле навсегда останутся природа и жизнь.

Лукас Шакал

даже добрый волк, будучи голодным - остаётся волком. (мудрость Гордости Императора).

Ин
Инна

Если ты кормишь одного, а второго нет, то априори второго не должно существовать

Вадим

Априори существуют оба. Борьба Добра со Злом вечна и неизменна.

Ин
Инна

И все же, кормя одного, второй должен исчезнуть. А Вы перевели на тему, которая несколько иначе выглядит

Вадим

Я??? Я никуда не переводил. Кормишь злого волка-совершаешь злые дела. Кормишь доброго-совершаешь добрые дела. В этом суть притчи, которую не я придумал. А уж исчезает второй или не исчезает, а прячется -это каждый додумывает сам.

Ин
Инна

А если исходить из того, что кормишь одного?

Вадим

Да на здоровье ! Значит, в человеке победит или Зло, или Добро.

Ин
Инна

От чего ушли....

Вадим

И я об этом.

Δυ
Δυσφορέω

Почему волки? Почему не мармозеики? Вдруг у человека аллергия на волчью шерсть...

Сергей Л.

Ну глупость же несусветная!
В сердце каждого человека живет и Бог и сатана!

Вадим

Глупость-это то, что Вы сейчас городите, отрицая мифологию и фольклор всех народов, не изучавших христианское учение. А светиться я буду, когда намажусь фосфором.

Сергей Л.

Нечего себе, как вас скрутило то....

Вадим

Меня? Это вряд ли.

Сергей Л.

Прошу вас, тока не фосфором!

Вадим

Да я и не собирался.

Матильда

Не, когда я ем, я же не знаю какой волк там внутри меня слопает больше....😂

Вадим

Еда здесь как раз ни при чем. Волки питаются нашими мыслями и поступками.

Радость

Кормлю доброго, конечно. А злой? Может, потому и злой, что есть хочет? М?

Вадим

Накормленный злой хуже голодного. Он размножается, превращается в стаю.

Радость

Был опыт?

Вадим

Вы считаете, что мудрость индейцев чероки относится именно ко мне?

Радость

Знаете. Может, на себе испытали, Вадим.

Вадим

Добро и Зло, представленные в виде волков в индейской притче, знают все, и каждый имеет представление об извечной борьбе между ними.

Оксана

Наполняется пустой сосуд всякой всяченой, если нет связи с Творцом

Вадим

Н-да...

Ан
Анютка

Я доброго кормлю...значит на одного доброго человека больше стало...

Вадим

👍

Никита Мак

А у них борьба что по раундам идет? или у них перерывы на обед?

Вадим

Ну, если аллегорию рассматривать как бой боксёров, то можно и так.

Никита Мак

Ну даже если эта аллегория, то простейшая логика должна быть, если они постоянно дерутся то я сомневаюсь что у них есть время на еду.

Никита Мак

Согласитесь: сложно есть когда тебя бьют

Вадим

У индейцев чероки своя логика, и она предельно проста: Добро и Зло действительно постоянно в борьбе и не нуждаются в обеденных перерывах.

Никита Мак

Тогда зачем их кормить? если они не нуждаются в еде, то им не важно кормишь ты их или нет, сил от этого у них не попадут и не прибавятся

Вадим

Уважаемый Никита, аллегорию нельзя рассматривать в прямом значении. Это искажение. Добро и Зло -это добрые и злые дела человека.

Андрей Кукушкин

Кто бы меня покормил бы, и волки были бы сыты и овцы цэлы))))

Go
Goosha

Все зависит от окружения. С волками жить,по волчьи выть

Ек
Екатерина

Согласна! Стараюсь не кормить злого! Хвалю себя за это.

Вадим

Умница!🌺

Ек
Екатерина

Не всегда. Особенно с мамой не найду точки соприкосновения. Нарочит обидеться на всё подряд… Печаль, надеюсь преодолеем барьеры

Вадим

🤝

Ли
Лиза

Да они сами(внутренние), как-то определяют, кто сьест..

У большинства волки злые ..... Так хочет Вашингтон ......

Вадим

🤷‍♂️

Я иного не ждал ......

Вадим

Вашингтон запретил отвечать...

Вот теперь понятно .....

Вадим

🤣