ДА
Денис Алексеевич

Уважаемые атеисты! Чем вы лучше религиозных фанатиков, если сами пытаетесь навязать ваше видение мира? Прочитайте 28 статью Конституции, пожалуйста!

Ответы
Fedor Shkenev

Мы его не навязываем-мы его отстаиваем. Просто последнее время церковь начала становиться заметнее-чего-то себе требовать-то храмы, то уроки в школе... Я-атеист, но не воинствующий. Но вот передачу церкви Исаакиевского собора-не приветствую-это памятник архитектуры ДЛЯ ВСЕХ-так уже сложилось. Уроки Закона Божьего в школах-тоже не приветствую-даже если они и не обязательны для посещения(во что лично я-не верю)-то они делят детей на "тех и этих". Если есть в семье традиции религиозного воспитания-велкам-в Воскресные школы при Храмах-не вопрос. А то мы снова доживем-"Пиво отпускается только членам профсоюза". И против религиозных программ по телевидению-тоже ничего против не имею-хочешь-смотри, хочешь-нет.

Анна

Что религиозные фанатики, что ярые атеисты, все они проповедуют дибилизм. Потому что действительно верующие люди, читавшие религиозные книги понимают, что нужно относиться с уважением к любой религии и к любому мнению касаемого веры, потому что это в священных книгах всех религий написано. А настоящим атеистам просто на всю эту религиозную сферу пофиг, и они никого не трогают.

ДА
Денис Алексеевич

Согласен

Тетушка Сова

Ну я технический атеист. Верю в то, что кто-то там типа есть и все это создал зачем-то. Но библейский вариант мне пофигу. При заданном вопросе (как ваш) я свою точку зрения выскажу, но вам ее необязательно принимать.
То есть я ее не навязываю, а просто имею другое мнение.
Многие атеисты так же - просто не верят себе молча, и все. Чего вы всех под одну геребенку-то ?

ДА
Денис Алексеевич

Не всех, а тех, которые открыто презирают верующих, оскорбляют, считают недоразвитыми и неудачниками

Тетушка Сова

Вы обращаетесь ко всем "уважаемым атеистам". Конкретизируйте вопрос-то, да?

Маша :)

Не встречала ни одного атеиста который навязывал бы свое мировоззрение. А вот православных, лезущих с советами и рекомендациями, а так же обожающих осуждать - вагон и маленькую тележку... Более того, именно православные активисты навязывают свою позицию обществу - запрещая выставки, концерты...

Маша :)

Это не болит, это раздражает. Даже не столько это, сколько нежелание взрослого человека понять право выбора другого. Причем близкого человека. Мама моя, например упорно делает вид что не знат моего отношения. Хотя каждый год у нас возникает палемика на эту тему (целый год я могу е замечать ее эти поздравления со всеми святыми праздниками, просьбы помолиться за того или этого...но достает, ведь я говорю - я не верю! И не молюсь! И не существует для меня всего этого - не надо меня просить и обижаться. Просто избегай эту тему в общении со мной, как я избегаю и будет все ровно и прекрасно). Упрямая женщина... 🙂

ДА
Денис Алексеевич

Знаете, это ваш частный случай, в вашей семье. Не судите по нему обо всех верующих. Я уважаю мнение каждого человека, пусть оно и не совпадает с моим, но в то же время требую уважения к своему мнению

Маша :)

Дык и у меня нет проблем с коллегами или друзьями... 🙂 но периодически раздражающие факты случаются...

ДА
Денис Алексеевич

Относитесь к этому проще

Маша :)

Стараюсь) не дают дзен наростить)

Марина Ежевик@

В том то и дело, что мы никому ничего не навязываем. Мы спорим лишь с умалишенными, у которых православие головного мозга давно все стало. Каждый может верить во что хочет, хоть в летающие макароны. Только непонятно почему мое несогласие с этим бредом, преследуется законом.

ДА
Денис Алексеевич

Я православный, но уважаю любую религию, где есть стремление быть в согласии со своей совестью. Я сам удивился, когда при крещении священник сказал, что Бог - это ваша совесть. Если ты хоть атеист, но у тебя есть совесть, то ты уже с Богом внутри)

Марина Ежевик@

Совесть и есть Бог? Тогда в Москве большинство священников безбожников. Совесть это то, что вложили родители во время воспитания. Я вообще не верю в божественное сотворение мира, но при этом во мне совести и желания помогу больше чем в тех, кто ходить в церковь рядом с нашим домом. Воспитание либо есть либо нет. А вести себя хорошо из страха быть наказанным, это не совесть. 😊

ДА
Денис Алексеевич

Так в этом и суть религии! Пробуждать и поддерживать в людях совесть! А божественное сотворение мира, таинства, обряды - это по сути просто антураж, для большего внушения веры в добро. Многие библейские рассказы, факты воспринимают слишком буквально, не понимают, что там очень много метафор, изображающих повседневную жизнь.

Марина Ежевик@

Хм...зачем заражаться глистами, если можно не жрать всё подряд? Зачем придумывать кого то, если можно просто правильно воспитывать? И если так сильна вера в него ,зачем наказывать уголовно того, кто в него не верит. Если он есть- сам накажет. А так получается его нет, а уголовка должна заставить в него верить!?

ДА
Денис Алексеевич

Детей воспитывать лучше сказками, это педагогика.

Марина Ежевик@

Детей воспитывать нужно так, чтоб было понятие долга, совести. Чтоб это воспринималось как должное. А то православных все больше, и правонарушений и деградации все больше. Система дала сбой где то....

Грач Налбандян

Не подменивайте акценты, молодой человек! Это вы и ваши единомышленники стараетесь нам навязать вашу точку зрения. Я ни разу в спрашке не наблюдал строк, призывающих к атеизму. Зато к чтению Библии, и признания того, что Иисус решит все наши проблемы, ежедневно.

ДА
Денис Алексеевич

Равно как и осуждаю навязывание и фанатизм секты и вообще чего-то мировоззрения!

Грач Налбандян

Ну, на счёт верующих, это личное и естественна ваша реакция. Ни кто и ни когда не имеет право лезть в душу. Извините, я понял ваш вопрос именно в том ключе, про Иегов и разных других.

ДА
Денис Алексеевич

Ничего страшного, я вас понимаю, у меня тоже случались трения с фанатиками!)

Грач Налбандян

Значит мы поняли друг друга. Всего доброго.

ДА
Денис Алексеевич

Всего хорошего и мира вашему дому!😉

Сергій

Мы лучше тем, что не хватаем на улицах прохожих за руки с попыткой навязять свою веру, мы вообще ни кого не трогаем, пока нас не начинают доставать верующие, верите? И верьте, а нас не надо наставлять на "путь истинный"

ДА
Денис Алексеевич

Я и не наставляю. Но также как и вы не потерплю оскорбления и навязчивость в отношении моей веры

Сергій

Это ваш выбор

Пумпическая Птичька 🦩

Даладно вам) атеисты как раз таки ненавязывают в своей основной массе) лишь озвучивают как вы выразились свое виденье мира и не призывают в отличие от религиозных фанатиков видеть его так как видят они)

ДА
Денис Алексеевич

Есть такие атеисты, которые откровенно оскорбляют тех, чье мировоззрение отличается от их

Пумпическая Птичька 🦩

Это думаю уже зависит от качеств человека, а не столько от того верующий он иль атеист)

Ба
Баффи

Чаще тут обратная картина,и это очень печально.Человек может верить,может нет,но это не повод для оскорблений и выказывания "своего единственно верного я"

Katastrofa

Навязать это когда говоришь что не навязывайте мне свою религию мне и так хорошо а они АХ ТЫ, ДА ЧТОБ ТЫ СДОХ НЕХРИСТЬ И В АДУ ТЕБЕ ГОРЕТЬ ИРОД, вы про это ?

ДА
Денис Алексеевич

Да, от тоже атеистов нечто подобное слышно

Katastrofa

Атеистом быть сложнее когда государство тебя не защищает а защищает только верунов.

ДА
Денис Алексеевич

Я верующий, однако никакой защиты от государства не получаю, да и не требую

Katastrofa

Подойдите к атеистам и скажите "ВЫ СГОРИТЕ В АДУ НЕХРИСТИ", спровацируйте их короче, как только скажут слово любое - идите в суд и подавайте на оскорбление чувств верующего и ???? PROFIT!!! вот по такой схеме большинство верунов обычно дейтвует

ДА
Денис Алексеевич

Ну, это не верующие, а веруны)) не факт, что они веруют, скорее, просто провокаторы

Александр Некрасов

Хотел бы я на Вас посмотреть, когда меня на улице хватают за руку и норовят "спасти" мою душу). Интересно, какая тут статья Конституции применима?

ДА
Денис Алексеевич

Вы сами себя послушайте: Им можно, а мне нельзя что ли?)))) Звучит как в детском саду))) Сколько вам лет?)
А если серьезно, то подобным подорожанием вы опускаетесь до их же уровня, и делаете себя таким же фанатиком, только не религии, а атеизма.

Александр Некрасов

И то правда, как смешно. Справедливость нарушается ещё в детском саду, ибо справедливость в данном случае есть равенство сторон. Ваша "мудрость" применительно к отношениям людей означает: меня бьют, а я бить не смею. Главное, понравиться мудрецу). У атеистов нет Бога, у верующих есть. Так какие они верующие, если давят на психику, пугают людей страшным судом? Я себя уже послушал, теперь Вы посмотрите на себя со стороны).

ДА
Денис Алексеевич

По моему у вас проблемы... Всего хорошего вам!

Александр Некрасов

У Вас ещё большие проблемы, "религиозный" человек. Проблема с совестью.

..
...

Думаю, вы переоценили атеистов. Тут полно религиозных фанатиков, которые верят в чудеса и байки. Но это их выбор, и а теистам нет до этого дела.

ДА
Денис Алексеевич

Я сам был яростным атеистом, как и ты, также спорил) Слишком молод ты) Станешь старше, поймёшь суть религии)

..
...

Интеллект не в возрасте. Вон вы старше, и в баиньки верите. Но снова же это ваше личное мнение.

ДА
Денис Алексеевич

Это ты веришь в баиньки, причем бездоказательные)) А свое я и не пытаюсь доказывать, потому что в это нужно просто верить) Каждый верит в то, что ему по душе и приятнее. Когда у тебя, например, хорошее настроение, тебя же не вынуждают это доказывать?) Также и тут.

ДА
Денис Алексеевич

А то, что ты знаешь, что человек произошел от обезьяны - не делает тебя умнее и мудрее) Это любой верующий знает, равно как и то, что человек создан не из глины и песка)))

..
...

Вы правы, просто верить. Кто-то в себя, кто-то в бога, кто-то в солому. Это их право, находить обьект поклонения или не тратить время на это. От чего им легче, и свободнее. И никто не вправе указывать это правильно, а это нет.

Вадим Сперанский

Денис... Мне кажется вы ставьте вопрос крайне неправильно. где вы блин видели атеиста напрямую всем тыкающий чтоб другие тоже были атеистами?

ДА
Денис Алексеевич

Вопросы соответствующие видел, напрямую оскорбляющие верующих

Вадим Сперанский

Денис, давайте будем откровенны. Верующего может оскорбить что угодно. Абсолютно. Достаточно упомянуть "теория эволюции" и все) он уже осаорблен. Так что вам нужно быть чуть конкретнее в этос вопросе. Вы что видели как атеисты кричат "вы все веруны окажетесь в аду?")))

ДА
Денис Алексеевич

Нет, они утверждают, что те, кто верит - слабые и безвольные люди

Вадим Сперанский

Признаться честно идиотов хватает в рядах обоих идеологий. Но , справедливости ради, отмечу, что по крайней мере у идиота атеиста нет способа прикрыть свою глупость.

Парапампам

Да в том то и дело, что вопрос не в вере, а в пропаганде того или иного образа мышления...я не верю в бога, но и свое мнение не навязываю

Миронов Николай

Уважаемые миссионеры! Мы уважаем вашу веру, но совсем необязательно, вашу любовь к Богу, проявлять здесь! А верить, это ваше право!

ДА
Денис Алексеевич

Лично я не миссионер, хоть и верующий. При крещении священник сказал: Бог - это ваша совесть. Если она у вас есть, значит вы рядом с ним, и неважно, верующий вы или атеист

Миронов Николай

Лично я , тоже крещеный! Но не проповедую атеизм на этом сайте, вы посмотрите сколько здесь людей, отстаивающих позиции Бога! Зачем? Их распирает вера?

ДА
Денис Алексеевич

Сам их не понимаю. Если человеку надо, он сам их найдет и встретит.

Акакий Акакиевич

давайте посчитаем. Сколько же на этом ресурсе вопросов "о религии" и сколько "атеистичных". Это кто кому чего навязывает?

Владимир Ильин

Прочитал - прекрасная статья, гарантирующая право на ложь и обман индивидуальный и групповой, типа как стадный... 👻

Владимир Ильин

Вы так слабо знаете науку. Вы меня удивляете, ей Богу! 😀

ДА
Денис Алексеевич

Ну хорошо, покажите свои знания науки, подтвердить свои слова, раз уж ьеретесь кого-то судить

Владимир Ильин

Ошибка ваша в том, что не всякая мысль есть знание, Здесь логический сбой и образовался. А дальше - всё следствия этой простейшей логической ошибки.
Там где гадание - там нет знания, это вам любой мастер скажет.

ДА
Денис Алексеевич

Ну знания в данном случае жизненный опыт, мудрость)

Владимир Ильин

Вот приоритет знаний, опыта и мудрости и оставляют единственный шанс для оставления религии, как не самого удачного, но дидактического приёма.

Николай Романюк

а никто и не пытается навязывать тебе ни чего я к тебе в двери не стучу с буклетами просто молча не верю и все

ДА
Денис Алексеевич

Есть те, которые откровенно оскорбляют. Я сам не сектант из иеговых, а простой православный

Николай Романюк

нет я не могу ни кого оскорблять у меня бабушка молиться утром и вечером я сам крещенный но верить или нет дело выбора каждого и я его уважаю

ДА
Денис Алексеевич

Я тоже так считаю

Наталья Александровна

да скорее наоборот религиозный фанатик намного опасен чем атеист...и убьет не задумываясь во имя господа...

Мишка Могилевский

Вот я никому не навязываю свое мнение, а эти адепты уже достали, лезут со своими проповедями... Как банный лист к заднице липнут. Вот и приходится их на место ставить. Пусть верят, но не навязывай эту веру другим..))

Наталья Александровна

это уже секты...хотя у мусульман тоже такое есть...чем больше они приведут к их вере...тем больше им там зачтется...

Мишка Могилевский

Типичная пирамида..))

Наталья Александровна

ага...Орифлейм...маркетинговый ход..)))

Лека Лютер

не навязываю никому, с уважением отношусь к убеждениям людей. До тех пор, пока они на уши не присядут.