Я Алкоголик Анархист

Вопрос электрикам. Что будет , если на трансформаторе(например 10/0.4) заземлить фазу вместо ноля?

Ответы
Майя Петрова

Сидят 2 электрика на столбе, внизу бабка идёт. Один ей: "Бабка, подай нам вон тот провод!" - Нате! - Ну вот, говорил я тебе: "Ноль!", а ты - "Фаза, фаза"...

Александр

Я не электрик, но разве в трансформаторах есть ноль? Три входят,три выходят, откуда ещё четвёртый провод?

Я Алкоголик Анархист

Во всех жилах(4) одинаковое напряжение. Любую фазу посади на корпус кз не будет(ему просто нечем коротить)

Александр

Я со сборки , когда надо, снимаю 220 как раз так же - фаза плюс корпус, но не напрямую же! Между фаз 380, фаза - ноль 220.

Ва
Валерий

не будет.но потом же туда не зайдеш в зону падения провода

Я Алкоголик Анархист

Вы правы. но Вы не поняли вопрос. (В общем, если любую фазу заземлить , то ничего не произойдет. и током не ударит. Фаза и ноль ничем не отличаются. там всегда одинаковое напряжение) (но как только мы подключаем ноль к земле, к корпусу , мы уже не чувствуем напряжение, ним кажется его уже нет) я работаю с ребятами по старше меня, они до сих пор этого не понимают. для них собрать пускатель с кнопкой пуск стоп, собрать АВР и настроить частотный преобразователь ,это что то из мира фантастики.

Ва
Валерий

да ноль обесточен в нем напруги это я знаю

Альтер Эго

на силовом понижающем трансформаторе нет ноля. есть общ. провод с трех обмоток

Я Алкоголик Анархист

это и есть ноль.

Альтер Эго

если этот общ. провод присоединен к корпусу а корпус заземлен накоротко. тогда нельзя фазу заземлять. это вызовет короткое замыкание, перегорит предохранитель

Сергій

Ну если ноль ни куда не будешь присоединять, то не сгорит трансформатор

Ал
Алексей

А какая схема ? ))) Треугольник или звезда.

Я Алкоголик Анархист

Если честно, не встречал трансформаторы треугольником

Ал
Алексей

Ну... Тогда жаль. Не отвечу на Ваш вопрос.

Юрили

Так это и есть же ноль???или не права???

Юр
Юрил

Нееее милая ...То масса ......😂😂😂😂😂😂

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Взрыв бытового газа?

Я Алкоголик Анархист

ничего не будет

Тссс...

Замкнет

Я Алкоголик Анархист

Думаете?

Сергій

Не факт

Тссс...

Муж сказал))

Я Алкоголик Анархист

И вообще Вы электрик?

Тссс...

Вообще ни разу))

Сергій

Да там треугольник, у него вообще нуля нет)))

Тссс...

))

La Testa

Нельзя

Я Алкоголик Анархист

почему?

La Testa

По фазе идет

Я Алкоголик Анархист

что идет?

La Testa

Ток

Я Алкоголик Анархист

А по нулю, что не идет??

La Testa

Обратно

Я Алкоголик Анархист

Вы сколько КТП собрали ?