Лунева Наталья

Почему Москва порт семи морей?

Ответы
Sint Arciv

Москва порт пяти морей - Черного, Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского. Японское море здесь ни при чем.Данное выражение появилось примерно в 60-х годах прошлого столетия и связано с тем, что были построены гигантские каналы, соединяющие крупные реки России, а также Химкинское водохранилище, позволившее действительно здесь оборудовать порт - Северный речной вокзал. С помощью канала "имени Москвы" река Москва соединяется с Волгой, а дальше по Волге - с Каспийским морем.Волго-Донской канал соединял реки Дон и Волга. А это значит, что из Волги москвичи попадали в Дон, а по Дону - в Азовское море, а из Азовского моря - в Черное.Раньше популярными были прогулочные теплоходы типа "Ракета", которые совершали поездки по разным маршрутам - в Астрахань, Ростов, Ленинград. Сейчас эти линии считаются убыточными, и поездок очень мало (или вообще нет, надо спрашивать москвичей).С этого же Северного речного вокзала можно было попасть в верховья Волги, а оттуда - через Беломоро-Балтийский канал - в Балтийское и Белое моря.Южный речной вокзал использовался для речного транспорта, следующего в Горький, Уфу, Рязань.Эти поездки раньше были очень востребованы для пассажирских перевозок, а также для грузов.Для грузов в Москве есть еще один речной порт (вокзал) - Западный.Чтобы из Москвы было круизное судно в Крым (Черное море), я не слышал, но теоретические такая поездка была возможной.

Валентина Потёмкина

Порт пяти морей – это некий символ Москвы. Но по рекам и каналам из Москвы можно действительно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря. Например, Каспийское: Москва-река - Ока - Волга. Азовское и Черное: Все тоже самое, только потом из Волги по каналу Волга-Дон, а дальше по Дону. Балтийское: по каналу им.Москву в Волгу, оттуда по каналу Волгобалт. Белое: тоже самое, а дальше по Беломорканалу.

Валентин Косинский

Посетите меня на Проза.ru. Там я разместил свои произведения. Они могут Вам понравиться. http://www.proza.ru/avtor/kosinskyИ посмотрите ролик Последняя любовь http://video.mail.ru/mail/v_kosinsky/_myvideo/17.html Это о моей собачке.Если не открываются, скопируйте ссылки и войдите при помощи поисковика.Заходите

Татьяна Боровских

Вблизи Москвы возникли семь водохранилищ, семь рукотворных морей: Химкинское, Клязьминское, Пироговское, Пестовское, Учинское, Пяловское и Икшинское, ставших главной акваторией столичных яхтсменов.

Елена Глушкова

Благодаря системе каналов, построенных в составе Великих строек коммунизма, Москва с советских времён заслужила название «порта пяти морей».Белым, Балтийским, Черным, Азовским и Каспийскими морями.

Ku
Kuwwat123

Благодаря системе каналов (Беломорканал, Волго-Дон) за столицей закрепилось название «порта пяти морей» — Белого, Балтийского, Каспийского, Азовского и Чёрного

Михаил Карпов

Вообще солёных - 5 (Белое, Балтийское, Чёрное, Азовское, Каспийское), а вот больших водохранилищ вокруг Москвы 7...

Елена Богданова

Канал Москва – Волга связал столицу с Белым, Балтийским, Черным, Азовским и Каспийскими морями

Ирис Торобаева

Москва – Волга связал столицу с Белым, Балтийским, Черным, Азовским и Каспийскими морями.

Артём Гальчун

Москва – Волга связал столицу с Белым, Балтийским, Черным, Азовским и Каспийскими морями.

Виталий Ситников

Не бродяги, не пропойцы,за столом семи морейвы пропойте, вы пропойтеславу женщине моей!

Сергей Логинов

В школе наверное географию прогуляли, а там так доступно и понятно все расписано.

Владимир Ефимов

Чёрного, Каспийского, Балтийского, Белого и Баренцева: по каналам - все достижимы

Хати Доба

Потому что много о себе воображает. Она всего лишь маленький речной порт.

T.zhamilya Usserova

Беломор-Балтийский канал в 30-х гг. XX в. соединил (реки) Москву 7-ми морями:

Владимир Городилов

географию надо учить!по рекам и каналам есть доступ к этим морям! 😎

Sergei Juk

да не только порт. Москва это столица. Если нужно будет и космопорт

Наталья Пономарева

Москву пора перенести на камчатку. Пусть их потрясет и по морозит!

Buyun Black

Может быть из-за семи железнодорожных вокзалов,я так думаю... 😞

Евгений Колотилин

верно мыслите товарищь

Buyun Black

Во какой я,однако мыслитель,верный...

Андрей Ефимов

Потому что, москвичи живут в Москве, а Все остальные в России.