Владимир

А. С. Пушкин говорил: «И Гений, парадоксов друг». Всегда-ли гений является другом парадоксов. ?

Ответы
Надежда Максимова

Гений - значит нестандартное мышление. А это и есть парадокс. Выпадение из обычного порядка вещей.

Надежда Максимова

Какая именно? Что его автопортрет и портрет Джоконды фактически совпадают? Или то, что Леонардо был женщиной?

Владимир

Что его автопортрет и портрет Джоконды фактически совпадают

Надежда Максимова

Это банально Все знают. А вот второе - не очевидно

Владимир

Я этой проблемой назанимался

Надежда Максимова

Вот и посмотрели бы по ссылке. Я-то занималась

Татьяна Алексеева

Без них не вдохновляется....

Владимир

В отдельных случаях парадоксальные высказывания имеют определенный положительный смысл, как перчик в мясном блюде или гомеопатическая доза в лечении. Пример: сократовское «я знаю, что ничего не знаю»
Именно про такие случаи А. С. Пушкин говорил: «И Гений, [парадоксов] друг». Многие ссылаются на эти слова Пушкина. или держат их в уме как нечто безусловно истинное. На самом деле, у Александра Сергеевича здесь явное художественное преувеличение. Гений далеко не всегда является другом парадоксов. Какой парадокс мы можем найти в Патетической симфонии П. И. Чайковского или в «Джоконде» Леонардо да Винчи, или в законе всемирного тяготения Ньютона? Да никакого! Кстати, сам Пушкин, поставив слово «парадокс» в указанную стихотворную строку, затем зачеркнул его, оставив открытым вопрос о том, какое слово должно стоять в этом месте.

Татьяна Алексеева

Благодарю Вас! 👌 ☀️ 🌿

Татьяна Алексеева

Без них не вдохновляется....

Владимир

Злоупотребляющие парадоксальными высказываниями, в сущности, снимают с себя ответственность делать выбор, решать задачу в ту или иную сторону, принимать решение по одному варианту, как бы запирают себя в пределах (в темнице) мышления, не позволяют мысли выйти на простор действия