Гр
Григорович

Общество все-таки больше выигрывает от заблуждения человека, который после долгого изучения и приготовления думает самостоятельно, чем от верных мнений тех людей, которые исповедуют их только потому, что не позволяют себе думать.

Ответы
Николай Иванов

Нет. Любые реально великие открытия продвинувшие человечество "приходили" сразу нескольким людям в разных точках земного шара как бы "озарением".... вне зависимости от того долго или коротко ли этот человек что то там изучал

Елена Мацковская

Смотря, какое общество. Тоталитарное самостоятельного мышления не приемлет.

Елена Мацковская

Она и при авторитарном строе практикуется. Возьмите круговую поруку в деревне, при царском режиме. Но ведь тоталитаризм будет контролировать все: от того, что Вы читаете и едите, до того, с кем Вы спите. Вам серьезно это все равно?

Гр
Григорович

В таком случае, в моей семье тоталитаризм, авторитаризм - нет прос титуток, нарк оманов, убийц, воров, лодырей, алкоголиков, диссидентов, изгоев, оутсайдеров и прочей дряни)))))

Елена Мацковская

В семье так чаще всего и бывает - патриархальный род же.))) А диссиденты - это нормально. Общество всегда должно видеть альтернативу. Как позитивную, так и наоборот.

Гр
Григорович

В первобытно-общинном обществе изгой становился жертвой диких зверей, так что это, скорее, - диагноз.

Елена Мацковская

Патриархальность?

Светлана Рехвальская

привет, Джон!!! 🌹

Светлана Рехвальская

ты подарил мне хорошее настроение, а вначале оно было неважным!)))

Гр
Григорович

Вот, для чего нужны друзья!)))

Светлана Рехвальская

да!!! именно настоящие друзья подставят плечо, когда нет сил, подарят улыбку и хорошее настроение! разделят радость!!!