Макс Холодный

Как Вы относитесь к смайлам, сокращениям и вообще грамотности при общении в сети?:)

Ответы
Миша Лакомов Михаил

ну терпимо.разве в школе у вас не было троечников и вы что предлагаете у них забрать деньги что бы они телефоны и ноутбуки не покупали или может проще радоваться что и они что то изучили кроме тех заданий что давали в школе.изменить ошибки и безграмотность людей не в состоянии.Можно только в школе проверять чаще знание правил и правописания.раньше люди больше раз в сто неправильно произносили слова но остальные терпели и расшифровывали то что они хотели сказать.

Макс Холодный

все нормально, я же спросил просто:)

Наталья

Мир не стоит на месте.. когда то и письменности не было .. однако же научились звуки переводить в буквы . а почему бы и чувства не выразить знаками.. это только упертые консерваторы против всего нового и не привычного. Нужно учиться принимать все новое. ну уж если кто то и пишет с ошибкой. так ведь и клавиатура иногда ( если человек быстро текст набирает) может не пропечатать букву какую нибудь, у меня бывает так😉

Макс Холодный

Замечательный ответ! Спасибо!👍🙂

Уральская Рябинушка

В первую очередь при общении мне важно: интонация голоса, мимика и логическое ударение. Но ничего этого в сети нет, и приходится обращаться за помощью к смайликам. И мне это нравится. Слова иногда и сама сокращаю, но чтобы было понятно собеседнику.А грммотность? Грамотность у многих хромает на обе ноги, глаза режет, но терплю-не всем дано, потому что многие ходили в школу только до коридора

Макс Холодный

как хорошо сказали про интонацию, мимику и ударение!👍🙂

Уральская Рябинушка

Спасиб. НО это так и есть

Макс Холодный

Да, конечно. Просто Вы первый человек, который сказал о НЕОБХОДИМОСТИ смайлов, и очень убедительно

Нина

Вопрос зададут, а отвечать каждому на него неохота, вот и пускают отдуваться смайлики. Я считаю, если слишком много ответов, а тебе уже не интересно вести диалог в обсуждениях, то и удали его или приостанови. А то люди стараются, думают над головоломкой, пишут, а хозяину уже глубоко наплевать.

Макс Холодный

В общем, верно говорите, согласен.

Кс
Ксюша

К отсутствию грамотности отношусь плохо, не потому что ханжа, а потому что грамотность в крови. А смайлами и иногда сокращениями пользуюсь сама (особенно при общении с подростками). А вот сокращение "ХЗ" - не принимаю! Хотя им пользуются люди, которые даже не понимают этого сокращения.

Макс Холодный

Там можно слово на Х вполне нормальное употребить (а можно и нет). ХЗ - это, видимо, универсальный вариант, т е "как больше нравится, так и понимайте"🙂

Кс
Ксюша

Ну типа, Хто знает?

Макс Холодный

Нет, там почти точно известно: хрен или вот тот, который:)

Кс
Ксюша

В любом случае это не нормально, тем более для человека, который мнит себя супер-пупер и т.д. это грубый эвфемизм

Макс Холодный

эвфемизм, точно

Ел
Елена

Я знаю все правила правописания. Высшее имеется. Но здесь иногда не придаю значения кавычкам,тире и запятым. За это получила плевок в душу от Алексея. Пусть ему икнется. И когда вдруг ему поплохеет, пусть догадается мысленно попросить прощения у всех тех,кого он просто походя обидел.

Макс Холодный

икнется-икнется) все нормально, Елка✊🙂

Танѩ

Напишу то,что раздражает:одиночные смайлы в виде ответа,реплики набранные одними смайлами,сокращения типа СНГ-как бы поздравление с Новым годом,обращение Вам,написанное со строчной буквы,наеисание имен,фамилий,городов,стран со строчной буквы ....Больше ничего не раздражает.

Макс Холодный

Одиночные смайлы - это интересно.. (просто сам пользуюсь:). Смотрите: смайл - это (в основном) выражение эмоции. Т е иногда просто улыбка. Бывает, что диалог зашел в какой-то неприятный тупик, и иногда самый лучший способ выйти из него или вообще из диалога - это просто одиночный смайл. Часто одиночный смайл - это реакция на что-то. Когда говорить очевидные вещи не хочется, а не сказать не могу, поэтому вот так. Иногда смайл - как Рафаэлло, вместо тысячи слов)

Танѩ

Иногда в тех случаях,что Вы,указали -это приемлемо)я говорила когда весь диалог пытаются выстроить одиночными или множественными смайлами,если это можно назвать диалогом,конечно)))у меня ,если загружают раз,два смайл и все-"поезд дальше не идёт".

Тата

Очень тяжело. Например, если мне прислали смайл с высунутым языком, то этого человека я только так и представляю- он ВСЕГДА с высунутым языком!). Грамотность... Из-за нее, вернее, из-за ее отсутствия, много раз удалялась с каких-то сайтов). Потому что она "зашкаливает")

Макс Холодный

Согласен - смайл с языком желательно удалить из всех мессенджеров. Кому бы письмо написать?🙂 (не смеюсь, правда не очень смайл)

Ledeni Vjetar

Привет, Снег))))
Вот и встретились ))
Уже терпимо)) Ну смайлы и сама люблю - через них так и тянет выразить эмоции. Сокращения - тоже не страшно. К неверной пунктуации привыкла. А вот неграмотность ещё глаза режет, но если собеседник импонирует - не обращаю внимания )

Макс Холодный

🙂ВЕТЕР!!!! Вот кого точно всегда приятно видеть! Спасибо))) конечно - все нормально, когда человек хороший

Ledeni Vjetar

😀😊

Алина

Гну мне она вожна когда правильно пишишь запятые не важны и точки...у меня знакомая подруга слипая и просит чтоб я ей писала без заметных как программа читает все и ей трудно понять, общим первое время было трудно потом привыкла..

Макс Холодный

Ну да, согласен, главное чтобы понятно было

Алина

Это да...хотя мои ответы или вопросы комментируют. Мол так и так там зяпятая там точка...но это не главное главное общение и внимание

Алина

Спасибо за понимание

Макс Холодный

Да ну, честно ерунда это. Как-то вижу главное в том, что человек пишет, а не запятые

Алина

Согласна с вами

Юлиан Лекаторчук

грамотность текста, употребление сокращений и смайлики в Нете - три разных культурных феномена.
как три разных молотка... для каждого размера гвоздей нужен молоток своего веса....
хотя можно и Нокией-2033 гвоздь забить )))

Макс Холодный

Вы молодец (хотя и не первый). я знаю. уберите слово "вообще", и станет легче:)

Татьяна Молодцова

меня лично раздражает безграмотность...человек должен уважать собеседника, и прежде всего себя...сейчас на каждом компьютере установлена программа, которая позволяет даже безграмотному человеку писать грамотно...

Макс Холодный

да, представляю себе человека, перебирающего варианты, пока не исчезнет красное подчеркивание:) может забыть, что хотел сказать, пока все будет исправлять (мысли вслух:)

Татьяна Молодцова

ну если забыл...значит, неважное что то...а зачем писать не нужные вещи?

Макс Холодный

Может быть) вспомнились занятия по немецкому почему-то. Нас учили говорить (самое главное). С ошибками или без - это вопрос второй. Основная задача - именно говорить. Интересно, что большего успеха добивались те студенты, которые меньше зацикливались на ошибках. Главное - довести смысл до собеседника, потому что язык (любой) это средство общения в первую очередь

Татьяна Молодцова

другой язык...это допустимо до какого то момента ...но надо же совершенствовать язык...иначе вас не будут понимать носители языка..

Макс Холодный

Ну да, это отдельная тема (тоже спорная в плане важности очень правильной грамматики и произношения). А совершенствовать надо, безусловно. Но не всем. Потому что понять все равно поймут, но кому-то хочется большего, а кому-то нет. Так же и с русским, если в общем.

Татьяна Молодцова

ну да...кто то остановился на матерном...а кому то надо большего...

Ва
Варвара

Отрицательно- к смайлам, скобочкам. Не люблю я их!!! Люди разучились выражать свои мысли и эмоции словами. Проще колобка вставить и сто скобочек. Грамотность для меня важна- это уважение к собеседнику!

Макс Холодный

Смайл - это мимика. Вы же пользуетесь жестами и мимикой в общении? Здесь тоже есть такой инструмент. Иногда это лучше. Слова и их сочетания все воспринимают по-разному, а смайлы все-таки более-менее универсальные для всех, поэтому наверно..

Ва
Варвара

Наверно. Но когда мне вместо речи прилетают пять смайликов.... Вообще не хочется человеку отвечать.

Макс Холодный

Согласен, есть такое) Переполняют эмоции человека. ..ну да, трех достаточно, если совсем истерика

Лю
Любовь

Нормально..Здесь не полиция нравов же..и не российский диктант...И меня бесят здесь грамотные училки, с претензиями , вы пишете с ошибками..Я вообще то школу закончила тоже с отличием, если что...😀😀😀

Макс Холодный

поздравляю Вас с отличием! ну немножко опоздал, правда)))

Лю
Любовь

Это дааа...Все отлично...учеба, жизнь , успехи...😀😀😀

Александр Козлов

В чате вырабатывается свой сленг и масса сокращений. Это особеноати среды. И к тому же ошибки при наборе таковыми по сути не являются просто попал пальцем на соседнюю кнопку и в чате это нормально

Макс Холодный

согласен

Александр Козлов

Я когда то начинал инеет общение с русского чата. Кто ут ворчит на грамотность им полезно будет вот а

Александр Козлов

Я когда то начинал инеет общение с русского чата. Кто ут ворчит на грамотность им полезно будет вот а

Александр Козлов

Я когда то начинал инеет общение с русского чата. Кто ут ворчит на грамотность им полезно будет вот а

Колосова Наталья

Ну не все же отличниками в школе были )))). Уж как напишут, так и напишут, лишь бы понятно было. А смайлики настроение передают. Ведь одно и тоже предложение можно прочитать с разной интонацией. ☺️

Макс Холодный

Поддерживаю, все в прямо в точку🙂

Лиса

Обшаться нужно тогда с себе подобными, если раздражают чужие ошибки!!! А в целом это раздражение не в них, а в вас, задавали ли вы себе вопрос, а почему вас это раздражает?

Макс Холодный

в вопросе нет слова "раздражаться":)

Лиса

)))) да наверно не тот вопрос, листнуло)))) 🤣 🤣 🤣 🤣

Δυ
Δυσφορέω

Желательна, но не обязательна. Если смысл ясен, если контекст подразумевает такое написание (каламбур, коверканье, просто шутка, отзеркаливание/подражание) - то ладно.)

Макс Холодный

Да, согласен. Очень точно

Нина М

Сама строго придерживаюсь, но от других грамотности не требую ( ошибки других не исправляю, людей не поучаю). Ничего не сокращаю, смайликами иногда пользуюсь. А ЧТО ?!

Макс Холодный

Нет, ничего особенного) просто иногда тут высказываются про смайлы не очень, сокращения некоторые очень не любят и ошибки) вот думаю, насколько это правда в общем и целом. В целом получается, что все хорошо:)

Нина М

Мой-то ответ устроил ?

Макс Холодный

Конечно! он с моим совпадает полностью (ну почти - я не очень строго придерживаюсь грамотности иногда, в смысле запятых - бывает лишнее, и так все понятно)

Нина М

уффффф. от сердца отлегло

Макс Холодный

ого, не ожидал такой реакции на вопрос)))))

Андрей Науменко

Смайлы уже неизбежное зло, сокращения - в зависимости от того, насколько они удобны к расшифровке, а грамотность - признак уважения к собеседнику, разумеется, нужна.

Макс Холодный

Смайлы - зло?

Андрей Науменко

Если заменяют текст как таковой.

Макс Холодный

Вашей реакцией в жизни бывает просто улыбка?

Андрей Науменко

В рамках диалога - нет.

Макс Холодный

Диалога с более-менее близким человеком. А если случайный собеседник?

Андрей Науменко

То есть, о чём-то говорили, и стоишь улыбаешься, без слов? Нет, как-то это странно, если уж начался диалог, то его и следует продолжать, а не заканчивать непонятной улыбкой.

Макс Холодный

Это сеть, здесь своя специфика) люди случайно пересеклись, и больше никогда не увидятся, возможно. Последнее, что они друг другу передадут - это смайл как знак позитивного отношения к собеседнику. Совсем необязательно оформлять это в слова. Слова люди воспринимают по-разному, а смайлы имеют более-менее общее значение, т к их мало