Ольга

Вот если найдёшь клад, ты должен сдать его государств и получить всего 25%, а те кто находит месторождение нефти, ведь не сдают его государству?)))

Ответы
Sergio

Это месторождение передается государству. Ему принадлежат все недра и полезные ископаемые. Тот кто нашел месторождение нефти - может получить права на добычу. При этом государство будет указывать сколько нефти добывать, куда и почем продавать. Соответственно, нефтедобывающая компания платит государству ренту месторождения, налог на добычу полезных ископаемых и акциз с каждой добытой тонны. Как то так...

Vyacheslav Maltsev

Я как-то читал, что по закону недра принадлежат народу, а вот тот кто их разрабатывает, тот и получает прибыль. Получается, что этот человек присваивает деньги за народное достояние. И мы живём в антинародном государстве. Так оно и есть.

Vi Za Vi

Зачем им это . Это были не их цели и ничего они не искали. Пришли на готовое. И даже не вкладывались в развитие. Что сейчас закрыть старые месторождения проблема. Больше не откроют

Edward

недра и так государственные. кстати и вода тоже, поэтому если вы покупаете воду в бутылках в магазине, знайте вы покупаете только бутылку. воду продавать нельзя. )))))

Владимир Тунгусов

Всеми недрами в России владеет государство, даже водой в подземных источниках и за всё взымается налог, в течении всего пользования природными ресурсами.

Ольга

А как же,недра земли, достояние народа?)

Владимир Тунгусов

Люди пробурившие скважины на своих участка прячут их, чтобы не платить налоги. Кто вам сказал что недра достояния народа??? Это достояние государства!!!

Ольга

В школе учили🧐

Владимир Тунгусов

Это красивые слова, для колхозников, только там, всё ничьё и всё общее. Государство тоже наше общее!

Ольга

Не спорю здесь.

Владимир Тунгусов

Но распоряжается ресурсами, не каждый гражданин, а правительство, или Гос Ком Природа.

Семён

Клад имеются в виду не полезные ископаемые ... а схроны так называемые ... если так можно выразиться ... или места захоронения разного рода богатств ...

Станислав

В Союзе говорили: всё для блага человека, всё во имя человека. Остряки добавляли: мы даже знаем имя этого человека. Видимо и сейчас актуально)))

Ольга

Точно, но не человека, а кучки людей

Станислав

Олигархическая экономика. Кучка зубастых упырей прибрала народное добро в мутные 90-е. Сейчас они выкручивают руки гаранту.

Nikolai Garskov

Это не клад, а недра! Государство сразу берет их в заклад и разрешает попользоваться процетов за вычетом прибыли где то под восемьдесят!)))

Ольга

Вот это да 🙀

Nikolai Garskov

Монополия!)))

Неизвестно Неизвестно

Поисками нефти занимаются компании. Это очень дорого и на эту деятельность нужна лицензия. 60% от цены добываемой нефти идёт в бюджет

Ольга

Не знала

Неизвестно Неизвестно

Компаниям остаются расходы и остаток прибыли. При Ельцине такого не было. Долг России был толи 60, толи 80млрд$

Ольга

Это помню😏

Александр Белов

Смотря кто находит. Если вы найдете - ничего не получите. А вот, тот кто к ПУ(тину) поближе - конечно же ничего никому не отдаст.

Го
Горец.

Найти и разрабатывать. В первую очередь в этом разница. А нефть качать, любой дядя Вася не имеет права.

Вера Бондаренко

Да,клад ты сам нашел,а нефть буришь ты за это место платишь.Без разрешения тебе не кто не даст бурить.

Сергей Волков

А вы найдите месторождение нефти и пользуйтесь. Если хватит денег на поиски, разработку и прочее.....

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Для вас есть единственный выход из положения - найдите месторождения ископаемых и не сдавайте. 😁

Ольга

Так всё тайное когда нибудь становится явным, ведь отберут)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Значит вся задача, постараться, чтобы не отобрали.

Unknown User

Законы читать нужно. По закону нёдра принадлежат народу, а клад - имущество, утратившее владельца

Ольга

Вот только доход почему то имеет государство с этих недр)

Unknown User

хм и что? А граждане? Они принадлежат государству или государство им?

Ольга

Сейчас каждый сам по себе, по моему

Unknown User

тогда можно хватать всё что найдёшь и никого не спрашивать

Ольга

☺️

Николай Симоненко

Кто вам такую глупость сказал.Есть НДПИ(налог на добычу полезных ископаемых).И ещё куча налогов

Ольга

Да так вопрос глупый задала)

Николай Симоненко

Это не глупый вопрос.На данном вопросе многие играют.Я мол сижу на диване,а вы(государство),мне денежку плати.За полезные ископаемые.Они становятся полезными только в том случае.Если их кто то добудет.В недрах они бесполезны,кроме престижа

Ольга

Благодарю за столь полное разъяснение🤝

Ольга

Спасибо!

Если у меня на заднем дворе найдут нефть - она государственная..... А если коноплю - она моя ..

Ольга

За каноплю тебя посадят, а месторождение отберут))

Буду возмущаться - ПОСАДЯТ тоже .....

Галина Смирнова

Месторождение находят геологи,а разрабатывают и эксплуатируют скважину нефтяники.

Ольга

Понятно

Ольга

💐

Владимир

Мало того, открытыми до них месторождениями пользуются и не кому ничего не здают..

Ольга

😳😱

Владимир

Я имею ввиду прибыль

Ольга

🤫

Владимир

Точно

Александр Фролов

Если найдёшь клад, возьми себе свою законную четверть, остальное закопай обратно.