Галина Чаплинская Против Войны

В фэйсбуке была статья о 4-х летней девочке, прошедшей несколько километров по тайге в мороз, чтобы позвать на помощь..К падчерице пришла подруга с 4-х летним сыном..меня попросили его покормить- с ложки!, что я и сделала со всей добросовестностью..Поразительный контраст, не правда ли?

Ответы
Алевтина Миронова

Да. У народов, живущих без отрыва от природы, другая жизнь. Там совсем другой уклад жизни, другие обычаи. Девочку оставили с бабушкой и дедушкой не потому, чтобы они за ней смотрели, а чтобы она старым помогала. В 4 года она уже помощница и почти хозяйка. Сколько лет было Красной Шапочке, когда ее послали к бабушке через лес? Может на год-два больше. И пошла она не первый раз, дорогу знала. Это в городе сейчас в семье один ребенок и тот до садика в памперсах, кормят сами. Почему? Так проще маме. Если ребенку ложку дать - сам испачкает, все вокруг испачкает, кухню отмывать придется, одежду менять, стирать. И так 4-5 раз в день. А так - суй ложку в рот и никаких проблем. А что вырастет иждивенец, неумеха и приучать все равно придется - мамочка не думает, ей некогда, она в телефоне виснет, селфи делает.

Галина Чаплинская Против Войны

вы очень развернуто и точно высказались..благодарю!!

Дмитрий Лебедев

Но ведь никто не наео (и не дай Бог узнавать) не проведет ли этого занеженного мальчика ангел 10 километров, если он останется в тайге один..б Вы считаете четырехлетняя девочка по звездам без дороги, направление-то выбрав навскидку, за 8 километроав промахеулась мимо хутора всего нам5 - 10 м, ибо она его не увидела, а увидели ее? И женщина на хуторкэе глянула в окно в нужное время с точностью ло секунды, чтоб дквочку увидеть, случайно? Ведь глянь она на 5 секунд плзже - и не увиднла бы, и девоска бы ушла дальше в тайгу. Так что мы не знанм, того бы мальчика Бог так бы срзранил или нет.

Просто А...

Там девочка из республики Коми... она выросла в жесточайших условиях природы, без мобильных телефонов, без любых средств выживания, кроме одежды, спичек и собственных рефлексов. Слава Богу, что у нас есть такие девочки... Коснись ядерная война и кто тогда будет продолжать человеческий род?... Ясно что не те, кого в четыре года с ложечки кормят и памперсы им до сих пор меняют...

Просто А...

Нет.. его порезали на металлолом. "В 2002 году единственный летавший в космос «Буран» (изделие 1.01) был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия»."

Галина Чаплинская Против Войны

ух..гады..не могли сохранить хоть как памятник..

Просто А...

бардак в стране был... А, когда делали "Буран" вся страна реально напрягалась ..Вы не представляете какие умы были привлечены к этой работе! У нас например на УВЗ (это где танки делают) спроектировали и изготовили систему заправки ракетным топливом этого самого "Бурана".

Галина Чаплинская Против Войны

Алексей, спасибо за замечательную беседу..но я прощаюсь -у же поздно..Спокойной вам ночи!!

Просто А...

и Вам всего доброго

Де
Дерсу

Однажды я ехал поездом Одесса-Москва, со мной был 5-летний сын. Рядом ехала пышная дама с таким же раскормленным мальчиком лет 10-ти. Было лето и в вагоне было ужасно душно, мой ребёнок начал хныкать и я хотел открыть окно. Так эта дама такой скандал подняла на весь вагон, что её дитятко продует...

Де
Дерсу

Да нет, мне не жалко, но как бы немного невпопад...)))

Галина Чаплинская Против Войны

но получилось весело)) я не в претензии..

Де
Дерсу

Может это сайт, как амур со стрелами тут...?)))

Галина Чаплинская Против Войны

винца подбрасывает..))

Де
Дерсу

Ага...

Владимир Панферов

Конечно. Там закаленный ребенок, в большей части своей короткой жизни не изнежен и уж точно его с ложечки не кормят, а во втором случае - парниковый ребенок, так и не научившийся даже самостоятельно принимать пищу, да и видимо катают только на машине

Галина Чаплинская Против Войны

не..ножками ходит..у них машины нет.

Владимир Панферов

Значит часто на ручках у родителях.

Галина Чаплинская Против Войны

)) кто его знает..у на оно редко бывают..к счастью

Владимир Панферов

Я тоже рад,

Ольга

Поразительный. Только не забывайте, что та девочка растет в семье оленеводов и дети в Якутии с малых более приспособлены ко взрослой жизни. Как, в принципе, и в наших деревнях в прошлом веке. Но с ложки в 4 года - это круто!

Елёна

Вы должны были в этой же статье прочитать о том, что дети живущие в подобных условиях, гораздо более приспособлены к жизни, чем домашние.. и почему Вы кормили ребёнка, а не его мама?

Галина Чаплинская Против Войны

поскольку они были гостями..

Борис Иванович Тимошенко

... моей дочери было четвёртый год ... все её друзья и подруги ей подчинялись ... а им от 3 до 7 лет... в общем - бандерша ... ибо хулиганство всё от неё... в четырнадцать шугала хулиганов...

Галина Чаплинская Против Войны

лидер по жизни..молодец..

Борис Иванович Тимошенко

.. не завидую мужу .... но коль маменькин сынок .... ему повезло...

Галина Чаплинская Против Войны

противоположности притягиваются..

Лариса Синенко

Внуку 3 года ,ест конечно сам ,но вот по тайге - наши городские навряд ли пройдут .А та девочка может и приспособлена к таким жизненным ситуациям .Хотя как то не очень вериться ......

Галина Чаплинская Против Войны

сибиряки пишут -вполне возможно..местные дети хорошо приспособлены к суровым условиям

Нина Подколзина

Да, а я заметила, что детки из не очень обеспеченных семей, как то преспособленнее, чем те у которых есть все с избытком Мы их из ложечки кормим всю жизнь а свою голову

Вл
Влудомир

А в чем контраст? Думаете, если бы девочку по тайге несла ее мама, она вырывалась бы и хотела идти пешком? Или эта девочка отказалась бы покормиться с ложечки?

Галина Чаплинская Против Войны

хм..проверить на практике вряд ли удастся..а про контрастность ситуаций соглашусь полностью

Вл
Влудомир

Но вы говорили вовсе не о контрасте ситуаций! "девочка оказалась СПОСОБНА пройти эти километры..а мальчик не способен даже сам поесть.." - ваши слова. Где тут хоть слово о ситуации? Тут только сравнение СПОСОБНОСТЕЙ девочки и мальчика.

Галина Чаплинская Против Войны

а вот на контрастность ситуаций вы мне указали..а не смогла до этого додуматься..

Вл
Влудомир

Увиливаете. В своем вопросе вы явно продекларировали мысль об изначальной неравноценности людей (да еще и с феминистским уклоном, на чем я уж не стал заострять внимание) - а это, знаете ли, чуть ли не фашизмом попахивает! И тем хуже, если вы, задавая свой вопрос, сами не осознавали, какой в нем подтекст.

Галина Чаплинская Против Войны

если мы будем продолжать далее - дойдем не только до феминизма и фашизма..с меня достаточно..Спокойной ночи!

Геннадий Митрофанов

И когда он вырастет-то будет гоняться за ней с чайником кипятка,чтобы влить его в горло матери,а она его будет умолять:-Не обожги свои руки ,сынок.

Константин Крылов

Мамаша делает, верней уже сделала огромную ошибку, которая будет ей стоить многого в жизни, если не одумается и не исправит её!!!

Галина Чаплинская Против Войны

это да..сравниваю со вторым 4-х летним внуком -небо и земля..а этот пацан даже разговаривать толком не может..каша во рту..жалко его

Константин Крылов

Мда-с..........

Елена Маевская

Как воспитывали, то и вышло, но все же не хотелось бы , чтобы на долю маленьких детей выпадали большие трудности и и спытания.

Галина Чаплинская Против Войны

воистину..пусть бы больше играли

Елена Маевская

Верно.

Александр Николенко

На востоке у моего друга сын в 6 лет пас баранов в 1500 голов. была охрана - 3 волкодава Все зависит от воспитания.🌹☺️

Валентина Недосейкина

А Я ОСТАНОВИЛА У МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА ЛЕЖАЩЕГО НА УЛИЦЕ-ЭПИЛЕПСИЯ...И НИ ОДНА ПАДЛА НЕ ВЫШЛА НА ПОМОЩЬ...СМОТРЕЛИ В ОКНА

Галина Чаплинская Против Войны

до чего мы дожили..

Валентина Недосейкина

ДАЖЕ СТРАШНОВАТО СТАНОВИТСЯ

Светлана Булавина

Некоторые сразу взрослеют.....А некоторые никогда!.....И,вообще......,то---будущая женщина.....,а то---слюнтяй скорее всего.

Светлана Булавина

сюсюкаемся с ними до старости

Галина Чаплинская Против Войны

а нечего..выросли -думайте сами, как жить..не маленькие

Светлана Булавина

С мозгами беда

Галина Чаплинская Против Войны

инфантилы сплошь и рядом..

Лека Лютер

я бы не стала - у ребёнка есть мать, её работа научить держать ложку или кормить с ложки до старости

Лека Лютер

где раз, там и два, там и три) у меня двое, ложка в руках с полугода, у второй правда с 7 лет, но она ДЦПшница, ей можно

Лека Лютер

Ничего, мы привыкли)

Лека Лютер

Спасибо)

Марина Мокина

некоторые мамы провожают в школу сына 5 пятиклассника и еще его переобувают, вот где контраст

Галина Чаплинская Против Войны

еще больший..мужиков растим..мать их..

Марина Мокина

во-во, а потом в инете говорим что мужики перевелись

Галина Чаплинская Против Войны

а сами их и портим..

Марина Мокина

воспитывать мальчиков надо, я своих воспитала

Галина Чаплинская Против Войны

у меня тоже нормальные мужики..ответственные

Марина Мокина

мы с вами молодцы

Лея

разная среда обитания) там девочку с пеленок готовили к выживанию в экстремальных условиях

Галина Чаплинская Против Войны

и правильно делали..а вот к чему мальчика готовят? вырастить и сдать с рук на руки..

Лея

наверное..