Владимир

Почему в СССР кефир был в стеклянных бутылках

Ответы
Галина Смирнова

По-моему, были и бумажные треугольнички.Но стекло более гигиенично,да и сдать и повторно использовать можно. У на улицах было чище,чем сейчас.

Галина Смирнова

Почему не выгодно?Просто не думали,что полиэтилен и пластик так будет портить нашу экологию,хотя всойства этого сырья известны давно.Надо было параллельно строить и заводы переработки и утилизации этой тары. А у нас думают об этом задним ......

Владимир

почему все было в бумаге. Бумажная упаковка экологична. Проста и дешева П производства. В самом худшем случае она разложится и сгниет в отличие от пластика, распад которого практически не происходит. Именно поэтому в СССР не было проблем с пластиковыми свалками. Потому что не было такого количества пластиковых упаковок. Утилизировать бумагу намного проще, чем пластик.Интересный факт: чего уж там упаковок, полиэтиленовых пакетов в стране не было. Вместо них были авоськи

Галина Смирнова

Конечно,полиэтилен удобен ,но загрязняет природу.Надо переходить на другую упаковку.Удмуртия объявила о замене полиэтиленовой и пластиковой упаковки в новом году.. Первая республика в России.

Владимир

С наступающим вас!🌲

Галина Смирнова

И вас тоже с наступающим2020 годом.Удач и успехов в новом году.🎄⛄❄️

Алла Беньяминова

Тогда вся молочка была в стеклянных,тара сдавалась снова перерабатывалась,потом научились полиэтилен делать и загрязнили природу.

Владимир

Как сейчас помню. Бутылку можно сдать. Ответ на этот вопрос лежит буквально на поверхности. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Алла Беньяминова

Да,спасибо за такое полное разъяснение,я более скромно выразила свои знания.

Милош Йованович

В СССР же ничего не умели делать,кроме "КАЛОШ"...Это теперь экономика за 20 лет стала на высшем уровне.

Владимир

Бутылку можно сдать. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Ко
Константин

тогда встречный вопрос почему в России боварское продают в банках жестяных а в самой боварии нет

Владимир

Вопросом на вопрос, примитивно

Ко
Константин

Это как ответ

Владимир

Возможно вы не жили в то время. Бутылку можно сдать. Ответ на этот вопрос лежит буквально на поверхности. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Ко
Константин

родился в 1967 году нас еще звали дети застоя 😂

Елена Дробчак

тогда не только кефир был в бутылках...вся молочка была в них...молоко только могло быть в пакетах

Владимир

Бутылку можно сдать. Ответ на этот вопрос лежит буквально на поверхности. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Валерий Иванчик

пластика не было. это сейчас в избытке.ущербная промышленность была при советах

Владимир

Бутылку можно сдать. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану

Одинокая Сволочь

так и молоко было в стеклянных бутылках и посуду принимали без всяких отговорок

Vi Za Vi

ПОтому что бутылки сдавались. И деньги были и не засорялись полигоны стеклом.

Ольга

Чтоб мусора было меньше,бутылки обменивались или сдавались за денежку.

Владимир

Бутылку можно сдать. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Ольга

Да,я в курсе)

Владимир

Вопрос исчерпан.🌹

Ел
Елена

и молоко было в стекле) похоже мы вновь вернемся к таким бутылкам

Владимир

Согласен.

Liliya Liliya

Всё относительно

Владимир

Пример относительности по Эйнштейну.: Вы замечали, как неодинаково течет время по разные стороны закрытой двери туалета??

Ел
Елена

👍🥁👍

Владимир

🌹

Татьяна Жильцова

так он был натурапьный а сейчас все дерьмо в пакетах и вообще все

Мисс

в стекле полезнее хранить продукт..пакет дешевле,наверное

Владимир

В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки. Экономия, сплошная экономия. Стеклянная бутылка имеет свои недостатки относительно пластиковой упаковки. Во-первых, она бьется. Во-вторых, она дороже в производстве. И то и другое делало попытку выбросить стеклянную бутылку чем-то вроде святотатства. Именно поэтому стеклянная тара в СССР сдавалась в специальные пункты приема. За 0.5-литровую бутылку можно было получить 15 копеек, за литровую – 20 копеек, за баночку из-под сметаны – 10 копеек. А так как стоимость тары всегда входит в стоимость продукта, получалось, что граждане могли вернуть часть денег за выпитое молоко, кефир или съеденную сметану.

Мисс

😆

Сергей Павлович

Все молочно -кислые продукты были в стеклянных бутылках.

Ма
Марина

К счастью того поколения, не было тогда пищевого пластика, полиэтилена и тетрапаков.

Сергей Павлович

Не было! И благодаря бутылочкам , хлеба и докторской колбаски 100 граммов всегда можно было купить!

Владимир

Интересный факт: чего уж там упаковок, полиэтиленовых пакетов в стране не было. Вместо них были авоськи.

Сергей Павлович

У нас их просто называли СЕТКА!

Владимир

Называли по-разному, а суит одна и таже.

Валерий Герасимов

А в СССР в пластиковых только бытовая химия продавалась

Владимир

Бутылку можно сдать. Ответ на этот вопрос лежит буквально на поверхности. В отличие от современного «суперэффективного капиталистического производства», советская «супернеэффективная плановая экономика» (о, ужас!) заботилась о расходах природных ресурсов, а также об утилизации отходов. Именно по этой причине жидкие молочные продукты, в том числе кефир, разливались в стеклянные бутылки

Сергій

Почему, не только, был и в бумажных пакетах, в пирамидках

Владимир

В Советском Союзе молока появилась в в бумажных пакетах, в пирамидках в 1950-е годы и использовалась вплоть до середины 1980-х. Изготавливались молочные тетраэдры из плотного картона, иногда с примесью пластика. Это делал упаковку максимально простой в изготовлении, весьма экономичной и в тоже время надежной. «Пирамидка» была меньше подвержена деформации, а также была весьма удобна в использовании. Мифом является и то, что пакеты «Tetra Classic» было неудобно транспортировать. На самом деле они укладывались очень плотно.

Майя Петрова

потом стали продавать в бумажных пакетах (картонных)

Та
Татьяна

тогда и всё то было в стекле

Владимир

Бутылку можно было сдать.

Th
Theodore

Такие были технологии. Прогресс не стоит на месте.

Владимир

🖼

Th
Theodore

Спасибо! и Вас с Праздником Победы!

Владимир

Раиса Бобкова

Тогда почти вся молочная продукция была в стекле!

Владимир

Молоко продавали в «пирамидках

Раиса Бобкова

Очень мало, не все молзаводы имели такие упаковочные автоматы

Волга

И кефир был кефиром и мусора от пакетов не было

Владимир

Хочу в СССР

Волга

Хочу чтобы лучшее оттуда перенесли в настоящее

Владимир

Ничто не существует вечно, все имеет начало и конец Время тихо наблюдает со стороны, как затягиваются раны, рушатся надежды, рождаются пророки, уходят герои, возводятся империи и гибнут цивилизации... Время равнодушно улыбается и отводит глаза, у него ведь безупречная репутация.

Волга

Большое видится на расстоянии

Владимир

В нашем грешном мире человеку не дано постигнуть совершенную красоту и гармонию, однако, он может к ним стремиться

Ду
Душа-К-Свету

Чтоб алкашам было побольше стеклотары сдавать

Владимир

И не только алкашам, но и домохозяйкам.

Ду
Душа-К-Свету

Ну да, тоже

Владимир

Отличный способ хранения была «пирамидкп» молока, согласитесь с тем, что она намного жестче современных пакетов

Ду
Душа-К-Свету

И опаснее. Чуть задень и бутылка а то и не одна вдребизги