Константин Крылов

«Самая важная часть воспитания - образование характера. Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его». К. Д. Ушинский.
А у Вас как с обещаниями?

Ответы
Жанна Солнечная

Согласна. Как стрела не может попасть в цель без помощи лучника, так и дети не станут хорошими людьми сами по себе. К сожалению, многие родители этого не понимают. Не желая прилагать усилия, они выбирают легкий путь. Они позволяют, чтобы телевидение, школа и ровесники воспитывали их детей и формировали их представление о добре и зле, нормах морали и половой жизни. Такие родители ни в чем не отказывают своим детям, и, когда слишком трудно сказать "нет", они попросту говорят "да". Они оправдывают это тем, что не хотят травмировать своих детей. Позволяя детям делать все, что им вздумается, родители, по сути, причиняют им серьезный вред.Исследования показали, что дети, ведо́мые заботливой, но твердой родительской рукой, хорошо учатся, более коммуникабельны, менее закомплексованны и вообще чувствуют себя более счастливыми, чем те, кого воспитывают либо в духе вседозволенности, либо в духе чрезмерной строгости.В Библии содержится одно трогательное заверение Притч 22:6: "Наставь мальчика на правильный путь. Он не уклонится от него, даже когда состарится".Воспитывая детей в согласии с библейскими принципами, родители создадут наиболее благоприятные условия для того, чтобы они выросли счастливыми, жизнерадостными и ответственными людьми.

Константин Крылов

Спасибо. Иначе мне никак - Путь таков.))

Жанна Солнечная

Дай Бог Вам мудрости! ! ! И всего доброго! !!

Константин Крылов

БлагоДарствую, Жанна! Исполнения истинных желаний Вам!))

Жанна Солнечная

Спасибоооооооо!

Константин Крылов

+)) Пожалуйста.

Александр Башлыков

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке

Константин Крылов

Согласен. Это само собой.))

Александр Башлыков

Из этого следует: Если считаешь целесообразным, томожно дать выполнимое обещание с обязательным его исполнением

Евдокия Скачилова

К.Д.Ушинский был прав,детям нужно доверять и говорить всегда правду,только обращайте внимание,что можно говорит,а что нельзя,выполняйте то,что он может понять в своём возрасте. Воспитывайте его с самых ранних лет,уборка игрушек,пусть делает всё,что ему под силу,но никогда не кричите на ребёнка,что он что-то не правильно сделал,лучше похвалите.Да у меня есть внук,он сам научился всему,как только начал вылезать сам из кроватки,сейчас наш вундеркинд в третий класс перешёл,сам в компьютере создаёт программу,и занимается работотехникой,целый день занят по уши,ему нравится.

Константин Крылов

Прекрасно! Рад за Вас и Вашего внука! У меня внук не вундеркинд, но на приёме у врача, который с колоссальным опытом работы, в паре слов поставил его на место, тот хохотал до упаду!!!

Евдокия Скачилова

правильно сделал,дети сейчас пошли умные,им палец в рот не клади,знают что ответить,наш даже учительнице делает замечание,если она не права.Он начал очень рано читать,так мама купила ему две книжки,как себя вести с не знакомыми людьми,за что ребёнка нельзя наказывать и.т.д.,она эти книги потом спрятала,ну,купила на свою голову,он уже учил родителей,как можно с ним обращаться,а как нельзя,вот так вот.😂

Майя Якименко

вот мой сын упрекает меня за несдержанные ОБЕЩАНИЯ... отчаянно пытаюсь объяснить ему разницу между ПЛАНАМИ ВСЛУХ и ОБЕЩАНИЕМ... обещаешь новый телефон ко дню рождения, бери кредит, иди и исполняй... а вот если устраиваешься на новую работу и мечтаешь вслух, как теперь семья заживет получше: сделаете ремонт, поедете в отпуск и т.д..... а оно раз и не получается.... цены скакнули в два раза, а зарплату не поднимают ни разу... вот какое же здесь НЕВЫПОЛНЕННОЕ обещание?...😔

Константин Крылов

Оговариваться надо при обещаниях по поводу возможностей. Например: "Следующей испытательной площадкой был магазин. Мамашки, уже познавшие всю прелесть публичного вымогательства с завываниями и криками: «Купи, жадина!», признавались: это действительно непередаваемые ощущения! Когда Денис подвел меня к самой дорогой машинке и громогласно потребовал: «Мама, купи!», я внутренне напряглась («Вот оно — начинается!»). Потом взяла его за руку и подошла к висящим рядом пальто: «Дениска, купи мне это! Мне так нравится…»
До сих пор вижу перед собой донельзя изумленную мордашку сына: «Мамочка, — почему-то шепотом произнес он, — но ведь у меня нет денег…» — «Ты знаешь, — заговорщицким тоном сказала я, — у меня их тоже нет, так что я останусь пока без нового пальто, а ты — без машинки. Идет?» Это из материала: http://nevsetakgrustno.com/blog/43593212756/CHTOBYI-REBENOK-NE-VYIROS-EGOISTOM,-EGOISTKOY-DOLZHNA-BYIT-MAMA

Майя Якименко

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍))) спасибо, возьму на заметку... 🤔 тем более, что сын уже несколько состоятельней меня)))

Константин Крылов

Возьмите.))

Ирина Королева

Поступок - привычка - характер - СУДЬБА... Судьбой было запланировано мне двое сыновей. При одном и том же воспитании получились два абсолютно разных человека. Что сейчас говорить,- исполняла я свое слово или нет? Старалась исполнять, но ЖИЗНЬ ВНОСИЛА такие КОРРЕКТИВЫ, что исполнить все мог разве что ГОСПОДЬ БОГ. Очень важно разбудить душу в ребенке, а потом не дать ей остыть...

Константин Крылов

Мудрая позиция и не у Вас одной так сложилось.))

Ирина Королева

КОНЕЧНО... Я - ЛИШЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОБЩЕЙ ТЕНДЕНЦИИ.

Константин Крылов

Ну да.))

Со
Солнышко

Верно. Честность - хорошее качество. Я прочитала в одной книге такую мысль: "Итак, ходи дорогой добрых и держись путей праведников, потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё".Как вы относитесь к таким обещаниям Бога?

Константин Крылов

Это слова людей.

Со
Солнышко

А Вы верите в Бога?

Константин Крылов

Но не в того, что по церквям, синагогам, да по мечетям рекламируют.

Со
Солнышко

Хорошо. А как Вы верите в Бога? На чем основана Ваша вера?

Константин Крылов

А Вам-то это зачем? Не вижу смысла распространяться на столь важные и личные темы в отношении абсолютно незнакомого человека? без лица.

Со
Солнышко

Начнём с того, что я ответила на ваш вопрос только и всего. Дальше идёт диалог. Ваше право - отвечать на взаимные вопросы или нет. А то, что без лица.Это моё право. Спасибо вам за ваше мнение.

Константин Крылов

+)))))))) Лихо перевёрнуто! Будьте Здоровы!

Владимир Терентьев

Я жду звонка
Тавал

Я жду звонка,
Как никогда.
На мне тоска,
Идут года.
Ты мне мила,
Люблю тебя.
А все жила,
Себя томя.
Не верь словам,
Что нет любви.
Я все отдам,
Лишь позови.
Горит звезда
На небесах.
Да, вот беда,
Слеза в глазах.
-Прости же!? Нет?
И не вопрос…
Все без сует,
С кого же спрос?
29 июня 2017 года

Оксана Сидоренко

Стараюсь никогда вообще ничего не обещать. Лучше просто сделать то, что могу. Но бывали в жизни случаи, когда человек доставал так, что приходилось ему пообещать что-то заранее невыполнимое, только чтобы он отстал. Конечно, понимаю, что это неправильно, но просто сил не хватало выдержать наезды.

Константин Крылов

Бывают такие вымогатели-манипуляторы........

Оксана Сидоренко

Да, к сожалению

Надежда Белова

Мне некогда было читать Ушинского. Я честно жила.работала и объясняла законы нашей жизни детям. Нет я не давала пустых обещаний. Детей нужно воспитывать своим примером. Если вы хотите,чтобы ребенок не курил,то сами не курите. Чтобы был ответственным и терпеливым.то сами такими будьте.

Константин Крылов

Мудро.)) Я тоже его не читал, но воспитывал и воспитываю собственным примером.))

Надежда Белова

взрослые должны поставить себя на место ребенка и научить его всему что знаете. Он ошибается по незнанию.

Константин Крылов

Именно так. И с ребёнком следует позиционировать себя не как надсмотрщик и контролёр, а как старший друг, выражая уважение.))

Ли
Лилия

Я вообще не обещаю никому если не смогу выполнить! ! А если уж такое случится то обязательно прошу прощения. А вот мужское население очень любит обещать, даже если их и не просят (за последние три года я наслушался этих обещаний до фига. ..И вот все время удивляюсь! !!зачем? ??)

Константин Крылов

Так Вы женщина или мужчина? Пишете от мужского рода: "....три года я наслушался этих обещаний до фига. ..И вот все время удивляюсь! !!зачем? ??)"

Ли
Лилия

Опечатка, сорри

Тамара

А ещё есть советы. Когда ребёнок хочет поговорить, выслушивайте его. Разговаривайте с детьми регулярно,а не только когда возникают проблемы. Дети заслуживают любви и внимания. Когда разговариваете с детьми, старайтесь понять, что стоит за их словами.

Константин Крылов

Тяжко было приучать, не сразу получилось.))

Тамара

Да это трудно, так ещё и обижаются. Не понимают, что для их же блага.

Константин Крылов

Тут договариваться надо с позиций взаимоуважения.))

Тамара

попробую-спасибо, думаю поймёт

Константин Крылов

Обязательно

Vera, Надежда, Любовь

Я их выполняю. Невозможное не обещаю. Но знаю мужчину, который постоянно обещает, а затем делает вид, что обещанное забыл... А если ему напомнить, то он расценивает это , как его унижение и учиняет скандал, в результате которого остаюсь виновата я.

Константин Крылов

Гоните такого от себя, это энергетический вампир.

Vera, Надежда, Любовь

Согласна. Пыталась ему сказать об этом... Ответил, что не уважаю. Рассталась.

Константин Крылов

Мудрый шаг! Уважаю!!! Моё почтение!!!

Vera, Надежда, Любовь

Благодарю)

Константин Крылов

Исполнения истинных желаний Вам, Вера! 🌹 🌼 🌹

Vera, Надежда, Любовь

И Вам, всех благ, Константин!

Константин Крылов

БлагоДарствую Вам!))

Галина Зацепилова

Практически -ВСЕГДА выполняю то, что обещаю...детям, особенно!!! безусловно, были и есть ситуации,когда не получается.. форс мажор...Дети очень чувствительны к обману... поэтому нельзя обещать то, что не выполнимо....Впрочем , и не только детям))

Константин Крылов

Именно так!))

Людмила Лылова

Человек несовершенен и зависит от обстоятельств, поэтому прежде чем дать обещание, нужно подумать - сможешь ли ты выполнить то что обещал.В Библии написано:"Сеть для человека - поспешно давать обед, и после обета обдумывать" Притчи 20:25.

Ангелина Меркулова

Строго по системе Ушинского и Макаренко......меня напрягло выражение"образование характера Характер формируется под влиянием семьи, школы и социума...В этом плане у меня было все в соответствии с передовой педагогической наукой...

Константин Крылов

А у меня и без них получилось как по их писанному.))

Ангелина Меркулова

Я поняла, не надо обещать, по- иному лгать и все будет ОК.

Наталья В

Стараюсь не обещать,если не уверена, а если пообещала, то выполнить. Должно быть доверие. Ведь ближе матери никого нет. Это очень ценно и будет помниться ребенком всю жизнь. Нужно воспитывать порядочным и обязательным человеком.

Константин Крылов

Безусловно!))

Владимир Смилик

Пообещал и не выполнил, оправдание одно: умер. Мой отец старших внуков возил на родину на Украину. Обещал и младшую свозить. Но умер. На похоронах она плакала, но не обиделась на то. что он не смог свозить, а просто очень жалела..

Константин Крылов

Бывают ситуации.......

Владимир Смилик

Других оправданий быть не может

Константин Крылов

Отчего ж? Вполне бывают и иные ситуации, например, форс-мажор.

Владимир Смилик

Смотря чего можно назвать форс мажором. Можно исполнить, но позже, извинившись и заранее предупредив об этом

Геннадий Кириченко

Воспитание занимает не главную роль в эволюции общества. Общество не так уж молодо и с помощью воспитания давно бы достигло высот. Более важную роль занимает мотивация, она держит общество между "так себе" и "плохо".

Геннадий Кириченко

С географией как. Конфликт военный на Донбасе - Половина Донецкой и Луганской области. В областных центрах и столице заворушки проплачивались и организовывались заинтересованными лицами. Самому народу война не нужна.

Геннадий Кириченко

http://stihidl.ru/poem/295070/

Константин Крылов

Так это понятно, но ведь есть некая линия разграничения влияния, как политического, так и экономического. Сам я аполитичен и не поддерживаю ни ту, ни другую сторону, понимая, что конфликт, по сути, высосан из пальца и раздут с целью разграбления богатейшей страны! Пусть история и потомки судят, у них будет больше информации о сути, нежели чем у нас. Просто поинтересовался, в чьём ведении город, который мне очень нравится?

Геннадий Кириченко

Посмотрите фильм "Собор на крови" он есть на Ютюбе. Украина когда то потеряв независимость ни как не приобретет ее. За это нужно заплатить дорогую цену. А платить не кому. Народ далек от этого, а тому кто доет этот народ, это вообще ни к чему. Экономическое влияние поджимает под себя Киев. В условиях коррупции это дело длительное.

Константин Крылов

Согласен.

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Где он такое говорил? У него есть фраза !!! Лучше не говорить ребёнку той или другой высокой истины, которой не выносит окружающая его жизнь, чем приучать его видеть в этой истине фразу, годную только для урока😉

Алла Бойкова - Лодунова

Я растила детей и не обманывала, если обещала ,то всегда выполняла ,а вот они выросли и всё было напрасно получается,!!! Старалась как по книге, до 5 лет вкладывала всё хорошее, а выросли всё по своему делают!!!

Константин Крылов

Иногда лучшее враг хорошего.)) Здравствуйте, Алла.

Алла Бойкова - Лодунова

А как хочется что б всё было хорошо!!!

Константин Крылов

Разумная норма всегда хороша и прекрасна.))