Konstantin Dolphin

Христианство, ислам, буддизм - это религия или нужно для того, чтобы было легче управлять народными массами? Дай мне тоже вопрос! )

Ответы
Элеонора Белонович

Однако вопросик...Религия, особенно в начале ее возникновения, когда целые страны суть живут в традиции религии - да, тогда инструмент управления. Сейчас в целом мир ведь отходит от религиозного сознания. Труды философов не пропали даром. Другой вопрос, что мыслящий человек сам приходит к богу, как ни странно это звучит.

Diana Wiedra

Наша религия - фундамент нашей культуры. Отказ от религии в конечном счете влечет за собой отказ от культуры...

Элеонора Белонович

Согласна

Де
Дед'уктор

Скорее всего. Кроме Буддизма - инструменты управления.Буддизм не религия-философия.я так думаю.Вот учение о карме.об абсолюте-уже религия

Татьяна Швабауэр

Вспомните Билию, там написано примерно так: у каждого свои бог в Душе и там можно ему молиться.

Светлана Видлацкая

Каждый воспринимает в меру своей испорченности...Как давно , ты была на природе?)

Алена Леванова

Я думаю человек сам в праве решать что это не так ли мое мнение это религия!

Ольга

религия

Татьяна Юферева

Конечно религии. А вы думаете что без веры управлять массами трудней?

Ирина Николаева

скорее для управления массами.Во что ты веришь?

Елена Потянова

А как вы относитесь к религии вообще?

Ирина Немчинова

уважаю

Елена Потянова

вы тоже знаете какм управлять народными массами

Николай Никулин

Положительно.Это школа нравственности

Иосиф Мурзалиев

Это способ организации больших групп людей приведением к одному общему знаменателю

Николай Никулин

Ты говоришь как коммунист,пышно и в пустую

Иосиф Мурзалиев

Никогда не был коммунистом, но хорошо представляю себе невзможность объединения Руси под хоругвями язычников.

Ольга Иванова

религия и народные массы разные вещи

Андрей Карпук

религия-средство властвования

Катя Шемякина

Да)А зачем вам это?

Ольга

это религия

Виталий Тихонов

скорее второе

Pro100Milashka)

2ое

Юр
Юрий

религии