Надежда

Как, по - вашему, вера в бога связана с интеллектом?

Ответы
Владимир Зарубин

Связана,потому что Бог со страниц Библии обращается к разуму человека Послание к Римлянам, Глава 1
●28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
(Синодальная Библия),но в такой доступной форме,что понять и поверить может и человек с простыми умственными способностями Первое послание к Коринфянам, Глава 1
●26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много {из вас} мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
●27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
(Синодальная Библия)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

любая религия создана только для того что бы создать что-то типа коллективного разума... только имея одну общую идею можно заставить толпу делать что-то одно сообща, т.е. ты говоришь например господа христиане, мы должны пойти завоевать те земли во имя бога, и все такие внатуре, идем и завоевываем потому, что это дело богоугодное, а прикинь как каждому по отдельности пришлось бы доказывать, что нужно пойти повоевать, типа денег заработать, правителя порадовать, границы обезопасить и так к каждому человеку свой подход, это же геморой

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну пиздец в отношениях точно не с приветами связан)

St

))) Но все они начинались со знакомства, нет разве?) Мем именно об этом. Знать бы, где упадешь...)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну так то да, все в нашей жизни начинается со знакомства, но волков бояться в лес не ходить)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

А мем случайно был взят не из группы, ченить типа убежденный социофоб?)))

St

Не помню из какой группы), но мне он понравился. Ясно же, что не просто так я его отложила)))

Al
Alexc

нет. с рефлексами (типа страха смерти) , с желанием халявы (заместо вкалывать - помолись и всё у тебя будет), с поиском смысла жизни (есть лишнее время и нет лишних мозгов потратить его более продуктивно) , с чем угодно - но никак не с избытком интеллекта ...
заметьте, что в большинстве случаев когда люди не выросли в религиозной среде , а внезапно вдруг стали истово верующими - это как правило после серьёзных неприятностей. люблю даже иногда поёрничать : Ним обиженные к Нему же и тянутся ...

Надежда

Я намекала не на избыток, а на недостаток

Al
Alexc

как не странно - тоже не соглашусь. не скажу что у всех верующих в богов интеллект ниже чем у верующих в их отсутствие. просто в случае поклонения (а вера в богов это не просто вера в наличие высших сил , а именно поклонение им) - доминируют рефлексы и готовность к подчинению , что не зависит напрямую от величины IQ

Надежда

Вы правы

Гулюшка

Снимаю 👒...👏🤝

Я&
Я & Ты

да,лишь не разумный (от обиды или недовольства что у одних есть у других нет виня само собой Бога и других людей в этом) скажет что всё (сложнейшее устройство Вселенная и всё остальное ) появилось само по себе ,а кружку что на столе должен сделать гончар,так как сама не может появится)
да и так удобнее поддаться порокам ,скатываясь в яму ,само собой не замечая этого ,думая что это и есть смысл жизни и так далее)

Валерий Шилов

Каждый разумный понимает, что само всё не могло создаться таким сложным и мудрым образом и функционировать миллионы лет. По любой теории вероятности за этот срок тысячу раз мог случайно в космосе лететь камешек, размером с планету, и попасть в Землю, уничтожив её к чёртовой матери. За всем этим виден высший разум.

Ев
Евгений

По той же самой теории вероятности, этот самый камушек мог и не лететь.

Юр
Юрий

Я думаю, что с интеллектом связан характер что-ли веры, восприятие её. То есть можно верить, потому что тебя приручили, внушили, семейные традиции, а можно верить, потому что ты сам к этому пришёл. Можно каждую неделю ходить в храм, держать пост и делать гадости. А можно верить внутри и быть порядочным черовеком

Танѩ

Что такое интеллект? Своеобразная конструкция из знаний , умений и навыков...Знаю наивных людей, которые верят в Бога и даже если они не являются интеллектуалами свет Христов их освещает изнутри так,что ни один интеллектуал -безбожник не выдержит сравнения

Sergio

Нет, никак. Не надо путать веру и религию. Это разное. Верующий человек может быть умным или не очень - это неважно. Это мировоззрение. А вот участие в шаманских ритуалах, по версии жрецов/попов необходимых Богу - это признак отсутствия интеллекта.

Владимир Лопатин

Ну незнаю, если к примеру вам скажут, что ноги нужно отрезать, по медицинским показателям (не про вас будь сказано, не привели Господь). На какой интеллект, вы в этом случае будите ссылаться? Или, всё таки, будите надеяться на чудо?

Надежда

Чудес не бывает

Владимир Лопатин

Это утверждение человека, не находящегося на волосок от жопы.

Надежда

Не отрицаю. Слыхала и о том, что в самолёт ной тряске и подобных ситуациях атеисты переквалифицируются. С этим тоже спорить не буду. Но без всего этого у меня есть своя позиция

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Скорей наоборот, ведь не спроста умалишённых к убогим относят и дома сумасшедших не редко существовали при богадельнях. (это не мной придумано) Есть ещё другое объяснение, что церковь всё-же заботилась о больных и немощных

Рамиль Абдуллаев

В Библии так и сказано."Вера это обоснованное ожидание того на что надеешься,очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"Поэтому конечно для веры нужен интелект.Но нет гением тут быть совсем не обязательно.

Камо Грядеши

Абсолютно никакой связи... Статистика Рая говорит - 90% святых = простецы: блаженные Любови Рязанские, Матроны , Ксении, Александры, Пелагии, ... Вера в бога - это поветрие... А вера в Бога - спасение...

Advisor Mr

Наверное зависит, но может не именно от интеллекта... 🤔... Или не только от интеллекта, а ещё от специфики его познаний, образования.. Реже верят физики, биологи, историки, математики... 🤔

Надежда

А что не так?))

Advisor Mr

Да всё так)) Просто ясности мало))

Надежда

Кто б говорил)))

Advisor Mr

Я всегда всё прозрачно и доступно 😆

Надежда

Ага)

Ди Филосыч

ваш вопрос несколько некорректен. Скорее не вера, а понимание о Боге... вера это продукт сердца (я не про насос)... это как вы спросите про машину, руль связан с двигателем

Евгения

Сложно сказать. Раньше я бы ответила, чем ниже интеллект, тем больше вера. Но сейчас я так не думаю. Знаю некоторых весьма умных и начитанных, но продолжающих верить.

Fedor Shkenev

Сложный вопрос... Среди физиков, исследующих строение материи-т.е. наиболее близко подобравшихся к "основам, началам"-весьма немало глубоко верующих людей...

Сила Ветра

😁 по-моему, чем больше человек способен методов познания мира использовать, тем интеллект его изощрённее. Вера один из таких методов

Денис

🤔

Виктор

) у всех своя вера в Бога, каждый сам решает, что или кто, ему Бог, интеллект может играть определенную роль, но не всегда за ним выбор

Виктор Правдин

Она связанна на прямую! Например чем выше интеллект, тем человек менее верит в буквальность того, что сказано в еврейских сказках.

Надежда

А мне эта мысль только вчера в голову пришла

Виктор Правдин

Хорошо!

Seduce Mi Mente ;)

Не всегда. Но чаще зачем что те кто верят более тупые что ли, хотя многих знаю умных верующих, как бы глупо от атеиста не звучало )