Max xxxx

Шерсть какого животного использовалась для камилавки — головного убора римских пап?

Ответы
Jourando Di Vix

Эм... камилавки шьются из верблюжьей шерсти. Они и впрямь являются головным убором духовенства, но всё же более низких чинов. Папе же полагается тиара для торжеств и камауро или папское дзуккетто (пилеолус). Папские камауро: красные, шерстяные или бархатные, отделанные белым горностаем, носятся обычно зимой, вместо дзуккетто (итал. zucchetto). В свою очередь дзуккетто... все члены Римско-католической церкви, посвященные в духовный сан, были обязаны носить дзуккетто. Его цвет определяется рангом его владельца. Дзуккетто папы римского белого цвета, кардинала — красный или алый, епископов, территориальных аббатов и территориальных прелатов — фиолетовый, священники и дьяконы носят пилеолус черного цвета. Материалы для изготовления были весьма разнообразны, от кожи до шерсти, атласа и бархата.

Наталья Рубайлова

Первоначально — это шапка из верблюжьей шерсти, которую носили в странах Ближнего Востока для защиты от солнца (отсюда и название). … В русской церкви камилавка стала употребляться со второй половины XVII века, заменив собой скуфью.

Елёна

Йооо!.. нашла!.-камилавка - камелос.. изначально из шерсти верблюда..предполагаю, чейчас делают из чего-то более серьёзного, не оскверняя папину голову шерстью простого верблюда..))))

Max xxxx

Браво))5+

Елёна

Хих!.. я старалась..))))

Неизвестный Неизвестен

В верблюжьей шерсти много остей - жестких волос поэтому изделия из нее сильно колются. Камилавка служит напоминанием о терновом венце Иисуса.

Заремма Тюрина

из верблюджей и из шерсти ламы. Специально разводили животных для изготовление камилавки.

Светлана Применко

камилавка если от слова Camelus, то это верблюжья шерсть)

Владимир Поквитис

Не знаю, но жаль животных, они из-за пап лысые ходили.

Elena Roschina

Не знаю, не приходилось общаться с римскими папами...

Toma

первоначально - верблюжья шерсть; позже - бархат

Ural Man.rus

Кто ищет тот всегда найдет,а потери неизбежны.

Николай Маурин

вы что аватарки меняете часто Отве верблюды

Александр Сидоров

Чувствую, что в викторинах бы не победил

Марианна

я думала они у них бумажные или из ткани

Татьяна Лаптева

Сейчас это не имеет никакого значения...

Анна Фоминых

Интересно, может соболь или горностай?

Max xxxx

Верблюда)))

Анна Фоминых

А почему так дешево?

Анна Фоминых

Это интересно, такие большие люди, а камилавки для них шили из верблюжьей шерсти, странно.......

Александр

Тебе это интересно? А мне нисколечки.

Александр Лепа

Камелас.. однако верблюд..или лама..

Саида (Samarkand)

да , камелос

Елена (Москва)

похоже на слово camel - верблюд....

Елена Каткова

Лам наверное, а на самом деле ?

Михаил Твердохлебов

обратитесь в что где когда???