Андрей

Христианство - ветвь иудаизма?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Первоначально в иудее существовала секта иудеохристиан веривших что Иисус - мессия посланный богом чтобы восстановить царство иудейское. После разгрома Иудеи Веспасианом в 60-х годах 1-го века секта перестала существовать. Часть ее сторонников бежала за Иордан, остальные или погибли или рассеялись по свету. Христианские общины на территории Римской империи состояли из евреев эллинистов родившихся за пределами Иудеи, говоривших на греческом и никак не связанных с иудаизмом На царство иудейское им было наплевать и в этих общинах Христос стал не посланником бога а богом и сыном божьим пришедшим чтобы спасти всех людей независимо от национальности Соответственно общины стали пополняться людьми разных национальностей и очень скоро еврейский элемент исчез из них совершенно.Так зарождалось современное христианство

Надежда Компас - Но Не Твой!

«Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы ещё «не вполне христиане», а иудеи потому отделяются от нас, что они «не вполне иудеи». Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство».

Андрей

Какой ужас.

Екатерина Булавина

можно сказать, что христианство вышло из иудаизма. только имею ввиду то христианство о котором написано в Библии, а не то которое сейчас распространено в мире.

Андрей

Катерина, я бы посоветовал поменьше философии и теорий, а быть приземлёнее. Теория Дарвина - полная чушь. Библейский проект - ещё хуже. Всё намного прозаичней.

Екатерина Булавина

я не философствую, просто у нас разный взгляд и доверие к разным источникам .теорий эволюций сейчас много , но все они от одного пляшут, жизнь зародилась сама собой. даже есть такая теория, что Высшый разум дал жизнь, а потом стало все само собой развиваться, без его контроля и вмешательства.

Андрей

Да, первые жизни зародились хаотично.

Екатерина Булавина

почитайте устройство клетки. и подумайте, как такая сложность могла появится хаотично.

Андрей

Зачем мне читать про клетки? Я вам про Фому, а вы мне про Васю.

Vi Za Vi

Ветвь иудаизма-сионизм,а далее секты и социальные человеконенавистнические формации. Каббала и далее,далее,раввинистические измышления ,талмудизм и далее

Володя

Нет конечно скорее наоборот. Хотя это неважно . Верующих христиан примерно 5 % ну не считая конечно тех кто раз в год на освящение куличей заглянет.

Володя

Значит раньше читали ничего не понимая...

Андрей

А там понимать нечего - жидовский бред.

Володя

А что читаете ?

Андрей

Много чего.

Володя

На пример что ?

Ѻлегъ

вернее будет сказать так: иудаизм - учение рабовладельцев, христианство - инструмент этих рабовладельцев по удержанию рабов в повиновении

Андрей

Полностью с вами согласен.

Улугбек

Ага.... Значит, настоящим первооткрывателем МОНОТЕИЗМА, всё-таки, является МОИСЕЙ.... Как я раньше до этого не догадался?!?!?! Слава Миосею!!!!

Андрей

При чём тут авраам?

Niherasebeblia

авраам(из Ура Халдейского) первый пришел к идее монотеизма! начал с того,что разбил идолов в доме отца своего.

Андрей

Не надо здесь про всяких авраамов и абрамов ничего писать.

Niherasebeblia

это запрещают правила сайта?

Андрей

На Руси жили по ведам тогда, когда никаких авраамов и в помине на свете не было.

Татьяна** Нестерова

Нет. Это два самостоятельных учения, в основе имеющие один источник. Как два рукава реки.

Андрей

Ошибаетесь.

Аркадий Южный

Безусловно в ней есть много общего. Но реально, оно скорее дитя от буддизма и иудаизма.

Виктор Соловьев

Вообще на землю по мере созревания ДАВАЛИ = Даосизм, Буддизм, Христианство и Ислам.

Виктор Соловьев

Ну другого не видели .Хорошо что много там добрых....Да и эпоха вообще слабых людей..Ищут у кого заработать...

Андрей

Знаете, что христиансво на Руси стали массово распространять и навязывать только во 2-й половине 19 века?

Виктор Соловьев

На крови все было ...Свалили на татаро-монгольское иго = глупость полная но верят многие..

Андрей

Вот именно. Татаро-монгольским игом еврейские "академики" Миллер, Байер и Шлёцер, так называетые российские историки в 18 веке прикрыли настоящие события - войну русов ведического мировоззрения с навязыванием иудохристианства на Руси.

Виктор Соловьев

Ладно Андрей!!!! История историей надо сегодня себя достойно вести.))))

Никита Анохин

Не только! Там очень много из греческих мифов! Иисус - тот же Геракл!

Андрей

Миф-то миф. Но всё это для оболванивания людей и привития рабской психологии.

Никита Анохин

Не сомневаюсь, но греческие мифы читать интереснее!

Андрей

А христанутые становяттся совсем зомбированными.

Никита Анохин

В веру уходят в основном обиженные и ущербные!

Андрей

И эти тоже.

Татьяна Писаревская

Каждая следующая религия создаётся на основе предыдущих

Татьяна Писаревская

Что ложь то?

Андрей

Христианство - что ещё.

Татьяна Писаревская

Так любая религия кем- то выдумана

Андрей

Это понятно. Но ведь кое-кто лбы расшибает об это христианство.

Татьяна Писаревская

То есть?

Ал
Алевтина

Ещё больше: мусульманство- секта от христианства

Андрей

Все религии от иудеев.

Читатель

Строго говоря, оно возникло как ересь в иудаизме

Андрей

Да, как ересь и сам иудаизм.

Читатель

Иудаизм - чисто национальная религия в отличие от христианства

Андрей

Особенно талмуд.

Читатель

Он же Танах

Звягинцев Егор

А не один ли хрен, в какой религии быть атеистом.

Андрей

Вы - атеист?

Звягинцев Егор

Во мне есть ВЕРА в Бога, а иудаизм, христианство, магометанство, буддизм, и пр., это религия, т.е.один из способов управления людскими массами, используя различные ритуалы, а современный клир вообще выбрал самый простой путь сделав из мест религиозного культа торговые дома, с чем Иисус боролся и за что нарвался. Надеюсь мой ответ понятен.

Андрей

Понятен.

Звягинцев Егор

Спасибо.

Guido Fawkes

Вроде да. Одна из авраамических религий.

Андрей

👍

Трофимов Владимир

ни коим образом.... христианство секта

Трофимов Владимир

любая религия стяжающая земные блага - есть зло

Андрей

В своём вопросе я имел в виду, что иудеи создали искусственную секту для гоев для оболванивания людей, в первую очередь русов.

Трофимов Владимир

христианство на русь притащили из византии а не из иудеии...

Андрей

Всё ясно.

Андрей

Византия, как и Римская империя были придуманы в 19 веке.

Наталья Грибова

-про ветви не знаю, а конфессии разные

Андрей

Задумано одними и теми же.

Наталья Грибова

В этой свалке религий, сам Бог уже не разберётся!(((

Андрей

Если есть цель - можно разобраться.

Каземир Алмазов

Вначале была сектой, причем гонимой

Андрей

А сейчас не секта?

Каземир Алмазов

Кому как

Ол
Ольга

Это имеет значение ???? для религии ??

Андрей

Это имеет огромное значение.