Владимир Щербаков

подскажите.. . покупаю квартиру ...хозяева сказали что с ипотекой...

в итоге оказалось что квартира в аресте ...но банк разрешил ее погашение заема.. . боюсь что я оплатив задолженность (в квитанции плвтельщика стоит мое имя) он откажется от продажи.. . и вообще подскажите статью если продавец не сообщает покупателю что квартира в аресте...

Ольга Сергеичева - Сах

Под арестом и в залоге (ипотека) - это разные вещи.
Мы не видим вашего договора, какой бы он ни был, не знаем на какой стадии у вас сделка, поэтому берите все доки- и к юристу и факт. обстоятельствами- консультироваться.
Гк РФ
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Евгений Усов

Собственники предупредили вас, что квартира в ипотечном обременении, только вы не поняли. Банк согласен провести с вами сделку, вы погашаете остаток ипотечной задолженности за Продавца, банк готовит вам Договор купли-продажи, регистрируете право собственности без всяких обременений, потому что банк направляет в Росреестр письмо о снятии ипотеки. Если вы оплачиваете по квитанции оставшуюся сумму, банк не сможет оставить ее Продавцу, денежные средства поступили от вас и банк обязан провести договор в вашу пользу. Сделка проста и чиста, как слеза.

Ольга Бреева

Поищите другую квартиру

Аркадий Аракелян

Ситуация, описанная Вами, является вполне штатной и достаточно распространённой на рынке недвижимости. Мы, готовя подобную сделку, начинаем с составления и подписания сторонами Предварительного договора, по которому Покупатель передаёт Продавцу Задаток, равный сумме долга перед банком (не в руки конечно, а перечислением на счёт в банке) , а Продавец обязуется продать после снятия обременения. Хлопот и времени тратится немного больше, чем обычно, но ничего страшного. Вполне нормальная ситуация.

Т)
Таня ))

Елена, если я вам сейчас, сделав "умный вид", насколько это здесь возможно, приведу несколько статей из различных разделов ГК РФ и прочих применимых НПА (дело-то ведь не только в вашей сдеке купли-продажи, но и в договоре кредта, и в договоре залога и ещё много в чём другом) , а в итоге у вас получится то, чего вам бы не хотелось, то кто будет виноват, Вы - по той причине, что неправильно меня поняли, или я - по той причине, что пытался в двух словах объяснить вам механизмы, требующие при должном подходе изрядно объёмного описания и практического опыта их применения.

У вас вопрос не тот, на котрый здесь можно ответить полезным вам образом по существу - Василий Хабибулин прав - очное участие необходимо.. .

P.S. На всякий случай хочу заметить, что совершенно не пытаюсь выманить вас в зону "личного окучивания", а лишь констатирую факт.