Галина Пронина

Отличие клубники и земляники?

Ответы
Виктор Шаламов

Строго говоря - клубника - это дикая ягода. А земляника - окультуренная (крупнее). Но в жизни почему-то люди всё перевернули и теперь земляника - мелкая пахучая дикая ягода, а клубника крупная, без запаха и пластмассовая на вкус - в магазине.

Галина Пронина

Нет, неправильно.

Виктор Шаламов

Ради бога, вы спросили, я ответил. Почитайте в энциклопедии.

Галина Пронина

Я биолог и знаю отличия наверняка.

Виктор Шаламов

Тогда зачем спрашиваете? Если сами знаете? Хотите проэкзаменовать? Не могу признать такие вопросы хорошими. Спрашивают для того, чтобы узнать что-либо новое для себя.

Галина Пронина

Вы зануда.

Виктор Шаламов

Неправда. Я пишу точно и коротко. Зануда - это тот кто много говорит.

Галина Пронина

Простите.

Геннадий Александрович Домнич

Земляника - это такая м-а-аленькая ягодка,но запах ее ни с чем не спутаешь!А клубника - это ягодка побольше,но запах - хороший,но не запоминающийся.Земляника в неволе - не растет,а клубника - мульен сортов на грядках.

Галина Пронина

У земляники много ягод на кусте, а у клубники только одна. В поле обычно растет земляника, а клубника в лесу. По крайней мере у нас в Алтайском крае.

Геннадий Александрович Домнич

Да сам с ЗапСиба!А в поле ,как ты ее называешь,земляники много,но пахнет то только та,которую я считал земляникой.Да, одна ягодка на стебельке,маленькая,но запах ....!Это не расскажешь! и редко редко по полю.Если нарвешься на полянку - счастье беспредельное,неделю в доме ею пахнет.

Галина Пронина

Всё правильно. Клубника более ароматная.

Геннадий Александрович Домнич

Жаль расставаться с названием.А почему тогда мыло "Земляничное" с тем же запахом,а мороженное "Клубничное" - ничем не пахнет?

Галина Пронина

Я не знаю.

Татьяна Грачева

клубника садовая, земляника лесная. правда на Жареном Бугре в Кстовском районе Нижегородской области я собирала ТАКУЮ клубнику! объеденье! она мелче. чем садовая, но насыщеннее

Галина Пронина

Это два разных вида. Земляника - ягод несколько на кусте, чашелистики плотно прилегают к ягоде и трудно отделяются, верхний зубчик у листа меньше остальных. Клубника - ягода всегда одна, чашелистики отогнуты на 90 град от ягоды, которая легко осыпается, зубчики у листа все одинаковые. Клубнику не культивируют. Не выгодно. В саду растет только земляника. Есть гибридные сорта. Вот научное отличие.

Татьяна Грачева

это сложно. я до такого не дохожу. не ботаник.

Галина Пронина

В саду растет только земляника, а в лесу и то, и другое.

Татьяна Грачева

ладно, проехали

Гульнара Абдыкалыкова

домашняя и дикая, мелкая и крупная, в огороде и в лесу. далеко и близко, бенз тратить пока до леса доедешь или выше в огород и на каких затрат

Лилия Ильг

клубника она вроде как культивируется в огороде, а земляника растет сама по себе и клубника усиками размножается а земляника вроде нет

Владимир Терешков

Земляника - лесная ягода, из которой выели сорта культурные сорта земляники садовой. Один из этих сортов называется Клубника.

Галина Пронина

Нет, не правильно. клубника - это отдельный вид. Его просто не разводят, не выгодно. всего одна ягода на кусте.

Агния Андронова

Клубника бывает только лесной. Земляника - и лесная, и садовая. А гиганские ягоды земляники ошибочно называют клубникой.

Галина Пронина

Умничка! Совершенно правильно.

Анатолий Мюллер

Клубника,это отдельный вид двудомного растения,которое имеет как мужское так и женское начало, а земляника-однодомная.

Николай

Они родственники, но клубника много крупнее, в диком виде не очень сладкая и отрывается вместе со "звездочкой"..

Галина Пронина

Нет, это земляника. У клубники чашелистики отугнуты на 90 град от ягоды и лего отрывается. Буквально от прикосновения.

Николай

Я знаю, В Новосибирске в округе много дикой клубники и там её называют земляникой..))

Галина Пронина

Вы правы. Кстати, я живу в Новосибирске.

Николай

Даже некотроые сорта клубники, котрые мы выращиваем на грядках, могут называться земляникой..))

Галина Пронина

Они и на самом деле земляника. В саду растет только земляника.

Николай

Ну пусть. Они ещё размножением там как-то отличаются, я не помню уже... кажется клубнка двудомная, а земляника обоеполая..)))

Пётр Лифан

Как отличить клубнику от земляники - Да запросто. Ягодку срываешь -венчик на ягодке остался -значит клубника .

Галина Пронина

Нет, это земляника. У клубники чашелистики отогнуты от ягоды.

Пётр Лифан

Э - нет. Отогнут это да ! Но речь идет о ягодке. Ягодку - срываешь и на ней не осталось чашелистиков - это Земляника . Клубнику всегда перебирать надо - хвостики обрывать !!!

Вадим Роик

Земляника растет в лесу , а окультуренная земляника (клубника) на грядках . Отличаются размером и вкусом .

Галина Пронина

Это два разных вида. Земляника - ягод несколько на кусте, чашелистики плотно прилегают к ягоде и трудно отделяются, верхний зубчик у листа меньше остальных. Клубника - ягода всегда одна, чашелистики отогнуты на 90 град от ягоды, которая легко осыпается, зубчики у листа все одинаковые. Клубнику не культивируют. Не выгодно. В саду растет только земляника. Есть гибридные сорта. Вот как правильно.

Ravshan Inagamov

земляника это натуральное лесное и слаще и запах душистый, клубника это противоположность ...

Галина Пронина

В саду растет только земляника.

Михаил Орлов

У земляники черешок и зеленый венчик легко снимаются, а у земляники только ногтями вырьвешь.

Галина Пронина

Вы правы.

Михаил Орлов

Столько ягод съедено в детстве, что трудно ошибиться.

Михаил Батов

Земляники (лесной) я могу съесть ведро (11 литров), а клубники только полведра...кто бы дал, а?!

Галина Пронина

Действительно.

Игорь Сливин

Вкус,размер,образ произростания во как хотя землянику уже на грядках выращивают..почему.

Александр Чернов

их разделила давным-давно песня битлов Земляничные поляны...клубнике достались грядки...

Аманбек Батталханов

Вообще то это разные растения, но можно считать клубнику домашней а землянику дикой

Галина Пронина

Это два разных вида. В саду растет только земляника. Земляника - ягод несколько на кусте, чашелистики плотно прилегают к ягоде, трудно отрываются, верхний зубчик у листа всегда меньше других. Клубника - ягода всегда одна на кусте, чашелистики отогнуты на 90 град, все зубчики на листе одинаковые. Клубнику культивировать не выгодно. Есть гибридные сорта. Наоборот.

Валерий Гусев

Земляника- лесная ягода.Мелкая.Клубника- окультуренная лесная ягода.Многих сортов

Галина Пронина

Руки хорошие.

Валерий Гусев

Так бы она еще и готовила)))))))))

Галина Пронина

Вы учитесь. Мужчины лучшие повара.

Валерий Гусев

)))))Неа.Мне посуду мыть и гладить.Это для меня кайф.

Галина Пронина

Ого. Это уже много.

Юрий Бысов

Это как раки: одни по три рубля, но очень маленькие, другие по пять, но очень большие

Галина Пронина

Это два разных вида В саду растет только земляника, а в лесу и то, и другое.

Юрий Бысов

Вид один:-ягода

Галина Пронина

Вы правы.

Юрий Бысов

что написать-то?

Дмитрий Крукович

Земляника ягода дикая, в лесу растет, а клубнику мы сажаем в огороде и она крупнее...

Галина Пронина

Это два разных вида. В саду растет только земляника. Земляника - ягод несколько на кусте, чашелистики плотно прилегают к ягоде, трудно отрываются, верхний зубчик у листа всегда меньше других. Клубника - ягода всегда одна на кусте, чашелистики отогнуты на 90 град, все зубчики на листе одинаковые. Клубнику культивировать не выгодно. Есть гибридные сорта. Всё наоборот.

Дмитрий Крукович

Вот как?!