Епифания

Всем известен такой персонаж, как вещий Олег. Вещий - значит видящий будущее, что же он змеюку не предвидел? И пошёл босиком смотреть на труп коня, иначе как бы змея его укусила?

–6
Ответы
Ринат Динмухаметов

Риторический вопросик! Так бывает и отнимается и даётся не по заслугам, а для чего то и ради чего то! Несомненно Он яркая личность и как повествует сказания, много добра делал, но может и бывали и осечки, всё же человек, хоть и имел особенности отличные от других смертных!

Константин Камнев

а вы были в художественной галерее? если смотреть на картину с большого расстояния - то красотища ого-го...а с близкого - какие-то мазки, полоски, краска местами тяп-ляп. Я думаю - он видел общую картину, а змея - это деталь.

Т*
Татьяна *******

А вы суть повести помните? Вещий тут не о нем как о предвидящем,а о том волхве которого он встретил и поверил в его предвидение . Мораль такова! Не все предвидение сбудется,а лишь то в которое ты поверишь!

Епифания

Выжали...

Сергей Колесниченко

Предвидел не Олег, а старец пророчествовавший о судьбе Олега, Олег же пока верил в пророчество жил а как только сомнениям дал победить погиб в назидание потомкам

Soul

Вот и вещие не могут постигнуть всего. С другой стороны, и смерть может не значить того, к чему в своих фантазиях и мыслях привыкли люди.

Наталья Мельник

Олег не сам пророчил.Он перед каждым походом к старцу ходил.тот ему сразу предсказал смерть нелепую,но Олег не принял это во внимание.

Епифания

Олег - вещий! С одного раза не поняли?

Наталья Мельник

не хотел принять правду.ему главное было на тот момент знать победит он в сражении или нет.

World See

так если он вещий был зачем он обращался к старцам за предсказаниями своей судьбы? значит не такой он уж и вещий был

Епифания

Так и я о том же, что-то в легенде не так...

Валерий Воронов

Чтоб какая- то степная гадюка прокусила жёсткий сапог кавалериста? Эту сказку писал дилетант, для лохов

Валерий Воронов

Девушка ,идите в школу в 4 ый класс...

Епифания

В школе проходят Нестора и Татищева? Ну-ну

Валерий Воронов

Все, иди учись..

Епифания

Врать не надоело?

Валерий Воронов

Отдыхай, иди к путину

Dymitr Szemiel

Может кому-то хотелось из него сделать величину уровня Македонского, вот и делают байки похожие? 🙂

Lyubovь B... A

Он был в сандалиях...а то что не предвилел..предвидел,но не поверил,чтоб его конь смерть принёс..

Катерина Д

Вещий это не обязательно предвидищий будущее. У этого значение есть иное толкование смысла.

Епифания

Мудрый

Катерина Д

Ну вот, даже не все мудрицы могут понять свое будущее

За
Заря

Ему было предсказано что он умрет от коня и он его от себя отстранил это было тщеславие

Владимир Кириллов

Это ведь просто поэтическая фантазия. Вы вот, прямо так, вдруг, решили, что это правда?

Епифания

"Повесть временных лет" - не поэма!

Владимир Кириллов

Не поэма. А вот "Как ныне взбирается вещий Олег" -вполне себе литературное произведение.

Епифания

Пушкин взял это из Повести

Владимир Кириллов

ВремннЫх лет?

Dilbar @@@@@@@

в чужом глазу соломинку увидел, в своем бревна не заметил , или сапожник без сапог

Ladi Le

На всякого ведуна и провидец найдется. Иногда время и место решают исход.

Ценитель Прекрасного

Видимо, вещий - не всеведущий. Я вот тоже кое в чём вещий, да не во всём же.

Татьяна Лагунович

Князь босиком не ходил. А от погибшего коня такого,, сюрприза" не ожидал

Епифания

Змея не может прокусить сапоги

Татьяна Лагунович

,, змея вокруг ноги обвилась, и вскрикнул внезапно ужаленый князь". Вспомните строчки поэмы

Епифания

Поэма - это поэма, Читайте "Повесть Временных Лет"

Епифания

Первоисточник, однако...

вс
валерий сонин

я тоже в своё время такой вопрос задавал но так и не получил ответа...

Си
Сибирячка

Судьба такая, предсказание сбылось. Ведуны как и все люди смертны

Игорь Сливинский

кто сказал что не видел? просто выбрал наименьший вариант смерти