Нина Коваленко

Для чего и какой смысл имел для запорожского казака чуб(осиледець)

Ответы
Сергей Иванов

Чуб запорожского казака, или как говорили сами казаки, оселедец – это не просто элемент казацкого образа, это еще и целая легенда. Во-первых, нужно отметить, что лишь зрелые казаки, которые уже успели, что называется, понюхать пороха, имели право на длинный чуб. Такая прическа была под запретом для молодых воинов. Это не говорит о какой-либо иерархии, а показывает, что опытные казаки за время проведенных сражений успели «заработать» столько грехов перед Богом, что никакими молитвами их уже не замолить.

Светлый

Символ одинокого степного воина - не выбритая часть волос по центру головы - «осередец». Был он у разных степняков, но остался только у Запорожских казаков как «оселедец » - пренебрежение к смерти – в случае смерти его оскальпируют.

Лариса Ларуша

удобно, кстати,.... врагу наматывать на руку.... так что не знаю....какой смысл для них????? 🙂

Es
Eslaйff

его носили только опытные, со стажем казаки, типа он отгонял чертей с плеча....

Николай Королев

у нас викторина? у хохла спроси, а мы мокали нам по барабану

Айдар Муфтахов

гастробайтеры, на всякий случай берегут для кисточки...

Ковалышкин Вячеслав

дань моде+определял статус свободного человека

Андрей Александров

честно говоря и не знаю, хотя конечно интересно

Н)
Надежда ))

ну если б не имел, значит и не спрашивали бы...

Краказявка

дергали отцы и старшие по званию, а что ещё?

Нина Коваленко

чем старше был казак тем длиннее был чуб,молодым не прошедшим боевое крещение не разрешалось носить такие чубы,казак говорил-я очень грешен и вряд ли смогу замолить свои грехи,и когда после смерти попаду в ад,если Господь Бог смилуется надо мной,он меня за этот чуб и вытащит из ада,А если казак попадал в плен впервую очередь ему отрезали чуб,чтобы даже на том свете ему не было спасения,И еще его зачесывали на левый бок,чтобы с левого плеча переодически сгонять чёрта,а на правом плече был ангел

Краказявка

интересно, спасибо!

Ви
Вильгельм

что бы за него можно было из ада вытащить

Александр Пятигорец

дань памяти о былых подвигах предков

Фируза Хайдарова

прочитала ваш ответ. это интересно...

Вероника Королевская.

И я думала зачем такая прическа?

Любимая

Может из воды вытаскивать легче

Es
Eslaйff

черта сгонял с левого плеча....

Николай Лысенко

комары видимо тоже доставали

Нина Коваленко

чем старше был казак тем длиннее был чуб,молодым не прошедшим боевое крещение не разрешалось носить такие чубы,казак говорил-я очень грешен и вряд ли смогу замолить свои грехи,и когда после смерти попаду в ад,если Господь Бог смилуется надо мной,он меня за этот чуб и вытащит из ада,А если казак попадал в плен впервую очередь ему отрезали чуб,чтобы даже на том свете ему не было спасения,И еще его зачесывали на левый бок,чтобы с левого плеча переодически сгонять чёрта,а на правом плече был ангел

Николай Лысенко

какие изворотливые были казаки

Юля Притула

чтоб своих легко узнавать

Нина Коваленко

чем старше был казак тем длиннее был чуб,молодым не прошедшим боевое крещение не разрешалось носить такие чубы,казак говорил-я очень грешен и вряд ли смогу замолить свои грехи,и когда после смерти попаду в ад,если Господь Бог смилуется надо мной,он меня за этот чуб и вытащит из ада,А если казак попадал в плен впервую очередь ему отрезали чуб,чтобы даже на том свете ему не было спасения,И еще его зачесывали на левый бок,чтобы с левого плеча переодически сгонять чёрта,а на правом плече был ангел

Юля Притула

круто

Наталия Акберова

наверное это его престиж

Татьяна Изо.

Не знаю, но интересно

Нина Коваленко

чем старше был казак тем длиннее был чуб,молодым не прошедшим боевое крещение не разрешалось носить такие чубы,казак говорил-я очень грешен и вряд ли смогу замолить свои грехи,и когда после смерти попаду в ад,если Господь Бог смилуется надо мной,он меня за этот чуб и вытащит из ада,А если казак попадал в плен впервую очередь ему отрезали чуб,чтобы даже на том свете ему не было спасения,И еще его зачесывали на левый бок,чтобы с левого плеча переодически сгонять чёрта,а на правом плече был ангел

Татьяна Изо.

Благодарю, Ваши знания пригодятся