Наталья Молчанова

Услышала песню "Мама не женюсь" Ничего так, веселенькая, но фраза "Зачем МЕНЕ жена?" убила.... вот теперь мучаюсь: мне показалось? Это новое веяние в русском языке? Или результат современной системы образования????

Ответы
Niemand Против Войны

Знаете ли, если по поводу каждой песенки так убиваться, так и жить некогда. Что такого-то? Ну, вот такая некая стилизация. Первый раз подобное слышите, что ли?

Наталья Молчанова

да нет, но когда в разговорной речи такое услышат, могут поднять на смех..а тут...????

Niemand Против Войны

Это же не разговорная речь? И даже не проза.

Наталья Молчанова

не совсем,... здесь разговор с матерью,.. пусть даже и в стихах..

Niemand Против Войны

У-у-у... зачем так серьезно-то? Разговор с матерью...

Наталья Молчанова

☺️ это не я,,, это в песне так,,,хотя,если честно.иногда могу в шутку исковеркать слова, но только с близкими 😄

Евгений Локостов

да ладно в текстах песен и похлеще есть: твои глаза как яйца у дрозда ,твои губы опять не туда угодили, я так тебя любил что стены падали итд итп

Сергей Гущин

движение современной системы. Одна из картинок . Читайте . Усваевайте. Приклеевайте приваривайте в сознание,подсознание Движение к геям

Наталья Молчанова

ого.... и к чему придем? 😳

Сергей Гущин

Гейропа впереди нас , посмотри

Stormbringer

во избежания травмирования Вашей психики , я позволю себе посоветовать Вам не вникать в тексты песен современной российской попсы...

Наталья Молчанова

да стараюсь особо не прислушиваться, но, зараза, так режет слух, что поневоле прислушаешся.

Stormbringer

))))))))))))

Виктор Александрович

а Вы иной раз послушайте их самих из этой системы, я на днях к одному из них прислушался не могу здесь говорить к кому, диву дался

Александр Засорин

это бездарные композиторы песенники пишут такую хрень..они дипломы покупали в переходе в метро.вот отсюда и бардак в стране.

Борис Климов

Русский язык ужасно загадили словами- паразитами: как-бы, а мы такие и многое другое. А песен хороших вообще не слагают.

Алекс Венцель

Есть такие перлы, что хоть стой, хоть падай. Это деградация искусства, а попсу дешёвую нам выдают за культуру...

Борис Артемович

Наверное, так в рифму. А что здесь страшного? Я тоже периодически сленг использую, слова то русские, понятные.

Bлaduмиp

это правда жизни и программирование населения в результате давнего падения авторитета семьи и мужчины

Aleksander Jakovlev

Не вслушивайтесь в слова современных песен,если у вас по русскому языку было 4 или 5 )))

Aleksander Jakovlev

Не вслушивайтесь в слова современных песен,если у вас по русскому языку было 4 или 5 )))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

просто наверно пел человек который мусульманин и забыл перейти на русский язык)))))))))

Сергей Глущенко

Навалом таких перлов! Наш в прошлом хит:-Ты тута, я тамв-моя любовь из Казахстана!

Наталья Молчанова

ого... оказывается я многого не слышала....

Сергей Глущенко

А российских?! Какая группа спела:...за нами Путин и Сталинград!???

Наталья Молчанова

кажется" белый орел", если они - очень жаль....

Сергей Глущенко

Олени они, а не орел!

Игорь Игоревич Андреев

слушаю зарубежную музыку.типа пинк флоид,лед зеппелин,диип пепел и вам советую

Наталья Молчанова

я тоже с удовольствием их слушаю, но ведь есть еще домочадцы (детишки) Кстати RAINBOY и SCORPIONS мне нравятся больше

Игорь Игоревич Андреев

ну эт из одной серии.......сайт 101.ru.рекомендую

Андрей Михалыч(Подмосковье)

ну ведь и Пушкин писал...на брег, может для рифмы или для звучания...кто знает...

Наталья Молчанова

ну здесь, как я думаю -устаревшее от" берег" и это встречается не только у Пушкина

Андрей Михалыч(Подмосковье)

так это одно сравнение первое попавшее в голову, а почитайте старые стихи...там много примеров...

Наталья Молчанова

может быть, но все равно в старых произведениях в основном сочетаются старорусское произношение с современным,а сейчас иногда такое могут выдать, что сидишь и соображаешь о чем вообще речь, (это мое мнение)

Андрей Михалыч(Подмосковье)

да я согласен с Вами полностью, пошлости и неграмотности хоть отбавляй... но это прогресс... и все равно, речь русская не умрет, пока мы с вами общаемся...

Наталья Молчанова

да, есть грамотная современная молодежь, спасибо, приятно было пообщаться

Нарцоман Самолюбийца

Если это в песне, то, должно быть, для соблюдения размерности. Катастрофы нет.

Наталья Молчанова

можно было спеть : " зачем же мне жена" также попадает и в рифму и в такт музыке

Нарцоман Самолюбийца

две Ж тоже плохо - может смазываться и звучать "зачем жене жена", а это для песни фейл.

Наталья Молчанова

ну полная фраза :"девушки вокруг меня, ну зачем мене жена" Можно было подобрать более приемлемый вариант ( к примеру "ну зачем тогда жена" или т. п.) Хотя песенка оюморная

Наталья Молчанова

можно и так 😄

Нарцоман Самолюбийца

Да, задорным песням мы и не такие "грехи" прощаем!

Наталья Молчанова

😊 спасибо за беседу... Всего хорошего

Любовь Ф

система ни при чём. просто человек не захотел взять то,что ему давали в школе

Николай Бочкарёв

А как вам: "Все восхищалися бы мной, - сказала девушка в зелёной бейсболке"? )))

Сергей Максимук

Так ещё Бумбараш пел: " Ты чего, едрёна вошь, без МЕНЕ какаву пьёшь", помните?