Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Что такое ЭГО? Как оно характеризуется и проявляется???)) Какие негативные эмоции вызывает эго?

Ответы
Константин

это личностный когнетивный, абсолют психического и психологического мира человека.. Основа природного эгоизма.. Если его природа нарушена.. Скажем разбалансировка.. то возникает крайность.. К примеру одна - низкая самооценка.. или наоборот завышенная, эгоцентризм, нарциссизм, психопатия.. Эго это личностное ..Я.. его компонент или одна из основ.. Оно формирует желания, потребности, ценностные структуры, взгляды, приоритеты, иерархию целей и желаний.. качеств той вещи или обьекта, который желается.. самооценка, себя в мире, в отношениях, на работе, своего статуса в обществе, своих успехов или неудач и тд.. Эго более скрытая структура нежели ..Я.. она больше скрыта в подсознании.. К примеру если ..Я.. осознает любовь к партнеру и его качества, важность и нужность, положительнве черты и тд.. То ЭГО просто берет то что хочется и нравится, то есть хочу и все.. В общим если подробнее то это нужно напомнить в психологии.. Я тоже мог что то уже подзабыть..

Константин

ну по сути при рождении..

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот!) А мне кто верит...можно только корректировать, но кардинально менять не получится.

Константин

ну да как то так

Андрей

Энергетический гомеостаз организма состоит из трёх аспектов: плоть, эмоция (интенсивность), ум. Каждый аспект формирует собственные желания. Для реализации желаний у людей есть воля (желание + воля = намерение переходящее в деятельность). Само по себе ЭГО перепад эмоций не вызывает, на перепад влияют ошибки в прогнозах.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Эго вызывает много негативных эмоций.

Андрей

Вызывает ожидание, по сути прогнозируемость того, как будет. Вот тебя угнетает наличие у тебя физического тела?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Конечно нет. А вот эго создает раздражение, злость и даже ярость у некоторых, когда оно зашкаливает.

Андрей

Зашкаливает не ЭГО, а то что между ЭГО находиться и нравом. Акцентуация радикала личности вызывает такого рода эмоциональный шквал. Психика концентрируясь на одном радикале, возбуждает некое древнее зло - демона, который перехватывает управление и управляет нашим ЭГО как тому удобно. Если есть мягкие переходы от генерального радикала личности к вспомогательным, то ситуация остаётся под нашим контролем и эмоционально мы уравновешены.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Демон управляет или сам, поддавшись ему, суть одна.

Pələng

Эго — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

Pələng

Человека?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Именно) вы охарактеризовали его как комп.

Pələng

Компа изобрёл, человек.

Ле
Лета

Эго – это родители, которые оберегают своего ребенка от всех опасностей, тем самым лишая его возможности познавать мир. Эго – это яростный противник всего нового, неизвестного. То есть Эго – это инстинкты, предрассудки, которые часто управляют нашим поведением, подменяя сознание (С)

Ле
Лета

В инете , значком же пометила. Об'яснение простым языком написали

Сергей Субботний

ЭГО? это сущность всего. ЭГО - это наше сознание. ЭГО это наш характер. ЭГО это наши поступки. ЭГО - это мотивация наших поступков. ИБО все, абсолютно все, даже самые благие и самые жертвенные наши поступки продиктованы нашим ЭГО,

Сергей Субботний

да. и негативные.

Aн@Toliy К@Тёночкин

Эго-это часть природы живых существ исходящая из инстинкта самосохранения это природная суть себялюбия но если они увеличивается от наших омбицый то превращается в страшного монстра ЭГОИЗМ...

Надежда Гончарова

Эго-это Ваше Я,сознание,психология,проявляется во взаимодействии в внешним миром,но это вкраце,вопрос сложный,требует специальных объяснений и,конечно,не на этих полях

Владимир

сложная тема,неоднозначная. Есть -эго,есть -альтер эго. Есть пассивное - эго,латентное. Как правило; галимые шизоиды в теме, по поводу эго😁

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Есть и не шизоиды, а просто продвинутые.

Владимир

ну хорошо.Возьмём пример с виртуальной, компьютерной игрой, где у игрока преобладает альтер-эго( альтернативная реальность) бывает что и в реальности у человека включается альтер, альфа - эго в спящем режиме. В психиатрии - это называется раздвоение личности. Самое удивительное - это то что; в человеке могут существовать совершенно разные личности, полярно отличительные друг от друга.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Конечно) целый набор субличностей. И чем многограннее человек,, тем их больше.

Владимир

агась, главное чтобы эти "субличности" до УК не довели 😁

Виктор Соловьев

Человек настолько вывалился из Гармонии что все его привычки наклонности итд. имеют один корень ЭГО .со всеми последствиями..

Вадик

если просто то внутренняя суть человека отвечающая за инстинкт самосохранения есть как низшее так и высшее и есть Альтерего

Аскар Байжанов

......это Ты..................негатив только от окружающих , которое вызывает твое ЭГО......... Тебе лично оно не вредит...................

Игорь Качесов

То, что вы хотите делать - это не эгоизм! Эгоизм - это что-бы другие делали, и терпели то, что вы хотите!☝️😉

Muhiadn Tulemisov

невидимая глазу энергия которая защищает вас от любых внешних посягательств и не дает осмыслить жизнь

Александр Жданов

ЗГО, это эгоизм. А проявляется он по разному, но результат у всех один. Страдает от его переизбытка.

Николай Смирнов

Ууууууууууууу! Это целый пласт психологии не для тутошнего места обсуждения. Гугл в помощь!

Artur Sova

Эго это когда живёшь для других..добрые люди завидуют так как тоже так хотят а не могут

He
Helen

Много. Человек раздаёт себя безвозвратно. Поэтому может очень сильно скучать.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Какое интересное наблюдение... А получили много?

He
Helen

Не считала. Внимание, опыт, это тоже отдача

Artur Sova

🦋

Во
Воля

Собственеческое чувство проявлено в основном у животнообразных человекоподобных

Игорь Погребняк

А какие Я могу вызывать у себя же негативные, тем более, эмоции???)))...😮🤔😉

Clan

Сходи к отцам основателям - Фрейду, Фромму, Юнгу - они растолмачат...

Сам Самыч

Негативные эмоции эго, может вызывать только у двуличных людей.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот это лилеять надо : гнев, злоба, мстительность, ревность, алчность, высокомерие, похоть, ненависть, зависть, подлость, гордыня, жадность, агрессия, жажда славы, властность, жажда внимания.....

Сам Самыч

Настоящему эгоисту это не грозит. А вот лицемеру - вполне.

Сам Самыч

Эгоист ведь понимает, что если сделает кому то плохо, то ему тоже плохо будет. И зачем ему тогда плохое делать? Это ж просто невыгодно!