Гр
Григорович

"Смысл жизни в самой жизни" - абсурд; это все равно что утверждать, что смысл дома - в самом доме, тогда как все мы знаем, что "дом - моя крепость". Так, в чем этот пресловутый смысл жизни?

Ответы
Светлана Войцеховская

Если брать в целом всю жизнь в Космосе,то смысла жизни нет,она многообразна,касается всех миров: и плотных,и тонких. Нет материи без жизни и нет жизни без материи. Какой тут смысл искать? А конкретно человеческая жизнь -это стремление эволюционировать,познать Бога,обрести такие душевные качества,которые не вернут вас больше на Землю,а поселят в лучших мирах,коих бесчисленное множество. А Земля считается полуадской планетой,но мы именно здесь эволюционируем,набираемся опыта и душевных качеств.

Гр
Григорович

Ну, вот, вы и постигли его, смысл!

Георгий Кутявин

Не самопостижение посредством жизни, а самопознание в процессе жизни,ведь начиная с точки бифуркации в онтогенезе мы приобщаемся к сообществу комплементарных особей сначала близких нам потом и из дальнего окружения, взаимодействуем с ними,познаем через них себя,-это социализация. Теперь о смысле жизни- он заключается в развитии самого себя (биологическом социальном духовном)и реализации продуктов деятельности этих трех составляющих.

Гр
Григорович

Вот, и я пытаюсь донести до простых людей истину, но более доходчивым языком, не прибегая к квантовой физике.

Георгий Кутявин

Так и объясни не томи.

Гр
Григорович

Проехали.

Александр Гайдашев

Не претендуя на истину, коротко: смысл Жизни в создании Разума, как слабой, но надежды на преодоление конечности и угасания Вселенной, которые предсказывают ученые. Как и смысл дома в том, чтобы, действительно, иметь надежду на укрытие и спасение от неблагоприятных факторов.

Гр
Григорович

Понятие "цель" как вы понимаете?

Александр Гайдашев

Цель для меня - это поставленная задача, пути решения которой для меня еще неясны, но желание решить ее непреодолимо.

Гр
Григорович

Ясно, с концепцией Платона не знакомы, выражаете мысли пошло.

Александр Гайдашев

Пошло не иметь своих мыслей, а пользоваться чужими. Допустим Платона.

Гр
Григорович

Пошло, это то, что пошло в народ.

Tatyana Cherny

а мы самопостигаемся через детей? по- моему, мы "навязываем "им свои стереотипы, которые были "навязаны"нам предками..в жизни нет смысла, если вы не буддист, конечно)))

Гр
Григорович

Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения "часть-целое", делает его необходимым в качестве части этой целостности. Мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью тоже имеет смысл. Под смыслом я подразумеваю, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.

Алексей Городецкий

В самой жизни а точней в возможности которые даёт эта жизнь -развиваться физически,умственно,нравственно,духовно.Что и происходит вокруг с природой

Евгений

Вам удачи в самопостижении. Мне достаточно просто жить, просто радоваться или печалится на детей, получая от "просто" жизни удовольствие.

Гр
Григорович

Эпикуреец! ))))))))

Kvazimodo **

да ни в чем.разве что,кто-то живет,а кто-то существует.и опять таки,что называть жизнью,а что существованием.

Андрей Герасимов

Смотрите шире, смысл в жизни, т.е. в продолжении жизни на земле, в продолжении себя в своих потомках...

Гр
Григорович

С такими рассуждениями дальше "Кривых Зеркал" не пустят.

Андрей Герасимов

Кого? Славу не пустят? Дык, Ему/ей как и мне безразлично))) А с таким конструктом построения беседы, дальше тролля в соцсетях не пробьёшься...

Гр
Григорович

Что отличает русского человека от европейца, так это то, что у русского в голове полный сумбур. Это должен знать каждый, кто хочет мимикрировать в русское сообшество.

Андрей Герасимов

Для западно-европейца, это сумбур. А с точки зрения структуры мышления евразийца русского, это,.. как бы для вашей умной головы по проще,... это как западно-европеец мыслит в плоскости, а русский мыслит в пространстве... конечно, для вас это сумбур)))

Гр
Григорович

Спасибо скажите Эйлеру и Ломоносову, что раскрыли суть многих скрижалей, пришедшие с Запада, а туда с Ближнего Востока, Центральной Азии и Индии.

Валентина Дагаева

Сам такое придумал?.......смысл в общем понятен, а как прокомментировать или ответить - затрудняюсь.

Н*
Нора *

в любви...причем не только любви мужчины и женщины, а во всех ее проявлениях...

Гр
Григорович

Разумеется, нельзя сказать, что в любви нет смысла, но и нельзя сказать, что только в ней и кроется смысл, ибо любовь это такая же опосредованность, как и гормоны, создающие ее.

Галина Герко

о-о-о в такие философские дебри я не захожу,я просто люблю жизнь и жить

Гр
Григорович

Взаимно!)))

Ев
Евгения

Как выясните, обязательно поделитесь! А то так и помру бессмысленно!)))

Мария Грущенко

в вашей логике определенно есть смысл но все-же есть о чем поспорить

Гр
Григорович

Это возможно, ограничений нет.

Мария Грущенко

у каждого человека свое мнение и это правельно

Гр
Григорович

Несомненно.

Пу
Путник

Честно говоря я не знаю в чем смысл жизни... это очень трудный вопрос

Гр
Григорович

Да, понимаю, рефлекировать жизнь удобнее.

Игорь Сергеев

Преобразование хаоса в порядок и бесконечный прогресс.

Волк

творить добро помогать ближнем. Любить и быть любимым

Волк

согласна

Гр
Григорович

Цельная картина получилась! )))

Sceptic

Всё предельно конкретно. Смысл жизни,в самой жизни.

Эл
Элен

125-ый вопрос про смысл жизни...

Sceptic

По моей статистике 228-й...

Эл
Элен

даже не решусь спорить)

Sceptic

))))

Гр
Григорович

Это - самый популярный вопрос в разной аранжировке.

Эл
Элен

я бы сказала, самый примелькавшийся....

Гр
Григорович

Я на тривиальные вопросы не отвечаю, просто пропускаю...

////

спросите попозже ... я ещё только начинаю узнавать 🙂

Наталья Павлова - Санкт Петербург

именно в том, что вы сами вкладываете в это понятие

Nelli Birko

Нет, не абсурд. Смысл жизни именно в самой жизни

Гр
Григорович

Недоказуемо.