Al
Alaya

Я любила твой смех, твой голос.
Я за душу твою боролась.
А душа-то была чужою,
А душа-то была со ржою.
Но твердила любовь:"Так что же?
Эту ржавчину уничтожу".
Были бури. И были штили.
Ах, какие пожары были!
Только вот ведь какое дело -
В том огне я одна горела.
Ржа навеки осталась ржою,
А чужая душа - чужою...

Вы пытались кого-то «спасти»? А вас просили? И что в итоге?

Ответы
Васнецов Николя

Спас. По крайней мере мне так призналась. И это было видно. Мной ей была подарена машина, за это время живя со мной она окрепла, нашла работу, решила все свои проблемы. Вроде все как бы ровно. Как бы!)). Решил женится. Думаю, дай ка попробую, как она будет вести когда мне понадобится помощь. Поругались, она свалила сразу сама. Месяца два не виделись. За это время для неё я пил, меня выгнали с работы. Разбил машину, отняли права. Да, и жить не где стало. Квартира была съемной. Но это для неё только. Ещё пол месяца я уговаривал, что бы она со мной встретилась. Просто поговорить. Она и не собиралась это делать, пока я не сказал что мне придётся приехать к ней на работу во всей красе!)). Деваться некуда. Встречу назначили в Магдаке. Такого позора я не испытывал никогда. Оделся как бомж, купил самую дешовую розу, и большой красивый желтый запасной букет)). Встретились, попили чаю... мол, ну ладно мне пора. Помочь я тебе все равно не чем не могу. Давай, пока, пока! Я попросил ее купить мне ещё чайку а сам пошёл якобы в туалет. Сходил в машину, переоделся. Подарил ей большой букет цветов, выкинул в помойку кольцо, которое я собирался подарить при правильном исходе и сказал ей спасибо. На светофоре в последний раз встретились два одинаковый серебристых мерседеса которые повернули каждый в свою сторону!)). Сегодня у не др. Дай ей бог счастья!))

Васнецов Николя

Точно. Думал-Вот она, любовь моя. Да не, опять опыт!)))

Al
Alaya

Нуууу... такое бывает чаще всего)

Васнецов Николя

Нормуль все!))). «Не дождутся»!))

Al
Alaya

Смерти нашей?)) эт точно 😂

Alexey Anan'ev

Хорошо и со смыслом, как я понял из стихотворения вы пытались дорого Вам человека спасти У меня тоже есть нечто подобное. Правда там не о спасении, а как предупреждение. * * *
Как жаль, что чувства угасают
И им уже не разгореться вновь.
Кто был, любим, тому не возвращают,
Горячую и светлую любовь.

Не дуйте сильно на остывший пепел,
Так можно оказаться лишь в пыли.
Бегите, чтоб никто вас не заметил
И абрис ваш не виделся, вдали.

Я понимаю, что вам очень больно
И кажется, что жизни больше нет.
Порою возвращаетесь не вольно,
К погасшему костру и ищите там свет.

Напрасно ищите, и уголёк не тлеет,
А от пожарища любви лишь смрад.
И кто-то вас, заметив, млеет
Добычу вырвал и ужасно рад.

1992г.

Buregos Carns

не пытался а просто брал и спасал(помогал), безвозмездно даже спасибо не надо говорить, я просто чувствую, что должен поучаствовать в жизни того или иного человека, и за частую когда начинают переоценивать моё вмешательство, люди не понимают почему я ушёл из их жизни, и даже обижаются иногда, а тут всё просто все происходящие события в моей жизни, я просто знаю как это всё должно происходить. Распознал необходимость моего вмешательства -вмешался, помог, поддержал(в любой форме) - моя роль окончена в жизни этого человека. так вот как-то, в конечном итоге "я всегда один".

Серый Странник

одного человека из петли фактически вытащил.. и у знакомой одной помог отношения наладитьь ну и в целом помог более нормально взглянуть на жизнь и отношения. не просили. да и я благодарности не просил - если я вижу что могу помочь дорогому человеку я помогу. лучшая благодарность - чтобы помогло. не люблю когда у родных для меня людей чтото в жизни плохо, ит если я могу я помогаю.

Al
Alaya

Хорошо...

Серый Странник

никто не был против никто и не рпосил, но в целом все было в итоге хорошо и правильно у меня как то так..

Al
Alaya

Главное, что медвежьей услуги не вышло

Серый Странник

ну я ж это не эмоционально не в порыви там страсти я смотрю сначала где и как, это же не в том плане что я лучше всех я всем помогу) главное то и причина и главный интерес - сделать хорошо. а значит когда - помочь, а когда наоборот не отсвечиваться да и вообще это их дело им виднее как рпавильно. ну конечно я мог гдето ошибаться но по крайней мере есть люди которым я и правда помог и я рад, я дорожу этими людьми и их счастьем) мог ли я ошибиться7 окнечно мог. но в тот момент я решил что нужно просто тчото сделать, иначе беда.. и в итоге правильно решил).. я рад

Al
Alaya

Хорошо, что все хорошо) побольше бы таких отзывчивых людей)

Ма
Машынька

Мы учились любви ... больно...
Набивая синяки и шишки...
Мы взывали ночами к Богу...
Мы надеялись... вдруг услышит?...
Но у Бога другие планы...
Он нас щедро кормил солью...
Посыпая открытые раны...
И вонзая в сердца колья...
И в кровавом месиве судеб,
Ты сдавался... моля о пощаде...
Но строги небесные судьи...
Ты крепись... Бог сказал: НАДО!

Al
Alaya

Грусто и больно.. но красиво написано

Ма
Машынька

Спасибо) Солнца нам!) ☀️ ☀️ ☀️

Al
Alaya

И цветочков ☺️💐💐💐

Славик Мечиев

Спаситель истинный - Господь. Пытаться самому - умножить грех моралью которая от начала от змея. Замечу, что занятие пустое Морали плугом нивы бороздить Пороком удобренные, не скрою от этой вспашки злые сорняки поглубже запускают корешки.

Гена Зенкевич

это самое неблагодарное занятие-кого-то спасать или примирять в личных или семейных отношениях-друзей или ближайших родственников-в любом случае примирения они о тебе и не вспомнят-а в худшем случае крайним окажешься ты.

Владимир Чичеров

Спасать нужно людей в беспомощной ситуации-это благородно!А в других жизненных ситуациях-бесполезно!Жизнь,к сожалению, со временем всё расставляет по своим местам,жалко потерянное время и здоровье.

Ведающий.

никогда никого не спасал
не любился с душой со ржою
у меня был другой финал
и сейчас я уже с другою
ну а та, что осталась ТАМ,
где отчаянья больше жизни
осознала свои слова
и урок этот ей пожизнен...

Ведающий.

Очень рад)

Al
Alaya

Не зарегистрированы нигде типа стихи.ру или проза.ру?

Ведающий.

На стихи.ру моя страничка)

Al
Alaya

Там те же, или другие?

Ведающий.

Тут усечённый вариант.

Alexandr Nepluev

Спасти от чего? От Кого? "Ржа ест железо, тля траву, а лжа-душу" А.П. Чехов. "Моя жизнь". Рассказ. И Кто здесь Кого? Прочитайте рассказ и Вы поймете цену душевной свободы. Не мучайте себя. Живите. А.М.

Чеширский Кот

нет не просили ! пытался и спасал !! потому что я больше немог смотреть на то как человек мучается и всем на него плевать ! одна оговорка отот человек изночально был с душой

Алекс Венцель

Спасал и не раз, спасибо не услышал, но зато осталось чувство внутреннего удовлетворения от того что делал хоть и называли меня после этого странным...

Виктор Князев

Каждый из нас кого то спасает только мы этого не замечаем и просим ;а что про итог ; ну кто ждёт тому и :::::::::::::: ? Главное верить !!!!!!!

Старик Ромуальдыч

Да , в ответ на многочисленные жалобы я решил оказать помощь человеку... Но потом очень сильно пожалел об эоом...

Al
Alaya

Воооот...

Артур Гайнетдинов

В своей жизни я спас однаклассницу и брата.. Они чуть не утонули.. Все хорошо все живы, здоровы..)

Al
Alaya

Ну о другом речь конечно) но вы молодец)

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

А в итоге если изменить в начале слово "смех" на слово "мех" то стих станет гораздо забавней.

Al
Alaya

Не спорю, облачный человечек))

Нурлан Казах

Да, сказали спасибо. А вообще это непередаваемое чувство - самому очень приятно

Al
Alaya

Хорошо)

Николай Высикан

Тебе знакомо слова ЛЮБОВЬ не ржавеет и остается на всю жизнь

Al
Alaya

Вы - психолог?

Николай Высикан

Я просто прожил жизнь!

Al
Alaya

Опыт....

Николай Высикан

Береги что имеешь а то все потеряешь. Удачи тебе!🌷

Al
Alaya

Благодарю! Взаимно!

Майк

Я не лезу в чужие дела,потому что всегда останешься крайним.

Роман Ширяков

Привет! Спасал много раз, но, иногда остаёшься виноватым(((

Al
Alaya

Да...