Anna Fernandez

"Своим содержанием Библия сама свидетельствует о своем Божественном происхождении" (Кант). Согласны?

Ответы
Андрей Ведерников

своим содержанием Библия свидетельствует об особенностях жизнеустройства, законодательства и мифологии еврейских племен в части Ветхого завета, о неприспособленности иудаизма и политеизма как основы для общественного регулирования развивающегося общества в части Нового завета. ну и о наличии ОГРОМНОГО количества переписчиков и домыслителей в целом. Как в анекдоте, когда Бог сказал, что он дал только 10 заповедей, а остальное - сами

Ан
Ангелина

"...говорил я беспокойному старику Канту за завтраком-оно конечно,может и умно,да больно непонятно.Над вами потешаться будут..." "...И самое интересное,напрочь разрушив все существующие доказательства ,он как бы в насмешку над самим собой,соорудил свое-шестое доказательство Бытия Божьего..."

Константин Богач

это один из немногих примеров, когда бытие определяет сознание)))) а вообще - у нас все так))))) само присутствие (рождение) человека - свидетельствует о божественном происхождении))))

Davlatov Jamoliddin

Привет можешь перейти по этой ссылке: http://dfyq.aslom.ru/795357559/1117180/ чтобы мне на числили 25 рублей или зарегистрируйся сам http://dfyq.aslom.ru/795357559/r1117180/ чтобы заработать 700 рублей в день ?

Василий Лешкин

Нет. Это сродни "Учение Маркса сильно, потому что верно" -Ленин. Точно такое же утверждение без доказательства.

Апполон Герострат

никоим образом, так можно что угодно написать и сказать что оно своим содержанием свидетельствует

Саша

Библия была написана для порабощения народов и успешно справилась со своей задачей

Клара Шевченко

Канту видимо очень понравилась Библия, этот его проблемы...а я не зомбируюсь....)

Николай Иванов

а смысл спорить с кантом. у него своё мнение. но истина у того же Бога 🙂

Алексей Акимов

а мои комиксы про спайдермена -это доказательство его существования)

Максим Калюжный

Это придумали люди идея и мнение что так)) так что нет не согласен)

Вадим Дмитренко

Полтора года назад еще сомневался. Теперь сложно поверить.

Anna Fernandez

почему?

Вадим Дмитренко

Мама полтора года назад на рак заболела. Вернее, тогда обнаружили уже на 4-й стадии. 11 марта она умерла. Мучилась полтора года. Для чего? Бог не мог ее забрать раньше? Если он такой всемогущий, то он должен был знать, что она не выживит...

Anna Fernandez

а почему вы думаете что Бог ее забрал? кто вам это сказал?

Алексей Кирпу

Старик Кант также доказал, что и Бога нет. Кант был деистом.

Вадим Шемякин

Она написана.людьми когда происходили все эти события

Кирилл Тихомиров

а вы сами читали библию? вас в ней все устраивает? ))))

Anna Fernandez

да, за 20 лет я прочитала ее 40 раз) и меня всё в ней устраивает)

Кирилл Тихомиров

и то что отец совокуплялся со своими дочерьми Вас тоже устраивает?

Anna Fernandez

я не говорила что плохие дела меня устраивают. И если подобные случаи описаны в Библии, это не значит, что Бог их одобряет.

Кирилл Тихомиров

а зачем они тогда описаны? и почему бог ничего не сделал в этой ситуации?

Anna Fernandez

Этот рассказ объясняет, откуда произошли моавитяне и аммонитяне и какие отношения связывали их с народом Израиль. Поскольку в Слове Бога пьянство строго осуждается, этот случай подтверждает правдивость Библии: рассказывая о событиях, связанных с какими-либо людьми, она не утаивает истину. Насчет точки зрения Бога - Бог не закрывает глаза ни на кровосмешение, ни на пьянство (Левит 18:6 - Никто из вас пусть не приближается ни к кому из своих близких родственников, чтобы открыть его наготу; 1 Коринфянам 6:9, 10 - Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. ). Бог разве обязан был вмешиваться в эту ситуацию?

Оля Гггг

Библия - это очень неточный перевод древних событий

Anna Fernandez

точный

Р Г

Я думаю что не нам это судить.библию писали веками.

Сергей Костромин

Откуда такая ревность к обсуждению Библии?

Anna Fernandez

а что в этом такого странного?

Сергей Костромин

А я не утверждал, что это странно. Ответьте, пожалуйста, кто такой архангел Михаил?

Anna Fernandez

ревность потому, что я считаю ее очень важной книгой. Приставка арх- в этом слове означает «главный» и подразумевает, что есть только один архангел, или главный ангел; Из Библии видно, что имя Михаил носил Божий Сын до того, как оставил небо и стал Иисусом Христом, а также после возвращения на небо. Слово «архангел» употребляется в Библии только в единственном числе. Это, по-видимому, говорит о том, что лишь одного ангела Бог назначил начальником, или главой, над мириадами ангелов. В 1 Фессалоникийцам 4:16 голос воскресшего Господа Иисуса Христа описан как голос архангела. Это показывает, что Иисус, очевидно, и есть архангел. В упомянутом стихе он изображается сходящим с неба с «призывом». Поэтому вполне объяснимо, что для указания на того, кто произносит этот призыв, используется слово, которое не преуменьшает ту великую власть, которой сейчас обладает Иисус Христос — Царь царей и Господин господ (Матфея 28:18; Откровение 17:14). Если бы слово «архангел» применялось по отношению не к Иисусу Христу, а к другим ангелам, то было бы неправильно говорить о «голосе архангела» в связи с Иисусом. В этом случае речь шла бы о голосе того, кто имеет меньше власти, чем Сын Бога.

Сергей Костромин

Молодец! Умеешь пользоваться книгой "Рассуждения с помощью писаний".

Anna Fernandez

🙂

Екатерина Неживенко

возможно, никогда об этом не задумывалась!

Anna Fernandez

пора задуматься)

Олег Ингер

ну, если это был его сарказм то несомненно.