💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

"Белорусский язык умирает. Это не угрожает Белоруссии, конечно. Просто это больно. Я ведь помню своих близких на белорусском. Своих бабушку и дедушку. Старшего брата.
Но это не стоит того, чтобы разрушать другие языки и причинять боль другим.
Здесь никого принудительно не русифицировали.
Беларуская культура уничтожается не русским языком, а государством Республика Беларусь".
Бульбаши, прокомментируете неоднозначный крик души?

Ответы
Я? Кто?!

Я гэтак не думаю. Нiкуды наша мова не знiкае сярод людзей. Заната мала яе гучыць у TV. I гэта таксама зразумела. Бо у часы Савецкага Саюза нашу мову пацiху хацелi прыбраць. Але ж гэтага не атрымалася. У вёсках i малых гарадах яна засталася. Вельмi прыемна чуць мову сярод моладзi. Пакрыху яна звяртаецца. I я упэунена, што аднойчы ваша пытанне вельмi здзiвiць. Бо наша мова расквiтнее.
А вось вам прыклад. Аднойчы падвазiла хлопцау лет 15-16. Яны дамоу ехалi. Iх навучальная установа была за 80 км ад дома. А дом у тым напрамку, куды я ехала. Дык вось. Яны адразу прапанавалi спiлкавацца па-беларускi.) Здзiулена была гэтым вельмi. Але ж гамонку пачалi. Навошта паведамiла аб гэтым? Толькi для таго, каб паказаць, што мова iснуе сярод моладзi таксама. I яна не знiкне, як бы яе не хацела знiшчыць та навалач, што прыехала жыць i кiраваць у маей краiне.

Я? Кто?!

Очень простые. Но секретные. Для маленькой компании секретов-то особо и нет

Александр

Мы - молчок, никому!

Я? Кто?!

🤐😆

Ма
Маргарита

Что тут комментировать?! Белорусский язык жив и будет жить. На нем говорит значительная часть населения Беларуси. О белорусской культуре надо, конечно, говорить, но говорить должны образованные люди, которые знают, что говорить, и как правильно это делать.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Значительная часть населения не уехала?
Руzzкие белорусскую культуру не притесняют?

Ма
Маргарита

Нет,конечно. Причем тут русские, если мы все жили 70 лет в составе ссср?! Почему весь мир на английском говорит?! Неужели потому, что англичане всех притесняют?! Нет, конечно! Потому что это удобно. Так и в Беларуси. Еще живы люди, которые общались с детства и продолжают общаться на русском, так как это был общий язык общения, и так им удобно сейчас. Но, молодежь, которая в ссср не жила, очень хорошо владеет как русским, так и белорусским. Они у нас на хорошем уровне преподаются.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

В составе СССР культура республик ущемлялась насильно добровольно-принудительно. И русский именно насаждался запретами, как гласит история и свидетельства.

Ма
Маргарита

Не знаю, что вы имеете ввиду под запретами. В СССР во всех республиках преподавался их национальный язык наряду с русским, а также было свое национальное телевидение, радио и газеты с журналами, почему, собственно, эти языки и живы до сих пор. И, это естественно, что для 15 республик нужен был какой-то один межнациональный язык общения, которым и стал русский ввиду большей численности людей русской национальности. Потом, конечно, русская централизация власти повлекла за собой притеснение других наций во всех сферах.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Не наоборот?
На счет наибольшей численности тоже есть сомнения.
Украинскую культуру и речь притесняли кгб-шными методами всегда.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Ця дама перевзулася - в особистому спілкуванні були інші наративи раніше.

Ни
Николай

За всё своё время Батька ваш вытянул из российского бюджета 120-140 миллиардов долларов.На ваше прожитие.Вот и платите.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Слюни подберите, рашист недобитый.

Ни
Николай

Неееее.Я против Путина и войны.И против дебильного русского мира.Но Кравчук,Кучма,Янукович вытащили из России грёбаную тучу денег.Это таки было.Не гоже идти против истории.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Вы в тюрьме или за Украину воюете?

Ни
Николай

Понесло вас.уходи,надоела.Хотя это мне надо уйти.Но минет за вами!

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Русогоухоумтесь могилизацией.

Сервисный Центр 99

Глупая, провокация твоя заглохнет

Иса Джи

в дружбе народов все процветает

Иса Джи

Все излечимы...не все хотят

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Вы хотите на концерт кобзона?

Иса Джи

Вряд ли он хохлам поет ТАМ

Ег
Егоза

И рыбку сьесть, и ...сесть!

Я? Кто?!

Згодна з вамi. Вельмi балюча думаць, што так i будзе. Але ж спадзяюся, што не здарыцца такi жах. I мы не забудзем беларускую мову.

Ег
Егоза

Все у ваших руках

Я? Кто?!

Згодна. Дзякуй вам. Вялiкае дзякуй!

Пилбил Денегнедавал

Жыве Беларусь, жыве мова беларуская!

Я? Кто?!

Жыве вечна

Улугбек

Не надорвись, "бульбаш"..!

Слуга Государев

Быстре мава помрет

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Шо по наречию, чмонька?

Слуга Государев

Чмошка свое не узнаешь посмеши еще

Слуга Государев

Все хотел спросить а как ты относишься к событиям Киево Печерской Лавры и конкретно со.случаем с Круговой Катей?

Епифания

Косил Ясь конюшину

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Откосить не удастся белорусне.

Андрей Лапин

дура