Руслан Федор

Почему крышка от люка круглая?

Ответы
Tatyana Bezus

Во-первых, отношение площади сечения лаза круглого люка больше к длине его окружности, нежели у прямоугольного или квадратного. Это означает, что крышка именно такой формы позволяет предприятию значительно сэкономить на производстве, при этом сохранив все необходимые эксплуатационные показатели. Если говорить о процентном соотношении, то производитель может сэкономить вплоть до 40% стали, а это очень много, особенно если речь идет о крупной партии товара.
В отличии от прямоугольной формы, круглая крышка никогда не провалится в люк при монтаже или при открывании. Квадратная, кстати, тоже может провалиться, хотя сделать это чуточку сложнее.
Круглые крышки обладает замечательной особенностью — они уменьшают внутренние силы, возникающие при их нагружении, что позволяет сделать деталь несколько тоньше, не потеряв при этом в свойствах.
Самое банальное объяснение — канализационные колодцы имеют круглую форму, так зачем же устанавливать на них квадратную крышку?
Круглую крышку легче перемещать, так как ее можно поставить на ребро и катить в нужном направлении. Вот здесь можно поспорить, поскольку круглые детали почти всегда имеют выемки или опорные «усы», мешающие движению.
Открывать круглую крышку легче из-за того, что каждая точка ее окружности является точкой концентрации напряжения. Если говорить о квадратной форме, то у нее таких точек только две — это углы одной из сторон.

Руслан Федор

Всьо правильно

Tatyana Bezus

http://pochemu.su/pochemu-kryshki-kanalizacionnyx-lyukov-kruglye/

Djanainy

Теперь и мне стало интересно) Но думаю, что по этой причине ее легко поддеть и сдвинуть в сторону, для открытия.

Владимир Vorobeyy

Чтобы Черепашкам-ниндзя удобнее было вылазить! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Илья Матусевич

чтобы легче катить было в пункт приема цветмета

Santa Cabuleva

Видимо, потому что сам люк - круглый.

Наталья Сучкова (Куцева)

потому что голова не квадратная

Юлька ;)

безопаснее. она не может упасть

Руслан Федор

Верно

Ксюша Клеймёнова

Потому что дырка не квадратная)

Amor Non Est Medicabilis Herbis

а почему кирпич квадратный? 😮

Руслан Федор

а почему пирамида треугольная?

Amor Non Est Medicabilis Herbis

ага, и я про то

Александра

а люки не бывают квадратные..

Мирра Смаковская

а почему ей быть квадратной

Gorbenko-02 ☃

легче на металлолом катить

Нади Пусик

а действительно, почему???

Ирина Кисилёва

Что б удобней было падать

Наталья Маркова

по размеру и форме трубы.

Тина .

симпатичнее смотриться

Юлия Белобородова

Не задумывалась об этом

Это Все Еще Я

потому что люк круглый

Татьяна Никитина

потому что люк круглый

Полина Кривощапова

Потому что люк круглый