Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как-то раз меня здесь спросили : " Сколько у вас стоит килограмм песка? " Я пишу - " Да фиг знает, у нас его по килограммам не заказывают, если надо, машину заказывают, но я не знаю сколько она стоит, я ничего не строю и не интересовалась." Потом оказывается он меня про сахар спрашивал. Странный мы народ дальневосточный, все вещи своими именами называем. ))) Баклажаны - баклажанами, сахар- сахаром, а песком - песок. А в вашем регионе народ придумал какие-то необычные прозвища вещам или продуктам? Если знаете, пишите?

Ответы
Виталий Вилисов

я тоже привык называть вещи своими именами, зачем этот суржик нужен, если в итоге ни одно серьезное издание ваше писание и публиковать не будет, ибо его контекст будет понятен лишь узкому кругу людей и то с сомнительным внутренним смыслом)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Все верно. И сноски с пояснениями я не люблю)

Виталий Вилисов

конечно,зачем вообще уточнения, если можно в первоисточнике все расставить по своим местам.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот именно. А если кто то не догоняет, то это его пробелы в образовании.

Виталий Вилисов

да

Златка Золотая

Я не сторонница коверкать слова. И когда моя свекровь говорит: "Песку побольше положи", меня передергивает. Вместо сЕмга, она говорит сёмгА. Вместо причесывайся - причАсывайся. И все её сестры ТАК. Они с Ульяновска. Как же меня это БЕСИТ!!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за ответ.

Галина Смирнова

У меня сестра живет в Ростовской обл.на Дону.Там бакллажаны называют демьянками.А в Ивановской обл в деревне ведро называли бадьёй.Когда это услышала,мне было очень удивительно такое славо-бадья.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бадья, я слышала. А вот первое впервые слышу! Спасибо.

Галина Смирнова

Еще баклажаны называют синенькими.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. Слышала такое)

Наталия

А почему вы решили ,что у сахара прозвище песок? Он как бы сахарный песок,отсюда и идут два названия,песок и сахар.Так же как батон и булка.

🅼.
🅼.🅸.🅽.🅸.🆉.

Я бы тоже подумал про обычный песок. Я к примеру туалетную бумагу называл попкина радость, меня понимают продавцы и дают бумагу.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это не в счёт)

Сергей Субботний

ростов на дону. когда приехал сюда, на всегда не всё понимал.
печка - газ-плита
чебак - лещ
сула - судак
тютина - шелковица

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Интересно. У нас чебак, это совершенно другая рыба, а лещ, это лещ)))

Сергей Субботний

ну, вот так.
я жил на ДВ. в Посьете. самый юг.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Везде есть свои нюансы) иногда забавно, народ сам даёт названия и приживается.

维克多

В Сибири и на Дальнем Востоке разговорный язык наиболее близок к литературному. Личное наблюдение.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, потому что много интеллигенции ссылали сюда в царские времена.

维克多

Отчасти, да.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Но теперь и здесь народ деградирует вместе с остальными.

Николай Костров

Бабки - старушки, а не деньги, Машина, а тачка в огороде. У нас, часто можно услышать. такие фразы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это везде так говорят. Не только у вас. А что именно в вашем регионе?

Николай Костров

Всё так же, ничем не отличаемся,

Наталья Попова

Я удивилась, что, в некоторых местах баклажаны баклажанами не называют. Называют - синенькие.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, это самое распространённое)

Старый Волчара

Сахарный песок ГОСТ 33222-2015 - официальное название.
народ ленивый сокращает до песок))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Можно быть. У нас даже слово песок нигде не пишут.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Лол, я тоже называю сахар сахаром))) а если рафинад, то рафинад))) песок не говорю🤭

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Про отношение людей к Финляндии.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

К финно-уграм

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну что то подобное. Да.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Да😍

Александра Скарюкина

А в Питере мы говорим песок

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Относительно недавно услышал странное для меня название баклажанов... Синенькие

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я давно слышала. Это и имею ввиду, когда вопрос писала

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Я недавно...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все бывает когда-то впервые))

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Да, согласен

Степан Головачевский

ну мобильники у нас - сотки. водохранилище - озеро... ну остальное вроде так-же

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Вера Гудкова

В Челябинске однокомнатные квартиры часто называют полуторка.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А у нас однушка

Вера Гудкова

Однушка объяснимо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно)

Ма
Марина

У питерцев сахар принято песочком называть. Мне всегда смешно.

Та
Татьяна

Я тоже так называю)

Сергей Л-Ов!

Ага, точно и я так же влетел, в Армении сахар-песок, называют!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот и пол России так же)

Сергей Л-Ов!

Да, они чем то отличаются от нормальных людей!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Просто у нас тоже некоторые нюансы. Народ придумывает названия и приживается.

Валерий Ким

У нас инструментам присваивается национальный признак...

Валерий Ким

А ещё чем можно охарактеризовать народ дальневосточный?)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не знаю. На самом деле народ деградирует, вместе со всеми. Но, кто из Москвы и из центра России приезжает, говорят, что у нас люди добрее. А так даже не знаю, к холодам стойкие сибиряки

Валерий Ким

А кедры вонзаются в небо..."?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, есть высокие очень. Но лес нещадно вырубают и продают в Китай

Валерий Ким

Ох, бяда...

Игорь

Ой, а у нас ещё конфеты называли - морские камешки!))😄

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Были и у нас такие, по сути, изюм в глазури разных цветов.

Игорь

Да, они и есть!))👍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Есть, но сейчас такой богатый выбор, что они уже не так привлекательны

Игорь

Это да

Пь
Пьеро

Не,то москали да питерцы хрень всякую выдумывают.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хм. А вы откуда?

Пь
Пьеро

Из России.

Татьяна С.

И сколько у вас стоит килограмм сахарного песка?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

От 78 и выше. В разных торговых точках по разному.

Татьяна С.

У нас 67

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В центре России всегда цены ниже. Я из Хабаровска

Татьяна С.

Понято