Радей Лучезарный

Учитывая тот факт, что до принятия летоисчисления от Рождества Христова в 1700 году было 7208 лето от Сотворения мира (подписания мирного договора) и числа записывались не арабскими цифрами а буквами. Верите ли вы в то, что письменность для славян придумали Кирилл и Мефодий?

Ответы
Марина Ляшенко

Честно если. то мне все равно . Я люблю русский язык. он постоянно пополняется неологизмами. Наверное хорошо. что есть такие люди. как вы. У каждого разные увлечения в жизни. Для меня важнее, как ребенок поет и танцует, нравится ему музыка или нет.Научить разбираться в ней, -вот это для меня гораздо важнее. чем все остальное.

Ольга Асанова

Святые братья солунцы Кирилл и Мефодий переводят с греческого на славянский язык священные книги (избор евангельских и апостольских чтений, псалтирь, служебник, часослов, общую минею) и вводят в Великоморавской державе славянское богослужение и кирилловскую письменность.

Радей Лучезарный

и какая же письменность бытовала до этих двух мужей на протяжении 6000 лет?

Ольга Асанова

славянская писменность

Ирина Журавлёва

Я не настолько хорошо знаю историю,тем более,что её неоднократно переписывали...Поэтому отношусь спокойно к авторству нашей птсьменности.Я больше уважаю Ломоносова,который много что сделал для нашего родного языка...

Александр Третьяков

ВСЕ НАРОДЫ ПОЛУЧИЛИ ПИСЬМЕННОСТЬ ОТ СЛАВЯН...НА РУСИ СУЩЕСТВОВАЛО 6 ИЛИ 7 ВИДОВ ПИСЬМЕННОСТИ .НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ ВЕЛОСЬ У СЛАВЯН СОТНИ ТЫС. ЛЕТ ЕСЛИ НЕ МИЛЛИОНЫ

Елена Галактионова

Они придумали конкретный алфавит, который был принят славянами, это, пожалуй, так. А собственно письменность существовала задолго до них, это уже факт.

Кыдырбай Далабаев

Илья Бог не может изменить прошлое Но историки могут И у меня нет веры к историкам и стало быть нет исчерпывающего ответа по этому поводу

Дмитрий Иванов

Я верю,что Учителя Славянские Кирилл и Методий(Мефодий)взяли уже известные греческие буквы и придумали славянский алфавит (кириллицу))))

Радей Лучезарный

греческих букв у нас что-то маловато, вообще они дали нескольким буквам греческое название

Дмитрий Иванов

Сколько же?? У греческих букв были не собственные имена?

Радей Лучезарный

три буквы точно получили греческое название кси, пси, фита

Сергей Ковалев

Не вижу взаимосвязи. Нынешнюю кириллицу безусловно верю. Правда взяли её основу из глаголицы болгарской, но это уже другая история.

Андрей Жигалов

Нелогично. Письменность не могла отсутствовать, если была речь, был язык. Каким-то же образом должны были передаваться знания.

Николай Колганов

Честно говоря, не знаю, не изучал сей вопрос, есть, видимо, основания считать, что распространили у славян кириллицу они.

Николай

сложно....не знаю....может они обобщили...не могли же вдвоем всю Русь писать так -а не иначе...не знаю....не задумывался...

Еленка Еленка

Ее придумали гораздо раньше,а эти исторические персонажи просто стали символами зарождения письменности на Руси

Евгений Егоров

И назвал ангел Кирилла мудрым человеком, и сказал, что должен Кирилл помочь славянам обрести свою письменность.

Анатолий Треногин

Я вообще не желаю комментировать деяния Кирилла и Мефодия,.. Как говаривал товарищ Сталин - "Нэ так это было"...

Леруська Колесникова

эммм...блин вы меня загрузили! я глупая 12-летняя девочка,мне нельзя задавать такие трудные вопросы! :?

Михаил Прохоров

нет, наверно бурый медведь встал на задние лап и поздоровался, так появился алфавит, ошоломил)))

Алексей Потапенко

Нет. Ещё до них на Руси существовала письменность. Да и люди практическ все граммотные были.

Михаил Berngardt

они её систематизировали.....зачем придумывать что то еслиможно взять имеющееся и упростить

Алисия Агапова

а почему бы и нет...а собственно какая разница?В истории вообще нет правды, одни вымыслы....

Александр Жданов

письменность существовала и до Кирилла с Мефодием, были буквицы, а до них иероглифы.........