Светлана

Почему "Тройной одеколон" назвали тройным, а не двойным или четверным? И кто первым решил употреблять его внутрь? )

Ответы
Александр

он оказывал тройное действие: антисептическое, ранозаживляющее и успокаивающее действие... поэтому Наполеон внедрил его в своей армии...
в СССР по ГОСТу в нём содержалось 70 % спирта и полезные вещества (лимон, бергамот, лаванда и т.д.) поэтому его и употребляли внутрь... (стоил недорого)(

Светлана

👍.... Вот хоть Вы ответили по существу! )... А то несут какую-то ахинею, переходя на личности...)

Александр

а я как раз недавно в журнале прочитал, поэтому в теме... 🤝

Nikolai Tabaranu

сама спросила - сама ответила.. потому что ТРОЙКА -самая устойчивая, надёжная и жесткая конструкция из всех минимально возможных элементов.. когда двое спорят - третий должен быть судьей и принять чью-то сторону.. табурет на трех ножках никогда не шатается.. и пр. и пр.

Tr
Traveler

Он был французский.А в россии ,к нему добавили три эфирных масла.Бергамотное,нероли и кажется лимонное,точно не скажу.Он был достаточно "лечебным".мышцы,суставы,головная боль.Ну а во "внутрь".. наверное любители выпить.Он был дешевле водки.А по воздействию "лучше" )))

Светлана

Все верно,... а одним из первых был Наполеон...

Tr
Traveler

Пил тройной одеколон?Но во Франции он не был тройным.Этот франц.одеколон,попал в россию только после 1812 года.Как трофей.

Светлана

Наполеон начал "пользовать" этот одеколон в Европе (еще до похода в Россию) , а именно в том месте и где был он изобретен - в Германии (в Кельне).

Tr
Traveler

Да, Кёльнская вода.Но автором был итальянец-Иога́нн Фари́на.Так,что ..пальму первенства ,надо отдать итальянскому владельцу,кёльнской мануфактуры...))

Светлана

Да, всё так и есть, и я не спорю в этом. )

Tr
Traveler

🍮 🥐 🤝За интересный вопрос.

Танѩ

"Аква ди Колония ","Кельнская вода" содержит 3 эфирных масла не помню точно лимонелле ,мандарин, бергамот ...то,что пили в свою время в Союзе весьма отличалось от Одеколона тройного)))это был спиртовый раствор его с измененней концентрацией масел.

Светлана

👍 Всё верно. А одним из первых стал принимать Наполеон.

Танѩ

Ах вон что))))но должна сказать "Аква ди Колония"действительно имеет запах тройного Одеколона только легче намного.

Ke
Keeper

Его консистенция изначально состояла из трёх ингредиентов. А пить начали - французские аристократы, и наш Георгий Францевич Милляр (де Мильё) на съёмках у Роу предпочитал внутреннее употребление этого парфюма всем прочим напиткам.

Светлана

Спасибо, Александр )

Ke
Keeper

🙂 🌹

Та
Татьяна

Знаю одно: у нас он в дом был не как одеколон: мы им смазывали любые ранки. И потом: никто не умер от употребления его внутрь....

Виктор Маркелов

"Я чувствую запах двойного виски и тройного одеколона!" Не помню, откуда это. Видимо, лучше пить виски, а одеколон - снаружи...

Светлана

Вне всяких сомнений! ) Но вопрос исторический и не дегустаторский )

Де
Денис

Почему его именно так назвали не знаю...но насчет употребления во внутрь, какой нибудь слесарь Вася употребил на опохмел))

Светлана

Вот не слесарь Вася, а сам Наполеон! )

Де
Денис

Честно, не знал) Буду теперь знать) думал только наши мужики на такое способны, ан нет....еще и французкие императоры!))

Светлана

Так по капелюшкам принимал (экономил, видать) ... когда дела на фронте шли плохо...), ну, не было у него нашего самогона! )

Де
Денис

Эх...жаль....а то бы я с ответом точно угадал)))

Александр Сенин

Основой тройного одеколона является 70% спирт. Ароматическую основу составляют три компонента - лимон, нероли и бергамот

Влад Малкин

На первый вопрос не знаю что и ответить. А вторым вы просто убили. Пить одеколон? Вам печень и желудок свой не жалко?

Влад Малкин

Тогда позвольте личный интерес. Почему тройной? Кто первым начал пить мне не интересно

Светлана

К концу 18 века была изобретена Кельнская вода (будущая основа Тройного), в нее потом добавили три компонента - лимон, бергамот и нероль (масло горького апельсина). А изначально эта Кельнская вода была именно лекарственным средством (чаще наружным), а не парфюмерным. Естественно тот состав отличается от современного.

Влад Малкин

Да. Век живи-век учись. Хорошо, что никто не спрашивает технологию ковки Хатори Хензо

Светлана

ну, да... Проще же спросить об отношении к сексу по телефону.

Влад Малкин

И такие вопросы попадаются

Рустам Зинатуллин

Его вроде три раза перегоняют. точнее спирт для него тройной перегонки.А первым наверно был какой-нибудь Петрович.

Светлана

... Ну нет!...))

Рустам Зинатуллин

Чего нет? Не петрович? или перегон не тройной. И вообще. Сейчас слушаю Queen. We are the champions. Мне не до адеколона. Лучше пойду за водкой схожу. Вот и композиция сменилась. Очень волнительная.

Читатель

Насколько помню, к кельнской воде добавили три части. Из них помню, точнее узнал по запаху только бергамот

Читатель

Скорее всего, вам понравится его "Имя для птицы, или Чаепитие на желтой веранде"

Светлана

Спасибо )

Читатель

Всего доброго!

Светлана

Взаимно, Читатель!

Анатолий Лапшин

Не в курсе. Но точно не я. Кстати я его внутрь никогда не употреблял. Возможно ваш благоверный знает.

Светлана

А ведь обязательно перейти на личность. Правда?

Сергей Толстель

Это было давно, при Горбачёве начали его пить несознательные личности. А почему "Тройной", не знаю.

Светлана

Ну, пить можно по-разному... можно стаканами, как у нас умеют все доводить до абсурда... а тогда принимали каплями (в мед.целях)

Би
Бирюк

Мы в общаге как-то решили попробовать. Противно - жуть. С тех пор ни разу.

Светлана

Верю! )))

Би
Бирюк

Пробовали?

Светлана

Если бы пробовала, то ответила бы - знаю )))

Алекс Венцель

Скорее всего из-за трёх составляющих компонентов, а как его пили наблюдал однажды в детстве...

Светлана

Верно, а одним из первых принимающих на грудь был Наполеон )

Алекс Венцель

Наверняка Наполеон пил что-то другое. Видел как мужик выпивший полстакана такого пойла обблевался до соплей...

Светлана

Так и тот Тройной отличался от современного, тем более Наполеон глушил его не флаконами, а до 30 капель, в зависимости от обстановки на фронте )

Алекс Венцель

Когда-то в моём детстве на вокзалах и в других общественных местах на стенах висели этакие ящики-автоматы с зеркалом и форсункой в виде цветка из которой за 20 копеек брызгал тройной одеколон. Некоторые граждане при таком освежении ещё и рот подставляли под струю...))))))

Светлана

Да, слышала о таком )))

Любовь Супрун

В этом одеколоне три компонента. Ну , а попробовали его на вкус, наши доблестные алкоголики!

Светлана

После Наполеона )

Любовь Супрун

Почему вдруг, Наполеон?

Чеширский Кот

потому что одна капля этого препарата !равносильна трем фраконам обычного одиколона !

Светлана

Вот и нет...)

Чеширский Кот

был у меня случай один с тройным

Алексей Кузнецов

В его состав входило всего три компонента . Поэтому и пили - меньше всего добавок .

Светлана

Наверное, всё-таки побольше трёх, ведь кельнская вода уже имела парфюмные компоненты, но Тройным одеколоном ее назвали после добавления трёх других.

Алексей Кузнецов

Шмонил он меньше остальных.

Rashid Musaev

потому что в спирт добавляли лимонное,бергамутное эфирное масло и масло нероли.

Niherasebeblia

в честь 3-частей и 3 источников бессмертного учения 🖼

Светлана

Берите еще столетием раньше! )

Niherasebeblia

неуж-то наполеон с мармоном и мюратом на 3-х употребляли! маршала груши не пригасили и он это ему припомнил при ватерлоо!

Светлана

Тройной, потому что к традиционной Кельнской воде (одеколону) добавили три ароматизированных компонента - лимон, бергамот и нероль (масло горького апельсина), ...А одним из первых, принявших внутрь и есть Наполеон. В зависимости от военной ситуации он принимал до 30 наперстков Тройного внутрь )....

Niherasebeblia

наполеон извращенец обойтись "хеннеси" или Курвуазье" он уже не мог! у меня апельсины ,уже одичалые,горькие за окном растут,но масла в них я не узрел!

Светлана

ну,... в облепихе тоже масла не узреете, даже если пожамкаете в кулаке... однако, оно есть...)