●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему Большевики получили именно такое название ❓
И почему Меньшевиков назвали меньшевиками❓

Ответы
Даниэль Богомолов-Ольшанский

Они остались в большинстве при размежевании с меньшинством, которых и прозвали меньшевиками! А тема для размежевания была жутко интересная, кто все-таки мог быть членом РСДРП(официальное вступление в ряды или достаточно иногда оказывать материальную помощь). Ленин настоял на профессиональной организации. И стали они выпускать газету"Искра". И разгорелся из искры этой ОГОНЬ, который русский народ и пожрал в итоге!

Владимир Ляпин

А ты знаешь, на 2-м съезде РСДРП меньшевики оказались правы. История это доказала. Государство, созданное В.И.Лениным прожило меньше, чем английская королева сидела на троне. А всё от гребанного "мудрого" ленинского тезиса - демократического централизма.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Меньшевики какой план предлагали??

Владимир Ляпин

Фракционную борьбу. Но Сталин это ледорубом вырубал. Он же и создал партноменклатуру. Со спецпайками и прочим. А потом из этой номенклатуры и вылезли и меченый комбайнер, и пьяный прораб.

Ва
Варвара

Да нет ,Володя,просто правили ею хохломорды

Владимир Ляпин

Против истории, Варвара, не попрёшь. В 89-м году в союзе было почти 20 млн членов партии. И что они могли сделать против центральных органов? Эту банду в Беловежской пуще КГБ мог запросто арестовать. А как без указания сверху?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Рома, это исторический факт из истории времен Ленина, когда он внес предложение о создании правящей партии. Зал голосующих разделился на две части. За предложение Ленина было большинство, вот и отсюда большевики. Подробно о предложении писать долго.

Мила Видная 🇷🇺

Партия, количество голосов которой больше оказалось накануне Октябрьской революции так и стала называться ВКПб

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А почему революция??
Там вроде просто Временное правительство сменилось мирным путем

Мила Видная 🇷🇺

Потому что потом мнения разделились- " Верхи не захотели править по новому, а низы не захотели жить по старому! "

Вечеслав Дмитриев

все решалось на съезде - вполне демократически . в настоящее время процедура голосования не действует .

Niherasebeblia

так большевики один единственный раз на каком-то съезде РСДРП оказались в большинстве!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да. Перевес 1 чел вроде

Александр

В тубзике линейкой замерили, по результатам замеров взяли средний на партию.

Грешник *****

разделились по какому то вопросу на каком то съезде

Замир Умир

Был перевес в одного человека на голосовании

Старый Знакомый

одних больше, других меньше.. всегда так)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Но меньшевиков было Больше

Старый Знакомый

Название «большевики» появилось после II съезда РСДРП как группы, получившей большинство при выборах ЦК.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Но в реале их было намного меньше

Le Gushon

Большинство ЦК Партии на 2 съезде РСДРП.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В других документах меньшевиков было больше

Le Gushon

В каких именно?

Валерий Герасимов

Тех большинство, этих меньшинство..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В реальности было наоборот

Валерий Герасимов

Ты присутствовал???

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Значит и Гагарин в космос не летал.
Ты же не присутствовал

Ва
Валера

Съезд РСДРП 1908 года в Лондоне...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Так далеко встреча

Александр Жданов

историю надо учить, уважаемый!

Марго Беккер

да пофигу возьми да просвЕти

Инка Всесвятская

Число голосов на съезде

..
.....Яна

Рома,опять история..🫣

Аптер Пётр Яковлевич

Путём голосования

Капитанская Дочка

выне знаете????

Суфия Каримова

Неинтересно