Дария Монул

Как заставить ребенка 3,5 лет выучить стишок ?

Ответы
Алексей

Как ребенка 3-х лет заставить учить стихи? Не хочу,он мне не нравиться и т.д.?
Катрин Профи (623), Вопрос закрыт 5 лет назад
Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Александра Белкина Мыслитель (9268) 5 лет назад
А вы не заставляйте, просто читайте понравившееся стихотворение несколько раз, сам запомнит. Иногда метод "от противного" помогает: типа, вот это стихотворение ты, пожалуйста, не учи!
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
7 ОТВЕТОВ
Хаябуса Мастер (1049) 5 лет назад
Ему просто неохота, и поиграть хочется. А постарайтесь подбирать стихи, подходящие к ситуации, чтобы ситуация в стихе показалась ребёнку знакомой. Тогда ему самому будет интересно заучить стишок. У Агнии Барто, например, много таких стихов. А Лермонтова и Есенина всё-таки уже в школе учат.
Я к 4 годам уже знал порядком стишков наизусть. Например, из "Рифм Матушки Гусыни" в переводах Маршака, что-то из Чуковского, Михалкова, Сефа, Маяковского, Родари.
Нравится Комментировать Пожаловаться
Ольга Мазурова Просветленный (20269) 5 лет назад
А зачем заставлять?... Если стихи ребенку нравятся, он повторяет их машинально... Вообще, в этом возрасте очень многое можно сделать игрой... Дети очень любопытны.... Любую вещь можно преподнести на "УРА"
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Hunter of Dragonflies Мыслитель (5306) 5 лет назад
пусть до школы просто играет--не забивайте ему голову всяким бредом--что понравится сам выучит--его ждут еще 10-15 лет учебы---не мучьте крошку
Нравится Комментировать Пожаловаться
Надежда Мастер (2013) 5 лет назад
Заставлять никогда и никого не надо. И зачем? Может он хочет в 3 года просто поиграть в машинки. А вот заинтересовать и направить можно. В 3 года, дети воспринимают информацию игровую, иллюстрированную. Подумайте над этим.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Александр Романов Просветленный (32945) 5 лет назад
Микрофон, видеокамеру или фотоаппарат подключаем к компу и начинаем урок, когда чадо въедет в смысл и посмотрит или послушает, что получается то через месяц-два будет Онегина читать без запинки, главное не надо ни на чем настаивать....
Нравится Комментировать Пожаловаться
Белый Ангел. Мастер (1495) 5 лет назад
Попробуйте вместе учить!
Нравится Комментировать Пожаловаться
Tommy Мудрец (16798) 5 лет назад
3 года маловато
можно так:
повторять строчку
и говорить чтоб он повторял за вами
и так строчка за строчкой
вы прочтете он за вами повторяет

(можно и меньше строчки брать)

Рамиль

У меня как было.Когда сыновья были маленькие(погодки),одному 2,5 другому 3,5 я купил толстую книгу с картинками и стишками.Так вот я начинал читать им с выражением,жена бросала работу на кухне,садилась к ним поближе и они в троем меня слушали! 😄.Так прошло где то пол года,дети настолько эту книгу запомнили,что открывал первую попавшую страницу и они начинали рассказывать что там написано.И так все стихи выучили.На этой же книге они научились читать в 4,5 года каждый!!!Так вот бывает!!!

Дария Монул

Спасибо! надо купить такую книгу.

Рамиль

Удачи вам и успехов!!! 😉 🌹

Людмила Гробер

Детей нельзя заставлять. Только заинтересовать. Ласково улыбаясь, говорите и пойте только этот стишок, вместо других слов. Утром поднимаете с постельки - слова стишка, кормите - слова стишка. Никогда не повышайте голос на ребенка. Он у Вас протестует! Не давайте сесть на голову, но ни капли раздражения. Он маленький, но уже личность, вот и протестует.Уважайте его, я на стенку лезла, пока научилась с детьми.

Дария Монул

Да, спасибо! У меня эти уже внуки, и с каждым по разному.

Александр Жук Эстония Таллин

У веня внучек очень много стишков знает на утреннике и читал стишки и плясал и даже подпевал,а когда домой пришел дед мороз и ему вручали подарки и много подарков ,он даже ниразуине повторился ,а через недельку насобирал игрушек в мешок и пришелтнас отчитывать и требовал от нас либо стих либо плясатьт

Дария Монул

Здорово!!!

Александр Жук Эстония Таллин

Ах да я даже о возрасте не упомянул 13 февраля ему исполнится 4

Док-Р Хаус

не надо заставлять...он должен сам понять что это нужно, например стимулировать чем нить...или объяснить задачу№1 нужен стишок к кокому нить празднику или Д/Р когонить, и когда он его прочтёт , то тому у кого Д/Р будет приятно

Чудочудное Диводивное)))

А зачем такого маленького заставлять учить стишки? Он подрастёт и возненавидит и стишки, и Вас... Не хочет - не заставляйте. Найдите другое дело, интересное для ребёнка. Чтобы выполнял с удовольствием, а не из-под палки.

Gi
Giorgi

что значит заставить!? надо заинтересовать его.ну а не получается так не получается.у вас в классе все отличники были!? у кого то тяга к учебе от природы а у кого то нет.не убивать же его за это))))))))

Юлия Пак

Заставить и пытаться не надо. Просто надо целый день его ему рассказывать, он выучит его даже не повторяя вслух.Он может быть боится публичных выступлений...Ему нужен пример...

Фарангис Муллоджанова

У детей такого возраста память феноменальная - они все впитывают, как губки, даже если Вы просто невзначай будете читать стишок ребенок запомнит, не заставляйте, а игрой

Борис Ларионов

Ни в коем случае не надо ЗАСТАВЛЯТЬ! Прочтите ему несколько раз, с улыбкой, желательно в шутливой форме. И не заставляйте повторять! Будьте уверены, он его запомнил.

Evgeniy Gorbunov

Может не стоит? Может он детю не нравится? Он просто не понимает смысл этого стиха. Тот, который понравится - будет выучен с однократного прочтения.

Надежда Блинова

не надо заставлять , просто часто его ему читайте, потом просите подсказать слова, потом строчки и так выучите, а насильно мил не будешь

Фима Задунайская

петь..его)обыграть его..я записывала на пленку,а потом включала))маленьким очень это нравится,можно на видео,тоже подойдет.

Crazy Snowman

стимулом. Конечно же, имел ввиду не палкой отдубасить, а, к примеру, обещание сводить его (ее) куда-нибудь, если выучит.

Сергей Феньвеши

Надо придумать мотивацию. Однажды мой сын выучил песенку, лишь бы в садик не отвели. И не стал прогульщиком в будущем.

Людмила Новикова

В этом возрасте их нельзя заставлять... Обыграть стихотворение и прочесть ребенку несколько раз, он и запомнит

Анна Померанцева

Постоянно ему его рассказывать и повторять с ним же. За едой рассказывать , во время прогулки. Когда играет.

Андрей Акбаров

Надо заинтересовать, у меня внучка такого возраста. Знает десятки стихотворений , все превратить в игру....

Дария Монул

Спасибо!

Серж Кузнецов

Только в ходе игры. А лучше не надо. Он и без этого загружен освоением вербального общения

Лидия Тихомирова

Да ещё и не всегда понимает что говорит -по своему внуку знаю.Оказалось что в стишке -считалке "сколько сосен" он слышал- насосы-то чем накачивают матрасы и воду качают из колодца-дачное лето сказалось а что такое сосна он не знал!!!

Серж Кузнецов

Хороший пример 🙂

Galina Polyakova

А заставлять-то зачем? Вы еще за ремень возьмитесь. Ребенка надо увлечь, заинтересовать.