Vik K

"Безумие - вуаль на облике подлинного безумия, несущего в себе важные догадки для уразумения природы человека и его культуры" Согласны?

Ответы
Просто Вишенка

"Человек — это изобретение недавнее.......с изменением основных установок знания человек изгладится, как лицо, нарисованное на прибрежном песке". Фуко "Слова и вещи".

Просто Вишенка

когда я вижу тебя таким, то понимаю ....горе от ума... улыбаюсь.... ты более, чем другие адекватен....

Vik K

Спасибо, о, одна из множества данных нам наблюдать как вершину разума, за поддержку в обыденной ситуации. Кстати, полосатая угомонилась и сидит рядом с компом, ждет когда сестра проснется, собираясь на работу выскажет свою психозависимость о ответственности над ВСЕМИ и уйдет учить студентов, а кошаке прийдется жить с нами )))

Просто Вишенка

вот теперь я знаю, где ты....улыбаюсь...и мне стало спокойней.... Чуда ты, чуда...

Vik K

Она мне мешает писать, кошака - счастлива что не одна. Вот, ушла, теперь можно всем высказать непристойности типа - все тлен и будет всем в их...Давай, увидимся на очередной моей похоронке...

Просто Вишенка

нетушки, нетушки...))) киса-киса....иди к Вику на ручки...пусть не хулиганит....

Людмила Сергиенко

не вполне... просматривается элемент тавтологии. поэтому сущность вопроса тонет в густой "вуали" догадок вопрошания...

Vik K

Если не мыслитель, то не и не надо им быть. А как вы относитесь к промискуитету?

Людмила Сергиенко

А как Вам мысль, что человек жив, пока стремиться к саморазвитию и останавливать его в этом праве никто не может? Но спасибо Вам , что не оставили без внимания мою попытку поговорить с Вами...

Vik K

Люда, мне всегда интересно говорить с мыслящими и тем более рассуждающими. Продолжите тему великого пожалуйсто

Людмила Сергиенко

это приглашение тянет на провокацию продегустировать все блюда ,выставленные на бесконечно длинном столе...я бы сузила тему разговора, но надо знать пристрастия своего собеседника.

Vik K

Прочь застолье пиршества богов, нам остается уравновешивать собственную заинтересованность. В чем "тафтология" классика? Дегустировать себя на всю катушку, не захлебнетесь-ли, достойная из ниже перечисленных?

Людмила Сергиенко

Уже обнаружена точка опоры - Вы тоже не считаете себя божеством...иначе диалог был бы невозможен

Vik K

...не бог и не податай...

Улита Микитюк-Келиман

: “нужно будет однажды попытаться проделать анализ безумия как глобальной структуры, – безумия.

Vik K

Напомните пожалуйста, ни Ницше ли это?

Елена Апрел

надо сперва договориться, что считать безумием, а что "умием", может тогда всё встанет на место?

Vik K

"Безумцы продолжающие любить, зная что и этому придет конец"...

Елена Апрел

Жизнь земная конечна

Vik K

Вот и договорились, и термины остались нетронуты )))

Елена Апрел

термины - как вазочки в серванте: мы их протёрли, опознали, и расставили по местам

Vik K

...лишь в собственном уверении их растроили по фигурам, не единичым случаем, кстати.

Мартина

"Из дома умалишенных вылеченными могут выйти только пациенты, но не врачи"

(Станислав Ежи Лец)

Иг
Игорь

Тяжеловато определение..... Сами-то как его понимаете?

Vik K

Так и понимаю, помогает Ницше и Кант его мать свтлую...

Иг
Игорь

Ну, если только они сами.... Тогда, оно конечно...

Vik K

Главное, в этом, поверьте, - необходимость этих сущностей восприятия, иначе - пустой звон...

Наталья Заляева

Согласна, но можно гораздо проще.

Vik K

Можно, но для этого существуют писатели, а для них читатели, но важнее увидеть суть сконцентрированной, это помогает ясности.

Наталья Заляева

Да вы очень правы

Vik K

Всем дано понять, пусть не до сложности, но до восприятия, только не все готовы идти на эти чистые понятия...

Наталья Заляева

Ключевое словосочетание- не все

Vik K

Тот, кто не согласен "быть вечностью повторяющейся" не включен в список причастности к божественной задумке...

Наталья Заляева

Божественная задумка совсем проста, это разум-сын ошибок

Vik K

Нат, тот кто утверждает о простоте бытия лишен разума. Женщина ищет где лучше, смысл - где разумнее...

Людмила Матвиенко

🙂 Отрывок из лекции Кащенко.

Vik K

Возможно, но зацитировал и нравится эта позиция. Вы, не согласны с темой?

Марина Писаренко

согласна , но не так глубоко

Vik K

И мне показалось очень в глубинах этот дядя трактует.

Eлена (К.)

Безумие - вуаль.....безумия...

Vik K

примерно...

Eлена (К.)

ерунда.безумие, несущее загадки культуры-- это бред.

Vik K

"Весь мир бардак..." - это примерно тоже, но легче для понимания.

Eлена (К.)

этот бардак слишком хорошо организован, а вот безумие спонтанно ...

Vik K

А некоторым, не будем показывать ноготком, и "хорошо организованный" бардак (не будем путать Сотворение с вытворением природного человека) считают "спонтанным" проявлением неосознанных желаний.

Аниса Демченко

Интересно!Возможно...

Vik K

Однозначно и определенно, другой возможности существовать не предвиделось.

Геля Тучкина

витиевато как-то

Vik K

Нормально для духовно не безразличных.

Vik K

Гав

Елена

ой как туманно

Vik K

Ничего подобного.

Елена

подобного нет

Vik K

И, вам по стопам...

Ирина

несуразица.

Vik K

для Вас

Ирина

не хамите. списали красивую цитату, так соответствуйте ей.

Vik K

"списывать" вам будут другие, у меня одна тема - найти подходящую любви вечной, и даже не если то простой, земской, но оставшейся в нашем возрасте без "альцгеймера"...

Овчинникова Неля

закручено

Vik K

Извини, это не я. Фуко. Но мне нравится, ведь это правда. Вы, считаете иначе?

Овчинникова Неля

И насколько он уразумел человеческую природу?

Vik K

Это вопрос не по адресу. Скорее, насколько мне понятны его мысли. А, вас, разве не задело?

Овчинникова Неля

Я верующая. И верю. что человек создан по образу и подобию Божьему

Vik K

Это слишком просто, отдает средневековьем. Бог вам дал все, пользуйтесь и не ленитесь, НО не зацикливайтесь на том что чисто с листа понятно (это до вас поколения переживали), трудитесь, ленивцы любимые им до тех пор пока с деревьев сползти успевшие. Улыбаюсь (взято у Вишеки).

Sofa Garbar

ignorance is bliss

Vik K

Почти похоже, учитывая мое не знание вашего языка... Но,согласитесь, здорово сказано, как заставляет задуматься даже во времени...

Sofa Garbar

по русски это есть горе от ума

Sofa Garbar

What you selent

Пе
Пенсионерочка

Нет

Vik K

Зря. Или не вдумались?

Пе
Пенсионерочка

В безумные мысли ? -я не врач

Vik K

Врачи лечат в лучшем случае последствия, а тут - чистая картина образцового гражданина.

Тамара Кузнецова

да

Vik K

Умница, не смотря на односложность...

Vik K

Опять скукота, хоть повесь томат за корешок )

Оксана Головачева

да

Vik K

Согласен...