Aleks Arts

Для чего А.С. Пушкин русалку на дуб посадил? А кота на цепь да ещё и золотую?

Ответы
Николай Величко

Дуб - древо мироздания (типа калинова моста, только связь с богами, а не...); ну, а цепь златая - знания о мироустройстве (типа меч-кладенец такой); котяра учёный - волхвы, берегущие и накапливающие знания (а коты - потому как всегда "сами по себе" "гуляют"); а вот с русалкой туговато... может, суть в том, что она сама по-себе двум стихиям принадлежит - и воде и воздуху, да и соблазнительна и для кота-животного, и для кота-волхва... Чёрт её знает. Интересно, конечно же

Aleks Arts

да да

Николай Величко

угадал, да? а с русалкой всё же не очень-то разобрался. Вот чую, что рядом ответ, но не там, где ищу... Поспособствуйте: что там с этой баба-рыбой?

Aleks Arts

хорошо

Омирсерик Ашимов

вид снизу хотел рассмотреть….
да некуда было ей всадить ему свой вот и обиделся
зато ,золотая цепь на дубе том!!!
…издалека видать….ейную красоту…)))
чтоы она кота с золотой цепью охмурила )
- музу куда ещё тока не сажают
- чтобы стихи писались
Он и рад был бы на Другое посадить, да сказка детская всётаки )))))))
Сам слез а её забыл , так и сидит до сих пор !
за хвост

Расстроился, что нет ног
рифму искал и глюк удачный пришел
чтобы пообсохла слегка:)))

Aleks Arts

Круто!!!!!!! Круто!!! ))))

Анатолий

А.С. Пушкин всего лишь сказал - "златая цепь на дубе том"... и что кот учёный ходит по цепи... ну просто кругом - видимо, где токмо её увидит...и вовсе он не был прикован цепью к дубу... да и цепь та, возможно, над Русалкой на ветви лежала или свисала... а Русалка, видать, на дуб без ног запрыгнула от испугу - от злого дядьки Черномора, его "команды" богатырей в 33 шлема и от их...домогательств...)))

Aleks Arts

жуууууууутьььь

Антонина Богомолова

Посадил не он, а в сказке, которую ему няня рассказывала на ветвях сидели русалии. Это больше птицы с женской головой, а русалки это к рыбам ближе. При упрощении текста под современный язык значение "перевернулось". А кот просто ходит туда-сюда. Никто его на цепь не садил. Из той же сказки няни - кот-баюн.

Эмирхан Нурмухамедов

Насколько я знаю, русалка - это умершая от любви девушка. Ее любимое занитие, помимо прочего - качаться на ветвях. А дуб, как у шведов ясень - это Мировое древо. Или древо, связанное с Богом. Под ним всегда что-нибудь, да есть: или злата сундук, или смерть Кощеева... Ну, или цепь!

Эмирхан Нурмухамедов

Насколько я знаю, русалка - это умершая от любви девушка. Ее любимое занитие, помимо прочего - качаться на ветвях. А дуб, как у шведов ясень - это Мировое древо. Или древо, связанное с Богом. Под ним всегда что-нибудь, да есть: или злата сундук, или смерть Кощеева... Ну, или цепь!

Al
Alexc

дык это же сказка ... в реале всё совсем наоборот было - кот на дереве а вот русалка на цепи !! но не стал же бы АСП в стихах описывать что там в реале с русалкою вытворял - не Барков же он , в самом деле ... 😀

Aleks Arts

ААААААААААААААААААААааааааааа, пнятно

Al
Alexc

да в общем то и Пушкин и Барков были вполне добрыми и милыми людьми (как на то время). Европейские же сказочники в большинстве своём не придумывали истории а переписывали народные но "окультуривая их" - ибо в оригинале та же Спящая Царевна была принцем не только отцелованна , но и ... много других манипуляций с ней он успел провернуть. И был то он не первым. Так что даже А.Н.Афанасьев со своими "Заветными сказками" - верх целомудрия по сравнению с просвещённой европой ...

Aleks Arts

да

Оракул Ведунов

на дуб он её не сажал - последствие взрывной волны, когда бракуши рыбу динамитом глушили, а кот при ломбарде был, когда тот прогорел, коту цепь и досталась, вот он сказки о былом и рассказывает

Просто Вишенка

Всё просто) Русалку - чтоб далеко не убежала... При Русалке - кот...тоже обязательный персонаж...ну а на цепь золотую он сам себе заработал...на комиссионных от сдачи Русалки

Roma

Точно 😄

Твой Нафаня

У Лукоморья дуб спили,кота на мясо зарубили,а тридцать три богатыря в помойке ищут три рубля.

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

ну тут явно портвешок сыграл роль

Твой Нафаня

Нет портвейна сейчас приличног о.Да и не пью я

Светлана Сильнова

если русалку посадить в пруд, ее никто не увидит) если не одеть на кота золотую цепь- никто не будет вслушиваться, какие он там сказки рассказывает)

Валентина Темченко

чтобы кот не убежал,а на золотую потому что в то время не было черного металла а русалка на ветвях сидит но ведь и слова такие есть там чудеса

Людмила Ульяновская

Русалка поставлена(посажена) бдить,чтобы цепь не увели златую.Как начнут воровать,она сигнал подает и с дерева как кинется! Всех распугает

Танюха Попкова

да... надо с этим разобраться! например, сказка-то о Золотой рыбке - изначально французская... Может и русалка у кого-то уже сидела 😉

Владимир Беккер

Вообще то это сказка братьев Гримм.

Aleks Arts

Интересно...

Владимир Ленин

Русалка надеется что ноги вырастут, а с котом проще, кот был сергея зверева)))) просто пушкин не стал углубляться в подробности)))

Наташа Лихачева

"А Лукоморья уж в помине нет.Дубы на щепки изрубили,кота на манты порубили,златую цепь попы стащили-в утильсырье ее снесли".......

Aleks Arts

не правда. Это провокация Укр ТВ.

Наташа Лихачева

Дядя Саша,это породия Высоцкого на это стихотворение. 😉

Aleks Arts

У Высоцкого никогда такой пошлости не могло и быть!!! У него есть совсем другое.

Наташа Лихачева

Муж выловил это где то из его песен.Я ему доверяю полностью ,тем более,что Высоцкий является его кумиром.

Мэри Поппинс

А если бы он на цепь русалку посадил, вы бы тоже спросили - а зачем? Да захотел он так! Он аффтар, ему и решать, кого куда сажать.

Aleks Arts

можно и так.

Дмитрий Настевич

Вот, как раз, для того что-бы подчеркнуть сказочность и необычность того места о котором речь. А может просто дунул травки. )))

Инна Макаренко

Там русский дух.....Россия страна великих возможностей.Хотели как лучше,получилось как всегда{логичнее наоборот}

Леонид 獅子急 Шестаков

не Пушкин посадил, а в русских сказках русалки вначале были лесными обитателями...и жили на деревьях...это факт...

Aleks Arts

БЕДНЕНЬКИЕ.......

Мария Давыдова

С Троицина дня русалки живут в лесу) На березе или иве. С деревом Пушкин подкачал) А кот ходит, где хочет)