Валентина Мезрина

Отличает ли мозг человека душевные переживания от физических?

Ответы
Ника Гангало

Здравствуйте да отличает. Человеческий мозг - это средоточие мыслей и памяти, а также центр управления многими функциями нашего организма. Мозг также сводит воедино сигналы от множества рецепторов, анализируя информацию, поступающую как изнутри тела, так и извне.
В основе работы нашего мозга главным образом лежат разнообразные химические процессы и сложное взаимодействие множества нейронов — самых важных клеток мозга. В нашем мозге несколько миллиардов нейронов, которые передают информацию друг другу с помощью длинных отростков — аксонов. Каждый нейрон может также создавать тысячи соединений с другими нейронами с помощью ветвящихся отростков, называемых дендритами. Общее число связей в мозге просто астрономическое! Но и это еще не все. Нейроны и дендриты в этих «джунглях» расположены не хаотично, а в строгом порядке, словно аккуратно уложенные провода. Это настоящий шедевр!

Ма
Машынька

Не отличает он! Включает те же физ реакции... те же гормоны... по схеме... Очень часто так бывает, что тело, с его программами, управляет человеком, а не человек телом и умом...

Валентина Мезрина

Совершенно верно!

Павел Лелеков

Физические переживания напрямую зависят от наших мыслей. Каковы мысли, так себя чувствует и организм. Это психосоматикой называется.

Павел Казаков

да - при физических выделяет допамин, с\что б легче перенести , а при душевных нихрена , потому душевная больтяжелее переносится

Сергей Пастухов

Обычное дело для него перепутать реальное и воображаемое. А переключать "душевное" на физический план у него любимое занятие.

Константин Саратовцев

А как же! Знаю двоих, в прошлом начинающих бизнесменов, одного разорили, другого обокрали, схоронили обоих, но их никто не бил.

Юрий Иванов

Истерика у мужиков ведёт к ударным действиям. Мозги не работают. Дамы чаще ревут. Анализа не бывает чаще.

Володя

Мозг, который для этого развивали, конечно, может распознать и по методу сравнения и отличия различать.

Ал
Алексей

мозг ничего не отличает просто импульсы передает от ощущения к действию . дух ощущает

Ал
Алексей

лапшуют нам . сами подумайте кусок мяса кучка костей ну и мозг сплетение нейронов и говорит и думает и создает а что себе лет так 1000 не прибавит?

Жорик В Тумане

Мозг это физическая одежда ума души, сам по себе он духовное и душевное не видит.

На
Ната

Отличает . Когда душевные переживания ,человек горюет больше, даже со слезами.

Семён

Ну наверное да, отличает, хоть и так же называется, боль, боль другого толка ...

Валентина Мезрина

а мне кажется, что ему все равно

Семён

Болит по другому, физическая и нравственная боль, это в моем понимании когда болит любая рана, нанесенное телу увечие, или же боль из за не справедливости ...

Moxa Fontan

физических переживаний не бывает. ощущения - да. а переживания это в душе

Андрей

Всё таки физические больнее, а от душевных хоть как то можно избавится

Андрей

душевные,перестань об этом думать,а физические,чаще приходиться только ждать,когда пройдёт

Валерий Дементьев

мозг-это приемник и биокомпьютер, все переживания происходят вне тела

Zu Gen

Мозг нет, ум да. Мозг, сеть нейронов кружащая во круг шишки/ума/сушумны.

Соня Хавшабо

Кажется, мозгу все равно. Разные его отделы отвечают за разные эмоции

Mister Farid

в том то и дело, что не отличает, увы. потому и бывает так больно, порою

Виктор

А ты попробуй подвергнуть себя тем и другим. Вот тогда поймёшь.

Андрей Андрушевский

Валентина, если вы об этом говорите, то это уже говорит, что да

Андрей Андрушевский

раз мы пониманием, что есть переживания душевные, физические, мы их уже как-то идентифицировали. Это мы сделали как? Размышлением. А мышление - это продукт работы мозга.
Вот моя точка зрения.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Андрей Андрушевский

не за что 🙂