Таша Т

А почему все объективы камер и фотоаппаратов круглые, а телевизоры и фотографии квадратные?

Ответы
😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

телевизоры это другое, просто экран, цифровые фотики и телефон, камера круглая а на экране квадратная то понятно, сделано по экрану, а вот старые, объектив круглый, но почемуто на пленку квадратную фотается квадратно, ну и делаются с пленки потом фото, это интересно почему

Николай Балакирев

Почему пицца круглая, куски треугольные, а коробка квадратная? 😆

Nick Kotoff

по тому что вся видео и фото техника работает по принципу человеческого глаза ,линзы фотоаппарата круглые,чтоб фокусировать изображение подобно хрусталику в нашем глазу, а у квадратных линз(которых нет)нет такого свойства а воспроизводить можно на какой угодной форме

Лок Смит

Потому что пицца тоже круглая, а лежит в крадратной коробке, разрезанная на треугольные куски. Ну а если серьезно, объективы круглые, потому что круглые линзы делать проще, ну а изображения проще делать прямоугольными

——
— —

Круглые из за линз, меньше неравномерностей при фокусировке, и минимум приломлений, а матрицы они меньше, и как бы из круглого вырезают кусок, квадратный или прямоугольный...

Ольга

Ой всё...... Дело в том, что исторически так сложилось, что воспринять визуально круглую фотографию просто неудобно. К тому же, еще во времена пленочных фотоаппаратов сделать пленку (и без того дорогую) с круглыми кадрами не представлялось возможным. Кроме того, до изобретения фотоаппаратов с автоматической фокусировкой, нужно было заниматься ею в ручном режиме. Объектив просто должен был вращаться. Само собой разумеется, что такая постановка вопроса представляет собой оптимальное решение. Да и сделать саму линзу прямоугольной оказалось куда сложнее, чем применить универсальную форму. Фотографии, сделанные широкоугольным объективом, по сути, используют самые изначальные принципы. И связано это опять же с историей.

Если рассмотреть конструкцию фотоаппарата, можно легко догадаться, почему объектив круглый, а фотографии прямоугольные. Стоит всего лишь отвинтить объектив от корпуса. Далее можно увидеть именно прямоугольное окошко. Не стоит забывать, что на фотографию попадает не все, что фиксирует круглая линза. То, что остается от круглой фотографии, просто обрезается и не попадает в кадр. Это и есть центральная часть снимка. Даже, если сравнивать старые пленочные фотоаппараты и современные цифровые камеры, использующие матрицу, особой разницы в принципе съемки фото нет.

Dmitrii Davidoff

объектив круглый для того чтоб можно было фокусировать изображения. анологично и с видеокамерой.... . но матрица внутри их квадратная........... тупняк

Ольга

Потому что потому))

Dmitrii Davidoff

нашла тоже вопросик....для детей

Мастер По Маргаритам

Потому что изображение формируется не в объективе, а на матрице, а она прямоугольная. Объектив просто свет пропускает.

Мастер По Маргаритам

Круглое в прямоугольном)

Егор

Светочувствительные поверхности кино/фотоаппаратуры квадратные , как и проекционные поверхности, телевизоров..

Таша Т

спасибо,Егор)

Сергей Егоров

А вот придет время, изучишь в физике раздел - оптика и сразу все встанет на свои места....

Таша Т

не буду....и так сойдёт)

Сергей Егоров

Ну, тогда ходи такой....

Таша Т

ну и буду

Сергей Егоров

Ташка,Ташка - нормальная ты девчонка!!!!!

Таша Т

да просто вопрос ..дурной)

Сергей

А ты посмотри, какое отверстие внутри, когда жалюзи заслонки раздвигаются

Виктор Дмитриенко

в камерах вообще то отверстие для сьемки - вообще малюсенькая дырочка

Пр
Прохожий

в блюдце чай полский а желудок овальй -- и как он там помещается))))))))

Ворон

Да, а волны от квадратного кирпича почему то кругами. 😃

Александр Огадяров

А почему кирпич квадратный, а волны в воде идут круглые?

Таша Т

а ..ну да)))хорошее сравнение

Ни
Никита

линзы всегда круглые ,а на квадратном удобнее смотреть

Таша Т

наверно прав)

Афанасий Николаевич

Птичкам удобней из круглых обЪективов вылетать:)

Мимо Проходил

на самом деле матрица в объективе прямоугольная

Красавэц Прынц

Объективы круглые,а матрицы в них квадратные:)

Таша Т

вот всё то мужчины знают

Св
Светлана

Потому что круглое носят,а квадратное катают.

Таша Т

во как!ясненько))))

Св
Светлана

Элементарно!

Таша Т

бум знать

Евген Ракетный

круг имеет большую жесткость, да они и меньше

Андрей Зюркалов

Первый телевизор был с круглым экраном.

Таша Т

точно...вот зачем его потом в квадратный переделали