Fedor Shkenev

Может кто в курсе-на какой высоте по улице в садоводстве натянуты провода? Столбы бетонные

Ответы
Валерий Герасимов

Как меня учил один знакомый моряк...Чтобы определить расстояние до далёкого предмета,надо это расстояние мысленно поделить взглядом ПОПОЛАМ....Затем ближнюю половину - ещё раз пополам..ещё раз пополам....И так до тех пор,пока вы не сможете более-менее точно определить расстояние..Остаётся только определённую дистанцию умножить на количество раз деления...

Fedor Shkenev

Ну самый простой способ довольно точно вычислить-это по подобию вложенных треугольников... Рулетка нужна-и все...

Сергей Суворов

Согласно Нормам и СниПам - линии электропередач должны проходить на высоте не менее 4 м над поверхностью земли (именно в садовых товариществах).
НО. Жизненный опыт показывает, что если что-то провозить крупногабаритное на дачу, то лучше заранее пройти по маршруту и убедиться, что всё нормально с проводами.

Алексей Генералов

Нормативы есть. Можно по инету поискать, а можно позвонить в горсеть, только инженеру, а не в абонентский отдел. Да и рядовой электрик тоже может не знать, монтажник может, но не обязан.

Валентина Леонтьева(Карелия )

4.5 метра над землей

Нелия Бабынина

Недавно проспала свою остановку, чтобы вернуться надо было перейти на другую сторону через пешеходный мост, на котором было написано 5 м. Раньше на такое внимания не обращала

Огнелюбивый Панд

Зависит от типа опор - но примерно 8 - 9 метров. Отдельных типов опор для 0.4 нет, бетонные столбы одни и те же идут на 0.4-10 кВ

Fedor Shkenev

Слушайте-но там точно меньше. 5... Ну 6... Но точно не выше-просто по конькам крыш смотрю

Огнелюбивый Панд

Всегда остаётся возможность, что столбы ставили не по
проекту 🤷‍♂️
Вы ведь можете по тени от него замерить поточнее

Fedor Shkenev

Да могу... Могу и дальномер лазерный найти, и поймать электрика могу... Но это время-"там"-а его мало...

Константин

Если правильно помню бетонные для 10 - 13 метровые.. для 0,4 деревянные с пасынками до 6-8 метров, фонарные бетонные 6-8

In
Ingritis

Высота должна быть не ниже 5,5 м от поверхности земли, расстояние между столбами не более 20 м.

Fedor Shkenev

Спасибо!

In
Ingritis

Это в правилах электроустановок записано!

Владимир Фомичев

Проектную документацию надо посмотреть . В ней отражены все условия . по прокладке линии .

Любава

5 или 7м...ниже 5 не должны быть, обычно ставят 7-ми метровые. но в садоводстве наверное 5-м

Fedor Shkenev

Спасибо

☮Зеркало☮

Я не в курсе, но могу рассказать, как рассчитать, используя тригонометрию.

Fedor Shkenev

Спасибо-это я тоже умею. Даже лазерный дальномер есть... Но в городе.

Олег

Столбы разные бывают... а провода вели на удобной высоте... метра 4,5 до 6

Замир Умир

Точно не скажу. Но говорят, что умные люди стремянку и метр изобрели

Fedor Shkenev

Стремянку? А Вы хоть примерно представляете-сколько стремянка такой высоты будет стоить? А если самому вырубить жерди и сколотить-то сколько весить будет??? Тогда уж проще на веревке с трещоткой туда лезть... Так и спусковуха-то реальных денег стоит...

Замир Умир

В старину ещё и сапоги с хрустом на столб для таких искателей подвешивали)

Fedor Shkenev

Понятно-не в теме

Положено для линий 4,0 кв ( 380 вольт ) - 8 метров, для линий 10 кв- 12 метров

Кайрат Ибралинов

Не столбы бетонные! А опоры! Около 4метров над уровнем моря!

Fedor Shkenev

Какого моря???? И не четыре! Между 5 и 6 точно

Кайрат Ибралинов

Да это же шутка!

Fedor Shkenev

Вам шутка-а мне пилить нужно верхушки деревьев-и лестницу строить!!!!

Кайрат Ибралинов

Так берите когти! Лезте на опору! На ютубе есть самоделка типа когтей ну вы знаете которыми пользуются электрики с седушкой! Для вас сколотить такой приспособления не проблема будет!

Fedor Shkenev

Да не надо мне на опору!!!

Ѻлегъ

не менее 6 метров ...по правилам электробезопасности

Fedor Shkenev

О как... Выше пока не было. Начали с 4х...

Ѻлегъ

правила ПУЭ, расстояние 5 метров. Глава 2.4. Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 КВ Габариты, пересечения и сближения 2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 6 м.

Fedor Shkenev

Спасибо! Нужно обрезать подросшие деревья-пытаюсь определить высоту лестницы

Михаил Тымчук

Почитайте СНИП. Советчики могут такое наговорить...

Юрий Ёлхин

По нормативам не менее 5-6 метров! Как у вас не знаю.

Fedor Shkenev

Похоже-но вот этот метр неопределенности меня и тревожит-с какой высоты резать верхушки...

Юрий Ёлхин

Так проверьте! В чем проблема? Геометрию в школе все учили, так что высоту определить не составит труда!

᠌ ᠌

Выше окна второго этажа на даче, точно, метров 5-6...

Fedor Shkenev

Это я знаю... А вот 5 или 6...

᠌ ᠌

А в чëм проблема, для чего точность нужна? Может, в правление СНТ позвонить, пусть в документах посмотрят..

Fedor Shkenev

Да стрельну я дальномером

᠌ ᠌

Так чего Вы воду мутите, если дальномер есть.))))?

Fedor Shkenev

Ну так его привезти надо

᠌ ᠌

Ой, всë.)) Это надëжнее всего.

Сергей Л.

Не менее 6 метров, а стол в землю, около 3 метра!

Fedor Shkenev

Не-не-не

Сергей Л.

чего не то?

Fedor Shkenev

Там точно меньше 6. Ну 5... Ну 5,5... Сравниваю со своей крышей

Сергей Л.

Электромонтеры накосячили, черт их дери!

Владислав

Поменяй рулеткой, обязательно метеллической

Fedor Shkenev

Спасибо, доктор!