Туфелька Накаблуке

Почему многие говорят шпаКлевка, а не шпаТлевка, если слово образовано от шпаТель, а не паКля.

Ответы
Жека

ПРИВЕТ!!! Оба варианта имеют право на жизнь, поэтому выбирайте, что вам нравится. Конечно, если вы работаете в строительной сфере или хотите незаметно влиться в штукатурно-малярную компанию, лучше все же приучиться произносить «шпатлевка». А если вас начнут убеждать, что вы говорите неправильно, просто расскажите про spachteln и паклю. И порадуйтесь, что самый странный вариант — шпадлевка — так и остался на страницах старого словаря.

Владимир Никитенко

Это очень старая история,начало её ни кто не знает. Но Вы правы,должно называть шпатлёвка. Я когда учился в строительном техникуме в 60х годах,наш преподаватель по технологии ,по этому вопросу писал письмо в ГОССТРОЙ. Сейчас кое где можно встретить наименование,,Шпатлёвка,, но большинство пишут по старому,,Шпаклёвка,,

Kirill Mechanic

Хотя основной вопрос с фигурантами данного орфографического спора уже решен (оба варианта написания допустимы).Но в этой теме есть некоторые нюансы:если речь идет о названии смеси для шпатлевки. Как правильно: шпатлевка или шпаклевка. Как ни парадоксально, но правильно эта замазка именуется «шпаклевка».

Петр Черняев

Это называется "просторечие". Так уж в народном языке сложилось - многие люди это слово так и произносят, не вдумываясь в то, откуда оно пошло. Таких неправильностей в русском языке довольно много. Вы, Туфля, молодец, что обратили на это внимание. Ура!

Леди Иск

Туфелька,я вот как раз сегодня утром шла на работу и мне преградила дорогу Газель,на которой огромными буквами было написано "Шпатлёвка".Я им хотела всё сказать, что думаю про грамотность сего писаки.Ведь есть слово "шпаклевать", а не "шпатлевать".

Туфелька Накаблуке

ШпаКлевать это забивать щели сруба паКлей. А шпаТлевать это наносить шпаТелем смесь

Леди Иск

Хорошо, что я ничего не успела сказать) Они уехали. Но спасибо.Буду знать.А вы про это Гугл спрашивали или сами знаете?

Туфелька Накаблуке

Спросила в поисковике как правильнее, так вот написано

Леди Иск

Тогда всё нормально. А то мой мир чуть не рухнул.

Сергей Королев

В словари заглянуть не судьба??? поколение пепси....... оба определения правильные, шпатлевка - наиболее часто встречается в ГОСТах и прочих документах

Владимир

Правильно- Шпаклёвка,чем Замазывают неровности на поверхности ! А Шпатель Инструмент Которым Наносят Шпаклёвку на выравниваемую поверхность!

Туфелька Накаблуке

Погуглите. шпаКлевка от слова паКля, а шпатлевка от слова шпаТель, тоесть даже в стародавние времена было слово означающее ложку, прародитеть шпателя с буквой Т.

Владимир

Я не Маляр! Могу и Ошибаться!)))

Елена

Потому что в языке уже давно присутствует двойная норма. Видимо из-за больее легкого произношения выбирают чаще морфологически неверное.

Андрей Клочко

Просто устоявшееся ошибочное написание (произношение) слова. Иногда проще узаконить ошибку, чем доказывать. что это неправильно.)

Юра Курас

Наверно потому,что "Шпатель" от немецкого:"Spachtel" (шпахтел) с твердым "Х".
https://dict.leo.org/englisch-deutsch/Spachtel?side=right

Александр Чечиков

Шпатель появился значительно позже когда на заре первых срубов щели между бревнами заделывали мхом и паклей

Леонид Аманов

Кому как нравится надо говорить так как написано на упаковке. А я считаю всё таки шпаклевать , а не шпателять.

Игорь Чаус

Честно говоря, не думал об этом. Наверно привыкли и не задумываются об этом. Почему ты, выбрала этот вопрос?

Алексей Ивкин

Шпаклёвка не имеет ничего общего со шпателем. Тут назначение,замазка, затирка, грунтовка и много ещё чего.

Вячеслав Петров

Потому что шпакллюют а раньше шпоровали потом цыклевали и штукатурили сечас просто шпаклюют.

Ирек Асфаганов

кому как нравится...и где это применяется,продавец правильно поймет,и продаст шпатлевку

Дмитрий Сафонов

Странно. Как этот вопрос возник. Я вот лично даже и не думал о том как правильно пишется

Туфелька Накаблуке

Вот что слова ложить нету, хотя его все используют, думают все, а о таком не думают

Дмитрий Сафонов

Ну нет, я так не говорю. Хотя ложить, если не про плитку, то правильно

Сергей Панкратов

Увы,многие этого не знают...........есть и такое слово в простонародье....шпаклевать........)))

Виктория Осипова

А почему многие говорят "каклета", "колидор", "подокольник"?)))))) Нравится им, видать!)))

Артем Артем

А почему Коля - Николай, а Толя не Нитолай? А слава КПСС вообще не человек...(((