Николай Пришвин

Как вы думаете,на самом ли деле существовал Ноев ковчег?

Ответы
Лина

все эти истории наполнены горем, стихиями и болью, муками, которые выпали на долю Божьего народа. Нафига он их мучил и уничтожал не понятно конечно, но зато можно сделать выводы о его любви к людям как таковым. Уж если Его народ постоянно подвергался уничтожению , погромам и пыткам, ясно, что другим от Бога Любви пощады не будет. Перспектива в вечности петь ему диферамбы тот ещё прикол)))) Наверняка было что то сколочено для спасения от любви Бога, но то что это было пристанище всего живого на планете бред конечно))

Николай Пришвин

Обратил внимание, что Вы когда пишите - "Бог, Его" используете большие буквы. Это говорит об уважении к Богу. С таким человеком приятно общаться. А тот момент, где Вы пишите " мучил и уничтожал"- думают многие. Но что происходило в то время на самом деле.
К сожалению, Израиль ( Божий народ) не остался верным своему Богу . Они поддались влиянию других народов, которые поклонялись богам, сделанным из дерева и камня. В VIII веке до н. э. пророк Осия написал о них: " Их сердце стало лицемерным, и теперь они будут признаны виновными" (Ос. 10: 2). Около полутора веков спустя пророк Иеремия записал следующие слова Бога обращенные к Его неверному народу: «Я посадил тебя как отборную красную лозу, вся она была истинным семенем. Как же ты превратилась передо мной в одичавшие побеги чужой лозы? ...Где твои боги, которых ты сделала себе? Пусть они поднимутся, если могут спасти тебя во время бедствия. Мой народ забыл меня» (Иер. 2:21, 28, 32).
Вместо того чтобы приносить хорошие плоды, поддерживая чистое поклонение и служа Богу как его верный народ, израильтяне приносили гнилые плоды идолопоклонства.

Лина

Бог для меня нечто другое, не то что общепринято и те, кто выступает от имени его для меня не авторитеты, а манипуляторы сознанием, это те, кто пытается залезть в душу и подменить Бога.

Николай Пришвин

Лично я доверяю Слову Бога, записанному в Библии.Всё что мне говорят сверяю с этим источником,т.к. Истина - сущность Твоего Слова"(псалом).

Лина

Ради Бога, дело Ваше, лично я не проповедую что знаю и не люблю когда мне проповедуют , особенно здесь. Это не церковный сайт , а если кого надирает, может выйти на улицу и нести слово свое о своём Боге, сколько угодно.

Николай Пришвин

Ваша позиция понятна.Всего вам доброго.

Антонио Гареев

П-ж, а вот подобик всемирного потопа да действительно было ибо его следы остались практически на всех континентах и особенно их много в Америке в районе Перу, где люди не больно то внесли с тех пор своих изменений в ландшафт.

Любовь

Написано: «И остановился ковчег (большой корабль) в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.» [Быт.8,4] В районе армяно-турецкой границы, является военной закрытой зоной, и доступ туда ограничен.

Николай Пришвин

Спасибо вам за глубокие исследования,которые находятся в Священном Писании.🤝

Антонио Гареев

Да и, писания об этом упоминают в частности в Изумрудных скрижалях некий атлант не просто о нем говорит, но и да5т понять, как и почему это произошло.

Николай Пришвин

Приятно что вы исследовали этот важный вопрос. Многие источники упоминают об этом средстве спасения. Но самые точные данные содержатся в Библии, которая признана величайшей книгой всех времён.

Антонио Гареев

Е-ть, ты гонишь, научись сначало понимать прочитанное, а уж после разводи свою демагогию, дурик.

Владимир Забродин

Нет и богу(если бы он был) проще уничтожить человечество без применения воды. А это просто миф библейского автора в 6азидание живущим

Николай Пришвин

Бог создал человека по своему образу ,это уникальное создание.И он никогда бы ни уничтожил то, что сделал с такой любовью.Это надо было довести так любящего отца,что он был вынужден применить крайние меры, что бы, спасти восемь человек от нечестивого общества.Методы Бог Выбирает сам.

Владимир Забродин

не совсем уникальным ежели переделывал его несколько раз. во вторых и как же оне провинились то перед ним? в чём их вина не назовёшь?

Николай Пришвин

В то время очень процветало насилие.жестокость и безнравственность,а также вопиющее пренебрежение к Богу и к его нормам. Хотя Бог,в своём милосердии через Ноя, призывал их раскаяться и изменить свои пути.В то время только праведник Ной и его семья были спасены, а нераскаивающиеся грешники были уничтожены.

Владимир Забродин

и в чём же оно проявилось можно поконкретнее начиная с 6 главы?

Николай Пришвин

Владимир, извините, что не сразу отвечаю на ваш вопрос. Вы , наверное и сами обратили внимание, что говорится в 6 главе, стих 5. " И увидел Господь,что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; В Библии много доказательств, которые подтверждают, что потоп это не миф.

Николай Пришвин

Владимир, посмотрите, пожалуйста выше.

Владимир Забродин

И опять же вы не назвали конкретную причину за что надо было топить всех без разбору? Уверен всемогущий имел возможность искоренить зло в сердцах людей

Лю
Любовь

А с этой информацией как быть-Остатки Ноевого ковчега были обнаружены на высоте 4 тысячи метров на горе Арарат в Турции

Николай Пришвин

Очень много сообщений на эту тему, но достоверных доказательств представить не смогли.Как вы ,наверное убедились сами, вся исчерпывающая информация, находится в надёжном и правдивом источнике- Библии.

Лю
Любовь

👋🤷‍♀️

Мо
Моника

Существовал, но не так, как описывают. Некто Ной смастерил плот, загнал туда только свой скот и собрал свою семью.

Мо
Моника

Сказка это.

Николай Пришвин

Хорошо что вы рассуждаете.Но как вы думаете. почему Бог, как любящий Отец принял такое решение?

Лина

Наверно потому что именно он создал дерево и ангела, который его предал и людей, которых оставил на попечение змия , но был так добр, что после их единственной ошибки не стёр их, а выгнал в муки вместе с демоном сюда. Я вообще уверена, что мы просто еда для демонов, а Бог ими придуман для надежды нам, как вишенка на торт)))

Мо
Моника

Мы сами и ангелы, и демоны. Нечего на бога пенять, коли рожа крива

Лина

если бы

Максим Jw

Уверен, что да.
Сегодня есть его копия в какой-то скандинавской стране. Это замечательный аттракцион.

Николай Пришвин

Я рад, что у вас есть такая уверенность.Согласитесь,что невозможно говорить или представлять копии того чего бы не было.Этот исторический факт находится в самом достоверном и точном источнике -- Библии.Это средство спасения было предусмотрено для праведного человека Ноя и его семьи,а также и для нас,т. к. мы его потомки.

Александр Захаров

Без разницы уже сейчас. Меня больше интересует не история в Библии, а Высшие законы, описанные там.

Николай Пришвин

Бог - Великий Законодатель. Его престол утверждён на праведности и правосудии.Как Создатель всего, что на небе и земле, Он установил законы управляющие всем, что создал. "Закон Господа-- совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно,умудряет простых" ( Псалом ).

Александр Евченко

А ВЫ ПОДУМАЙТЕ ГДЕ В ЕВРОПЕ НАЙТИ ВОДОЁМ ЧТОБЫ ВСЕ ТВАРИ ПОМЕСТИЛИСЬ НА ТАКОМ КОВЧЕГЕ

Nick Moslem

Может и существовал,но не в таком качестве,как сейчас его воображают

Николай Пришвин

Согласно Библии Ноев ковчег точно существовал.
Благодаря ему предки всего человечества пережили Всемирный потоп в 2370—2369 гг. до н. э. Бог дал Ною подробные указания относительно размеров и формы ковчега, освещения и вентиляции в нем, а также материалов для его строительства (Бт 6:14—16).

Владимир Асиновский

Был Его даже видно когда пролетаешь самолётом мимо горы Арарат

Николай Пришвин

Этот факт ,действительно имеет место.Первое упоминание об этом содержится в древнем и самом достоверном источнике-- Библии

Никита Анохин

существовал тогда, когда земля было плоская и на трех слонах.

Магистр Околовсяческих Наук

И не только Ноев...ковчеги делали все кого спасали Элохимы

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так Библия говорит был а это самый древний документ

Николай Пришвин

Согласен.Библия не только самая древняя, но и самая уникальная.Она доступна для большинства людей,т.к автором её является Бог,который хочет,чтобы любой человек мог прочитать её на своём родном языке.А что касается Ноева ковчега, я с вами полностью согласен,т.к. есть множество доказательств ,в том, что был огромный потоп на земле.Мог бы с вами поделиться о том,что в Библии говорится о будущем человечества.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Спасибо не буду заберать время М24:14

Lliry Hess.

Право, смешно, сударь. Вы обучались при церкви?

Ил
Иллюзия

До какой степени люди верят в сказки...Всегда удивлялась))

Lliry Hess.

Так проще.

Алексей Генералов

Думаю фантазия менеджеров того времени.

Николай Пришвин

А вам приходилось читать в Библии о ковчеге? Ведь это единственный известный нам письменный источник, повествующий о потопе и ковчеге.

Катя Иванова

В том виде как написали в библии, нет

Катя Иванова

Они не религиотики. По меркам религии, церкви, грешники.

Николай Пришвин

Лев Толстой говорил правду из Библии. Это разоблачало церковников; поэтому он был отлучён.

Катя Иванова

Бред.

Николай Пришвин

Это не бред, это исторический факт.

Катя Иванова

До 50 лет Толстой был нигилистом. А затем выпустил свой трактат о религии, который запретили, тоостовщину. Своего рода пошёл против существующего православия в рос империи. Он не был набожным человеком, что подтверждать своими поступками, которые противоречили постулатами христианства. Несмотря на свои высоко духовные произведения, в жизни был скверным грешником.

Марго Беккер

Никаак неинтересная тема для мня..

Романа

Думаю, что это аллегория.

Романа

Только Ной и его семья. Не послушных, истинно верящих в Бога. Да, я понимаю, что предостережение. Но, возможно, это была экологическая катастрофа, и уцелели немногие люди. А в Библии - это миф, основанный на реальных событиях, но истолкованный как сказка.

Николай Пришвин

Вы пишите,что это возможно,т. е. предположение .Но это не факт ,а лишь человеческое воображение.Но Библия это достоверный источник Божьей мудрости и в ней исторически подтверждённые факты учёными и историками, а также археологическими находками.

Романа

Не хочу богохульствовать, поэтому не буду продолжать. Пришла к выводу, что если не веришь в это или не уверен, то Библию лучше не читать - найдёшь там кучу ни на чём не основанных выводов. Обсуждать и насмехаться над этим не стоит. Все последующие неприятности свои потом будешь считать следствием своего богохульства. Поэтому, Вы верите и хорошо, но не провоцируйте меня на спор.

Николай Пришвин

Спасибо вам за вашу искренность.Всего вам доброго.

Романа

И Вам всего хорошего.