Морошка

чугунные сковородки и золото Колымы. Какая связь?

Ответы
А Ч

)))) насколько помню - золото переплавляли в форме сковородок , маскировали их и вывозили оттуда, но это раскрылось случайно, когда по наводке были брошены туда много работников, что якобы готовится вывоз самого крупного самородка..Вот попутно была раскрыта и сковородочная тема .

А Ч

)))))))))))) ну пусть теперь и живет с квартирой...альфонс!!!!!

Морошка

не долго...уж больно его проклинали девчонки

А Ч

неужто умер...?!)

Морошка

да больной насквозь

А Ч

надеюсь та с квартирой хоть не выгнала его как он заболел..?

Вилен Шодыев

вот тебе история слушай собрали 20 человек в комнате и задали вопрос ктоь боиться сваей жинки пускай выйдет из комнаты вышло 19 к мужику 20 вы наверное храбрый он у меня просто коленки задрожали

Николай

По Таискиной наводке сам не зная почему,
я в чугунной сковородке перемыл всю Колыму.
Но ни золота, ни рыбы не попало вовсе мне -
кости ЗЕКов, камня глыбы там покоятся на дне.

Морошка

Как же я кайфовала три дня, гастролируя с хором русской песни "Сударушка"...На мурашки изошла

Николай

И как успехи?

Морошка

сказали, что за 40 лет истории хора, я -лучшая ведущая концерта

Николай

Поздравляю!

Морошка

спасибко

Олег Самохин...

Таис... я прекрасный промывальщик... а золото- самый бесполезный метал-от него одна судимость...(я геолог и Яна Индигирка Колыма для меня -мой рабочий кабинет)

Морошка

буду рада послушать. И намотать на ус:)))

Олег Самохин...

Знаете приходите ка ко мне в друзья в" Мир"... там можно не только рассказывать о Севере но и немножко показать его..

Морошка

Спасибо. Пошла в Мир

Олег Самохин...

жду...

Морошка

уже

Михаил Тымчук

Видимо на чугунных сковоролках плавили золотые включения в породу. температур плавления чугуна намного больше температуры плавления золота...

Морошка

речь идет о контрабанде

Салимгерей Алимбетов

В Колыме не быль Одын в Германия отправил посылку о ящык забивал золотыми гвоздями не прошло.Сковорода для промывка золота наверняка

Морошка

чугун плавить не будем. Только золото

Салимгерей Алимбетов

Ну расплавили кокой нужен раствор Царская водко а состав 3 на 1 что это

Морошка

:)))))))))))не уходите в сторону

Салимгерей Алимбетов

Нет сами уйдите с лаборатории сейчас напартачите 3 части азотной и 1 части серной назватса царскоой водкой Золото черная .когда кидаешь в это раствор станет желтой.досвидань.

Морошка

ок. пока

Юрий Добронравов

Сковорода - основной атрибут золотоискателя. С ее помощью моют золото. Насчет Колымы, не знаю, зато читал Брет Гарта и Джека Лондона.

Александр Таран

Самая прямая . Одно время пытались вывозить с Колымы сковородки из золота , предварительно закоптив их как будто они из чугуна .

Морошка

:)да

Александр Дятлов

Примерно одинаковый удельный вес, раньше так золото вывозили из Магадана, а вообще вопрос по адресу, я 30 лет там прожил

Морошка

Я как знала))) сама не бывала,но писала о Колыме

Александр Дятлов

Интересно

Морошка

Колыма,ты моя Колыма. Т Лютько в ютубе

Валерий Юрьевич

Старателем не был,но знаю,что на чугунной сковородке отмывка золотого песка проходит более тщательно и качественно.

Alex Nord

не обратил внимания, если честно, если вы имеете в виду старателей, то это уже в прошлом,все на промышленной основе

Alex Nord

наверно, или опытный

Морошка

или случай. Искали самородок в 12.600

Alex Nord

возможно.... я не в курсе

Морошка

я немного

Alex Nord

)))))

Алексей Нарожный

Я знал человека, который стукнул женщину по голове чугунной сковородкой и поехал на 8 лет в Коми, а мог и на Колыму.

Морошка

это был не мужчина

Алексей Шавадзе

не знаю как у вас а деда с 1945 на колыме до 1970 был привез с севера чугунные сковородки до сих пор батя их пользует

Алексей Шавадзе

поздравляю. Но жизнь более мерзкая. Не стоит ее преукрашивать. Если испоганили человеку другие человеки жизнь.

Морошка

бывает. Знаю.

Алексей Шавадзе

есть. Лично моя семья до сих пор от второй мировой не оправилась

Морошка

сочувствую. Извини, ухожу. У меня сегодня презентация книжки

Алексей Шавадзе

пока пока

Михаил (Москва)

переплавляли в сковородки песочек)) так и вывозили.
Кстати, более популярным было в утятницы переплавлять)))

Морошка

:))))))))))))))))))))))))))))))))))) но сложнее

Михаил (Москва)

как раз легче) объем меньше, перевозить проще) тяжелые, и внутрь что0то положить (тут нюансов не знаю, но что было, то было, и сковородки были и утятницы)

Морошка

за утятницы спасибо:)))Добавили детальку

Александр Абрамов

Чугуний тяжелый, всего то в 3 раза легче золота. Но, если ты берешь в руки золото, его уже не спутаешь ни с чем.

Александр Абрамов

Спасибо. Меня раз занесло в Анадырь на 2 недели. Служебный самолет, никаких досмотров. Так не хватило мозгов. Могло получиться интересное приключение. А так привез только золотого корня.

Морошка

:))))))))))))и нервы здоровые

Надежда Платонова

Колымские чугунные сковородки с золотым покрытием! Уже продаже! Колымчанам скидка! реклама!! 😃

Морошка

:)))))))))))) вот и пошел процесс

Александр Абрамов

Для загулявших мужей!!!! Эх-ма, не толпитесь!!!)))

Валерий Гусев

)))))))))))) Это аналог промывочного лотка для золота)))))).И одновременно и посуда.Минимум веса для старателей

Морошка

Знаешь, на Колыме такой народ живет..Что хочешь придумают. Женщина в теле убитого младенца золото везла

Валерий Гусев

Верю.

Морошка

фильм сегодня посмотрела "!Новая земля" (2008) Какое зверье люди

Валерий Гусев

Я посмотрю.....Но я фильмы сверх редко смотрю........Мне ближе документальные.Как и твоя книга! А потому и зацепило выше всего.Как там побывал!!!!

Морошка

:)Спаси и сохрани

Ту Пой

например, некий старатель с золотых приисков, вернувшись домой в помаде, может встретить и сковороду

Ту Пой

спасибо, таис, и тебе с тем же на родине санта клауса ))

Морошка

Мы уже через неделю праздновать начинаем:))))

Ту Пой

вам лишь бы бухать ))))))

Морошка

все прилично:)))

Ту Пой

Верю))

Алекс Венцель

Если только сковороду использовать как лоток для помывки шлиха...Какого ж она должна быть размера?

Морошка

со сковородки моей бабушки можно было накормить пятерых, если не больше

Алекс Венцель

Для этих дел больше подходит сковорода алюминиевая. Её легче таскать...

Морошка

у нее нет такой поверхности. А вообще, речь идет о контрабанде золота

Виктор Пимнев

Быть может их использовали для промывки ? хотя ими не удобно промывать. А вы что знаете про Колыму ?

Морошка

:))))))))))))) да вот что я знаю:)))

Виктор Пимнев

Да . это не много .

Морошка

ну...что есть. Все же написала:)))

Антон Короткевич (Питер)

Сковородки отливали из золота, "покрывали" нагаром, и переправляли на "материк" под видом чугунных.

Морошка

да:)))