Хранитель Времени

Все знают картину Малевича "Чёрный квадрат"....Смогу ли я прославиться так же написав,скажем,"Белый ромб" или "Красный треугольник" ?? В чём секрет к этой картины ???

Ответы
*** Натали***

Последним шагом на пути к супрематизму была постановка оперы М. В. Матюшина «Победа над Солнцем», поставленной 3 и 5 декабря 1913 г. К. С. Малевич работал над эскизами декораций и костюмов к этой постановке. Именно в этих эскизах впервые возникло изображение «чёрного квадрата», означавшее тогда пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат появлялся вместо солнечного круга. [5].
Опираясь на рисунки, сделанные во время работы над «Победой над солнцем» в 1913 году, художник датировал появление квадрата именно 1913 годом, и эта дата поставлена художником на обороте холста, изображающего квадрат. Художник не придал никакого значения фактической дате создания картины. Он переставил акцент именно на дату рождения самого замысла супрематизма. Автор неизменно комментировал свою работу: "Основной супрематический элемент. Квадрат. 1913".[6]

Сама картина была написана в 1915 году, в числе целого цикла других супрематических [7] картин, среди которых она даже не была самой первой по времени создания. По мнению исследователя А. С. Шатских, картина была закончена Малевичем 8 июня 1915 года[8].
Супрематические работы были написаны Малевичем для итоговой футуристической выставки «0,10», открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Художникам, участвовавшим в этой выставке была предоставлена возможность выставить много работ. Друг Малевича, художник Иван Пуни писал ему: «Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только»[9]. Тридцать девять супрематических картин занимали отдельный зал выставки. Среди них, на самом видном месте, в так называемом «красном углу», где в русских домах обычно вешают иконы, висел «Чёрный квадрат». Этой экспозицией художник демонстрировал главный модуль новой пластической системы, стилеобразующий потенциал супрематизма.

Хранитель Времени

...Да ладно !!!!

Ярослава Солнцева

После Малевича навряд ли вы сможете кого-то удивить.А секрет "Чёрного квадрата"не всем дано понять,ведь художник в этой картине проявил своё космическое сознание.На самом деле это куб,в котором передняя стенка чёрнаяи символизирует смерть,зло и пустоту.И не всем дано за чёрным увидеть белое,за ложью правду,за смертью-жизнь.Надо на всё смотреть с разных точек зрения,и вам откроется вся прелесть разноцветного мира.Так,верхняя часть куба голубая,символизирует небо и высоту,нижняя плоскость-зелёная,означает весну,природу,юность,правая плоскость жёлтая-это солнце и лето,левая-огонь,тепло,любовь,а задняя-мудрость,правда и чистота.Таким разноцветным "Чёрный квадрат"очень сложно увидеть,надо иметь достаточно развитое творческое воображение и пространственное мышление,чтобы понять,что окружающий нас мир только поверхностно кажется плоским и чёрно-белым,а на самом деле он яркий,разноцветный и зависит от нас с вами.

Вячеслав Поздняков

не знаю
[26.03.2013 10:16:40] Вячеслав Поздняков (TURBOCOM): В самолете на соседних креслах блондинка и адвокат. Лететь долго.
Блондинка молча отворачивается и смотрит в иллюминатор.
Адвокат блондинке:
- Давайте я Вам задаю вопрос, если вы не знаете ответ - Вы мне 5 долларов. Потом Вы мне задаете вопрос, если я не знаю ответ - я Вам 500 долларов.
Блондинка соглашается.
Адвокат:
- Каково расстояние от Луны до Земли?
Блондинка молча отдает ему 5 долларов.
Блондинка:
- Кто поднимается в гору на трех ногах, а спускается на четырех?
Проходит пару часов. Адвокат обзвонил всех друзей, перерыл Интернет, ответа найти не может.
Делать нечего, отдает блондинке 500 долларов и спрашивает:
- Кто это???
Блондинка молча отдает ему 5 долларов и отворачивается к иллюминатору.

Инна Клим

Секрет этой картины в том, что она была первой картиной в своём роде, которая получила всемирную известность, а "Белый ромб" или "Красный треугольник" - это уже не оригинально. Уважаемый Ё...моё! Если умеете рисовать, то пишите хорошие картины, которые будут радовать и глаза, и душу, чем это квадратный бред. История с этим произведением напоминает мне сказку "Голый король", когда подданные восхищались не существующем нарядом короля и боялись сказать правду, чтобы не выглядеть дураками и только маленький мальчик со своей детской непосредственность крикнул: "А король-то голый!".

Woldrews

Пример: богатый племянник Литовско-польского короля, будучи композитором любителем, написал одну музыкальную вещь и распространил её по миру, хотя говорят, она народная, так называли великие композиторы музыку бедных композиторов, чтобы легче было украсть, его соната есть буквально в каждом доме я же из бедных композиторов, я сочинил 20 тысяч мелодий и их не услышит народ, так как денег выставить и аранжировать мелодии у меня нет. Малевич получил сначала славу, а теперь, даже бумажка его из туалета уйдёт за миллион.

Музыкальный Кот 🐈

В том, что Малевич был великим художником. Он хоть йух на заборе нарисует, все будут говорить что это гениально. Я всегда буду помнить, как мой друг Юджин сказал однажды: "Вот например, Кит Флинт может на свой концерт одеть обноски, украденные у бомжа, и все будут восхищаться и говорить, что это у него свой стиль. А если например, ты или я одену эти же самые обноски, все будут тыкать пальцами, и называть нас неудачниками и нищебродами".

Инна Дюсенбина

Насчет прославиться сколько людей после этого квадрата пытались что-то похожее написать - не получалось прославиться. Просто когда эта картина появилась, то произвела эффект разорвавшейся бомбы. Второй раз уже такого эффекта конечно не будет. А секрет этой картины, как мне кажется, в психологическом восприятии людей, конечно никакой художественной ценности она не представляет, просто шокирует.

Серьга Скачков

Малевич был комиссаром и весьма активно проводил продразвёрстку,и расстрелы! Для меня,он палач-иуда,как и его вдохновитель Иудушка-Троцкий! А все его малевания,просто мазня, бездарного холуя большевиков-троцкистов,которые в своём рвении-угодить верхам,залили кровью невинных крестьян,всю Матушку-Россию!Не берите примеров с комиссаров и рисуйте лучше белых лебедей!

Га
Галина

«Чёрный квадрат» это:

1. Мрачное и абсолютно непонятное откровение гениального художника.
2. Образец убогости, полной безвыходности, отчаяния от своей бездарности.
3. Искусственно раздутый фетиш, за которым нет никакой тайны.
4. Акт самоутверждения сатанинского начала
5. Иудейский символ.

Змеюля Гремучая

Все гениальное просто - стереотип. Людям, ничего не смыслящим в красоте, нравится такое же убожество, как и они сами. Это мое мнение. Вы уже не прославитесь, переплюнуть Малевича не получится, только если Вы нарисуете белый квадрат на белом фоне. Но не факт, что его оценят так же)))

Александр Рыбальченко

возьмите салфетку, немного угол испачкайте в кофе, наугад маркером поставьте три точки, цвет не важен, назовите это всё как нибудь необычно, к примеру грани и выставите всё это на выставку, вооля шедевр готов, все буду разглядывать и размышлять о том, что пытался донести автор

Сергей Богатов

Да ни в чем,развели кретинов,как лохов.Кстати,этот квадрат первым написал Альфонс Алле в шуточной целью и заковыристым названием.Никто ее всерьез не воспринимал.У него есть и красный квадрат,называется апоплексические кардиналы на берегу Красного моря собирают томаты.

Alya Zzz

смотря в никуда так получается задумываешься о смысле жизни и всяком таком. А на мой взгляд тупо нарисовал этот квадрат, а кто то увидев его понял ценность этой жизни вот и прославился. Кстати кто то кажется еще красный квадрат нарисовал, но эт уже плагиат на мой взгляд.

Дмитрий Розов

Секрет картины "Чёрный квадрат" в равномерности цвета и ровности линий.Если попробуете нарисовать "Красный треугольник" без компьютера и соблюдая вышесказанное,то вероятнее прославитесь. Тоже самое касается белого ромба на белой бумаге,но с условием его видимости.

Юлия Бразильянка

Считаю секрета нет, и вообще за картину не считаю. Просто кто-то решил выпендриться и сказал: Ооо, да это же шедевр!!! а у остальных сработал стадный инстинкт: да, да, это шедевр восхитительно!!! Так что думаю вы не прославитесь ни ромбом, ни треугольником

Любовь Роус

Я не знаю, но каждый остановившийся пытается там что-то разглядеть для себя, но что...? Тёмная лошадка, этот Малевич. Может он мыслил создать что-то в стиле " Хай тек", но не получилось и, замазав всё чёрной краской, сказал: Хай так...и пошёл мыть руки.

Вв
Ванесса ванесса

только несколько минут назад ..мне вот что написали.." Вообще то Черный квадрат это никакая ни картина а очень успешная акция по раскрутке бренда по имени Малевич поскольку по пытка малевича продать красный квадрат такого успеха не имела."

Мариша Князева

если рассмотреть с позиции учения рейки то среди символов есть и символ похожий на черный квадрат Малевича - там есть еще треугольник и круг и если вы нарисуете их в цвете представленном этим учением то думаю сработает и вы прославитесь

Виктор Журавлев

Секрет в самом великом Малевиче:в его провозглашении эры супрематизма.Философ Малевич этим говорит:не всё в мире так просто,как нам видится.Т.е.Вы,нарисовав нечто подобное,прославиться не сможете,ибо Малевич всё об этом сказал первым.

Вв
Ванесса ванесса

ну вот ..опять ваш умный вопрос ко мне попал.видимо познать секрет этой картины не каждому дано..вот и мне тоже..как бы я не вглядывалась в нее ..не вижу я разноцветного куба)))хотя как математик..пространственное воображение есть у меня.