Станислав Ким

кто придумал приборы для трапезы?

Ответы
Надежда Тройнова

Древние римляне и греки, ведя разговоры о прекрасном, ели руками. Римский поэт Овидий научил их кушать кончиками пальцев и после еды вытирать их о хлеб. Позже в Греции на руки надевались специальные перчатки с жесткими наконечниками. А вообще самые первые прообразы ложек делались еще за 3000 лет до нашей эры.
Они лепились из глины или выпиливались из костей или рогов животных, также в ход шли морские раковины, рыбьи кости и головы и древесина. Самые первые серебряные ложки сделали на Руси в 998 году по приказу князя Владимира Красное Солнышко для его дружины. Ложки тогда были с короткой ручкой и держались в кулаке.
Что-то похожее на современную вилку, только с пятью, а порой и большим количеством зубчиков появилось в Азии в десятом веке. Через сто лет это изобретение докатилось и до Европы, но широкое распространение вилка получила только к XVI веку: острое шило, с помощью которого накалывали пищу и ели, было заменено на вилку с двумя зубчиками.
К концу XVIII века практически во всех странах Европы столовый нож с острым концом уступил место ножу, имеющему закругленное лезвие. Необходимости накалывать на нож куски пищи больше не было, так как эту функцию выполняла вилка

Елена Джемалиева

Вообще самые первые прообразы ложек делались еще за 3000 лет до нашей эры. Что-то похожее на современную вилку, только с пятью, а порой и большим количеством зубчиков появилось в Азии в десятом веке. Через сто лет это изобретение докатилось и до Европы, но широкое распространение вилка получила только к XVI веку: острое шило, с помощью которого накалывали пищу и ели, было заменено на вилку с двумя зубчиками.
К концу XVIII века практически во всех странах Европы столовый нож с острым концом уступил место ножу, имеющему закругленное лезвие. Необходимости накалывать на нож куски пищи больше не было, так как эту функцию выполняла вилка.

Василий Бескоровайный

Тот, кто после приёма пищи с грязными руками полез к любимой женщине и испачкал её любимый наряд и в благодарность она устроила ему конкретную головомойку с потрошением всесемейного кошелька

Галина Осокина

Не знаю, но, думаю, что не французы. Еще наши древние предки использовали листья растений, кору растений и т.д., чтобы положить в них еду.

Елена Романова

Пофамильно и не вспомню. Господа аристократы. Белая кость и голубая кровь.

Ольга Павлова

тот кому надоело есть руками и каждый раз мыть их до еды да еще и после)))

Charmest

в ХVII веке они вошли в обиход, а кто именно их придумал неизвестно.

Татаринова Ольга

наверное те, кто хотели похудеть..... что б меньше могли съесть

Лариса Мироненко

каждый прибор по-разному) вилки, к примеру, пришли из Италии)

Мария Maria

Очень древние люди. Применяли ракушки, кости, палки и т.д.

Дмитрий Матвеев

люди и придумали а кто именно фамилию непомню

Наташа Егорова

те, у которых было до фига свободного времени

Наталия Спивак

ой не помню но очень давно а вы не подскажете?

Вероника Ракитина

Смотря какие приборы и для какой трапезы:))))

Люда Антонюк

если не ошибаюсь,то корни идут из Франции.

С*
Светлана *****

умные работяги,фантазёры... при дворах...

>Сердце Кавказа<

Думаю очень человек и я ему благодарна

Н@cтенк@ Мяу:) The Eх-Махова

Тот кому ненравилось пачкать руки:-)

Сергей Травуцкий

Если б не придумали, ели бы руками...

Н@cтенк@ Мяу:) The Eх-Махова

Ааа, тот кому надоело пачкать руки!