Сергей Шулежко

Как доллар стал «баксом»?

Ответы
⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

от словосочетания грин бакс зеленые спинки - просто жаргон - на 10 дол,купюре была римская X похожая на козлы для распилки дров, на английском называется БАКС.

Сергей Шулежко

Молодец Хвалю ............

Игорь

Привет! Мне нравится версия про шкурки индейцев.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

MคLꭵήค

Ахаха!! Ну да!!

Игорь

Завтра на шашлыки?

MคLꭵήค

Да!!

MคLꭵήค

Завтра запахи со всех сторон будут расплываться.)

Михаил Давыдов

версий много ведь в 90е у.е. расшифровавали шкурки убитых енотов,а

Михаил Давыдов

Первомайский день настал,
Мы устроили привал,
Все поедем на природу
И почувствуем свободу!

День труда отметим знатно,
Будем праздновать приятно,
В свежем трепетном лесу
Я цветов вам принесу!

Пожелаем мы себе
Жить не бедно на земле,
Всем трудиться и потеть,
А потом разбогатеть!

MคLꭵήค

Спасибо!

Дмитрий Лебедев

Да изначально был. Правда Баком. Бак'с это множественное число.

Василиса Микулишна

англ. bucks... сленговое обозначение доллара США.

Th
Theodore

написание buck означает самец или самец оленя.

Владимир Пугач

Да, есть и такая версия. Только "бакскин"- шкура самца оленя при торговле с индейцами. Например, нередко говорилось "это будет стоить столько-то баксов", т.е. шкур.

Th
Theodore

Сами американцы объясняли тем, что там одни мужики

Bob Chelpachenko

Чисто америкосовское слово. Переняли у них.

MคLꭵήค

Нет..У них есть версии..

Bob Chelpachenko

Не знаю, если честно про версии.

MคLꭵήค

По одной из них виноваты во всем первые американские векселя. У них задняя сторона была зеленого цвета, за что ценные бумаги назвали greenbacks (зелеными спинками). Позже это же название закрепилось и за зелеными денежными знаками. По другой – все из-за оленьих шкур, бывших основной валютой у североамериканских индейцев. Ведь самец оленя называется buck.

Bob Chelpachenko

Ну про "оленьи шкуры" читал, но вот про векселя нет.

MคLꭵήค

две уже есть..

MคLꭵήค

🍕🍵

Коля Сахалинский Живу На Украине

Есть три версии, но ни одна не убедительная.

MคLꭵήค

Одну озвучьте)

Коля Сахалинский Живу На Украине

http://www.topauthor.ru/pochemu__dollar_nazivayut_baksom_dcdd.html

Александр Пиго

НА ФОТО ФРАНКЛИНА ОН С БАКЕНБАРДАМИ

Владимир Пугач

Есть мнение, что слово «бакс» произошло от слова «бакскин» — шкуры самца оленя. При торговых операциях с индейцами шкуры были одним из предметов торговли и нередко выступали неким эквивалентом оценки товара. Например, нередко говорилось «это будет стоить столько-то баксов», т.е. шкур.

Александр Пиго

ВОЗМОЖНО!ВПОЛНЕ!

Aleksey Tolstoy

это пиндосы первыми придумали

Сергей Шулежко

Ха ха ха +100)))))))))))

Solely Solely

ну понятное дело, американцы во всем всегда виноваты 😄

Кохинор

он им и был изначально

Кохинор

+

Solely Solely

Версий этого много и все они интересные. По одной из них виноваты во всем первые американские векселя. У них задняя сторона была зеленого цвета, за что ценные бумаги назвали greenbacks (зелеными спинками). Позже это же название закрепилось и за зелеными денежными знаками. По другой – все из-за оленьих шкур, бывших основной валютой у североамериканских индейцев. Ведь самец оленя называется buck.

Кохинор

😄 "Что-то мне подсказывает" (из изречений Дм. Медведева ) что вариант про самца оленя - это то что оно и есть 😄

Лариса Руденко

как назвали так и стал

Владимир Пугач

Есть мнение или одна из версий, что слово «бакс» произошло от слова «бакскин» — шкуры самца оленя. При торговых операциях с индейцами шкуры были одним из предметов торговли и нередко выступали неким эквивалентом оценки товара. Например, нередко говорилось «это будет стоить столько-то баксов», т.е. шкур.

Лариса Руденко

полезная информация

Th
Theodore

Нет единой легенды

MคLꭵήค

Но про две поговаривают

Th
Theodore

Бак - это самец (оленя). Там же мужики нарисованы. А еще есть название: мертвые президенты.

MคLꭵήค

Я слышала первая.... американские векселя. У них задняя сторона была зеленого цвета, за что ценные бумаги назвали greenbacks (зелеными спинками).Позже это же название закрепилось и за зелеными денежными знаками. По другой – все из-за оленьих шкур, бывших основной валютой у североамериканских индейцев. Как вы ответили..

Th
Theodore

Мне сами амеры рассказывали такую версию

MคLꭵήค

Значит вторая верная..

Th
Theodore

😅

Владимир Асиновский

не знаю А как ?

Владимир Пугач

Одна из правдоподобных версий, что коллонизаторы при торговле с индейцами, которые в обмен за товар давали "бакскин"- шкуру самца оленя, часто говаривали "это будет стоить столько-то баксов",т.е. шкур.

Владимир Асиновский

Спасибо. Я не знал ( честное слово )

Роберт

А хрен знает.

(((=

пойду ответ искать в Яндекс ...)

Роберт

А, подарочек! Я и не заметил. Спасибо!

(((=

нашла ответ .... В 1776 году в Америке были отпечатаны первые бумажные доллары, которые были зеленого цвета. Американцы любовно прозвали свои деньги «зелеными спинками» (green backs), вот откуда происходит современное прозвище – «баксы».

Роберт

Да вроде все лицом картинки были? Спины то откуда?

(((=

не знаю , они же "большие дети" , так придумали ))))

Одинокая Сволочь

по сленгу

MคLꭵήค

))

MคLꭵήค

Спасибо..

Одинокая Сволочь

приятного настроения! ))

MคLꭵήค

Спасибки, взаимно...

Николай

матерок

MคLꭵήค

Это ругань..Только как она относится к версии про баксы?

Николай

векипедия - бакс

MคLꭵήค

Нет такого названия ...и объяснения..

Николай

читай

MคLꭵήค

Что читать? Скиньте ссылку...