Енот Шеф

Объясните тройственность Бога, что есть святая троица?

Ответы
Воронин Юрий

На африканском берегу моря в городе Иппоне блаженный Августин писал книгу "О Святой Троице". Утомлённый чрезвычайным напряжением ума, силившегося проникнуть в глубочайшую из тайн, великий писатель вышел на морской берег для отдыха. Наслаждаясь вечерним воздухом, Августин, однако же, не переставал думать о предмете своих исследований.
Вдруг он заметил отрока на берегу, который небольшой ложкой черпал воду из моря и выливал в углубление.
– Что ты делаешь? – спросил его блаженный Августин.
– Хочу вычерпать море и вместить его в ямку.
– Но это невозможно! – сказал Августин.
– Разумеется, невозможно, но я скорее вычерпаю моей ложкой это море и вмещу его в ямку, чем ты своим умом проникнешь в неведомую тайну Святой Троицы и вместишь её в свою книгу.

Оля Юрковская

"Святая троица" - догмат, который был сложен и вошел в лексикон в конце второго века нашей эры.. Как учение троица развилась в 3 веке. С первым христианством не имеет ничего общего..

Енот Шеф

Вы говорите так высоко образованно,но нет в ваших словах ноты веры так как о Боге ни слова. А в остальном все верно сказано.

Оля Юрковская

Если говорить о Боге, то во многих местописаниях в Библии четко и ясно говорится что Бог один. Например в 1. Коринфсянам 1:3 сказано" Да будет благословен БОГ и ОТЕЦ нашего Господа Иисуса Христа. Отец всякого сострадания и утешения". Получается что Бог и Иисус - две разные личности.. Иисус - сын Бога.. четко и ясно сказано.. это разные личности Что же касается святого духа то тоже место писания разные показывают, что это такое. Например в книге Деяние 2:4 сказано:"Все они исполнились святого духа". Как можно исполнится личностью? Это нереально... А вот силой вполне возможно.. Библия подчеркивает неоднократно что святой дух - это сила от Бога.

Скромный Незнакомец

Думаю, этот феномен появился в христианстве как отголосок былого многобожия. Ну скучно с одним богом, а три в одном - это прикольно!

Виктория)

Это все Господь. Бог-отец Баг-сын(это наверное об Иисусе) и Бог-святой дух.

Виктория)

Ну фууууу... как так можно.

Енот Шеф

Как думаешь, почему новый завет начал писаться спустя примерно 320 лет после вознесения? Люди ждали когда он придет и заберет своих

Виктория)

Вы оком? Кого заберет?

Енот Шеф

Когда же придет Сын во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на пристоле славы Своей, и соберутся пред ним все народы; и отделит одних от других... и поставит одних по правую сторону, а других по левую... и скажет тем, кто по левую сторону: идите от Меня, проклятый,в огонь вечный,уготованный диаволу и ангелам его

Виктория)

Вау

Ру
Русотуристо

Бог баба, мужик и гомик😜

Енот Шеф

Есть белый и есть черный цвет, есть свет есть тьма. ...ходите пока есть свет,чтобы не обьяла вас тьма:а ходящий во тьме не знает куда идет.

Ру
Русотуристо

В физике, на уровне школьной программы вы не разбираетесь.😜 От слова абсолютно😜 В школе не учились или забыли в связи с преклонными годами?😜 Ваши аллегории смешные, они просто выдают вашу безграмотность, все религиозники не имеют образования и глупенькие... Вы тому подтверждение... Если хотите, я вам расскажу про физику цветов, преломление и поглощение световых колебаний? Идите в школу😂😂😂

Енот Шеф

Это такое добро и зло

Енот Шеф

Добро: благое, хорошее, положительное... Зло: нехорошее, недоброе, худое, отвратительное,плохое, мерзкое...

Ру
Русотуристо

Ну никак не поймёшь...ну что ты за глупый старикан? Одно и то же действие, для одних благо, для других зло. А фактически нейтральное. Понял?

Люсьенсса Люси

Иисус Христос, Богородица, Святой Дух

Енот Шеф

О троице вы той же мнения? Сейчас то вы вспомнили про Бога отца

Люсьенсса Люси

всегда помню, он редко очень помогает

Енот Шеф

Стоп. Не надо ереси. Бог помогает всегда. Просто мы ждем от него чего- то иного чем он для нас видит. Был один монах который ни как не мог выбрать дорогу по которой идти тогда наставник сказал,- подбирал палку и на какую сторону острый конец укажет на ту и иди. Монах приходит через время наставник спрашивает,- что так долго? - я палку 3 раза подкидывал, она первые 2 раза не правильно показывала

Люсьенсса Люси

у нас Иисус Христосс, а вы какой веры ?

Енот Шеф

Я христианин. Но я привел вам пример когда мы пытаемся показать Богу как лучше делать. Это ли не обсурд?

Алексей Шутов

Бог Отец,Бог Сын,Бог Дух Святой!

Енот Шеф

3 Бога?

Алексей Шутов

Бог ТРИЖДЫ ЕДИН!!!!

Енот Шеф

1,Бог отец 2)Бог сын 3Бог дух святой

Алексей Шутов

Бог один,но в трёх лицах!

Енот Шеф

Тебе не кажется что это звучит бредово

Алексей Шутов

Звучит так как в писании написано!!!

Енот Шеф

Могу я Вас попросить показать это место? Я буду рад прочесть

Владимир Игнашенков

тройной обман легковерных !

Енот Шеф

Значит вы утверждаете что Бога 3? Или просто отозвались эхом на едино внятное слово подкрепленные омбициями, что на Вас не похоже так как вы умный человек, а данная реакция самодурство.

Владимир Игнашенков

да не самодурство ..скорее детская наивность ...

Енот Шеф

😃понимаю

Владимир Игнашенков

и это правильно ...

Тома Сс

Бог ! Душа! Человек)) 😊

Тома Сс

))) одно и тоже)))

Енот Шеф

Нееет

Тома Сс

Бог отец)- Бог)Бог сын -мы дети а ведём себя как боги на земле..!- святой дух-)-душа) самый светлый дух на земле

Енот Шеф

Святой дух и душа разные вещи

Тома Сс

Не спорю😊Как я могу заставить вас верить в то , что у нас не совпадают мнения в определении того, что сами не знаем как есть😊Мне не мешает ваша вера) Бог один) а любить его можно в разные дни) разными способами) разве я имею на это право? И так же ко мне☝️

Таша

У священника спросите

Енот Шеф

Спасибо, вы не знаете... жаль

Таша

Совсем не жаль

Денис М

бога нет, зачем разгадывать мануал по управлению евреями, написанному под диктовку римлян))

Енот Шеф

Совсем не нужно показывать свою не осведомленность.С тарый завет был написан в период царствования 7 эпох.Египет, Израиль, Ассирия, Вавилон, Персия, Греция, Рим. Евреями не пахнет.

Денис М

Я не о завете, а о ситуации в целом так что не нудите)

Александр ))

Отец, Сын, Святой дух...

Виктор Омельчук

бог. сын. и святой дух

Енот Шеф

3 Бога?

Миронов Николай

В церкви и объяснят!

Миронов Николай

Почему? Я вам ответил! Вы не воспринимаете очевидное, это ваша беда!!

Енот Шеф

Нет. Вы ясно и чётко отвели от себя мой вопрос. На что и вывод. Вы не знаете, но влез,зачем то.

Миронов Николай

Здесь вы не найдете теологов, слишком специфично, они все в церкви! Я же не задаю вопроса по квантовой механике, все ответы есть в Гугле! Есть ответ и на ваш вопрос! Или хотите услышать , что Бога нет? Готов ответить и так!

Енот Шеф

Мне важен Ваш ответ. И кстати если вы ищите ответы по квантовой механике в гугле то это жалкое зрелище. Это гораздо интереснее статейки перекатаной у дацента

Миронов Николай

Почему! Принцип неопределенности Гейзенберга, изложен правильно, квантовая запутанность , отображена верно! И так далее, поверьте специалисту! Что касается" дацента" , я такого звания не знаю! А мой ответ , бога нет, ему нечего было создавать!

Lieben Lieben

Объясняю....бога нет!

Енот Шеф

Отрицать не буду, ваше мнение удар по мне лопатой. Хорошо. Вы отеист и возможно глубоко образованный человек. Разрешите мне задать еще вопрос он будет не о Боге, но слегка сумасбродный

Lieben Lieben

Разрешаю))

Енот Шеф

Знает ли чадо в утробе матери, о том что есть мать?

Lieben Lieben

Отвечу вопросом на вопрос...вы много знали находясь в утробе?

Енот Шеф

В точку. Люди думают что знают много. Ученные уже поняли что время это состояние относительное. А вот Бог создавая мир специально сделал нам время, энергию, пространство, материю. Как вы объясните то что в космосе время идет уже не таким образом. То есть если взять с собой часы то они будут идти, но облетев планету и придя на исходную точку с остальными они будут в разлад. Мы как слепой ребенок, питающийся через пуповину матери и кричащий- мамы нет я сам себе хозяин.

Мария Орлова

а вам это зачем?

Енот Шеф

Мне это интересно

Мария Орлова

вопрос то специальный может быть почитать специальную литературу?

Енот Шеф

Не пойму. Кто тут задает вопросы а кто отвечает? Вы если знаете ответ, ответьте.

Мария Орлова

богословский термин, отражающий христианское учение о трех Лицах (личностях) единого по существу Бога.

Енот Шеф

Гуглить вы умеете. Сумеете ли объяснить как это? У бога три личности? Или все же есть только один Бог

Мария Орлова

а я должна?

Pricila

к христианам

Енот Шеф

Спасибо помогли

Pricila

)))))))))))))))))))))

Надежда

сама не знаю

Енот Шеф

Есть Бог Отец, Бог сын Бог Дух святой. Три личности, но Бог один не три лица не 3 Бога, но один Бог в трех ипостасях

Надежда

А почему его разделили?

Енот Шеф

Его неиделили. Он Бог и у него есть свои тайны. Бог иммоментен он везде и во вне времени. Имеется в писании что захотев родил Бог Отец Сына и Сотворил святого духа через сына, их три, но это один Бог. Отец не сын, сын не дух, дух не Отец, но отец Бог, сын Бог, дух Бог. И при этом это одна личность, но как это Бог сделал он нам еще не открыл