Александр Некрасов

Почему люди любят грешить модернизацией истории (осовремениванием прошлого)?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Потому что живут сейчас и мыслят категориями современного человека. Как говорила Наталья Басинская, при оценивании поступков исторических персонажей главная ошибка-осовременивание. А нужно постараться узнать ту эпоху, прочувствовать -опять же на основе знаний, и понять причины исторических событий.

Александр Некрасов

В прошлое нельзя переносить современные взгляды и ценности. Вспомним, как люди мыслили и чувствовали хотя бы 100 лет назад.

Галина Чаплинская Против Войны

))Увы, вспомнить не могу -меня сто лет назад не было. Могу судить только по публикациям.

Александр Некрасов

С таким "остроумием" не о чём говорить.

Галина Чаплинская Против Войны

С таким суровым отношением к собеседнику -действительно, не о чем.

Алексей Юрьев

Потому, что пытаются сделать людей прошлого понятнее, и для этого наделяют их собственными мотивами поведения. Классический пример, это анекдоты про Чапаева с Петькой. Но и исторические романы и фильмы сочиняют по этому же принципу.

Александр Некрасов

Да, пытаются сделать понятнее, а заодно и искажают историю.

В Лад

Людей не интересует история сама по себе, только как фон или как обоснование логики современных событий, как.., да много целей с которыми история превращается в пластилин и ничто

Александр Некрасов

Да, немногих интересует история как объективный процесс.

Кристинка Жан

к истории и ко всем историческим, типо, фактам(включая библию,коран....) желательно воспринимать как версию ,ведь истину всегда скрывают,заинтересованные дельцы

Людмила Ульяновская

Все довести до уровня своего понимания.А ОНО у всех разное,и часто,к сожалению,
По принципу:ЕСЛИ Я ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ,ТО ТОГО И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Александр Некрасов

🌷Именно с таким "пониманием" чаще всего я встречаюсь.

Людмила Ульяновская

И мне знакомо.Такие люди жутко уверены,что именно так правильно,как они понимают.Практически-не прошибаемы доводами

Александр Некрасов

Да, что с людьми делает зомбоящик.

Людмила Ульяновская

Почему-то упущено то ли в домашнем воспитании,то ли во всех видах обучения,что мозг надо использовать,а не..... экономить (зачем-то)

Александр Некрасов

Скорее всего, видимо, воспитание.

Валентина Мезрина

Когда только себя стала осознавать, то поняла, что историй столько, сколько историков и все правы. С тех пор уважение пропало.

Александр Некрасов

Стало быть, не отвечаете на мой вопрос.

Николай Дубинин

...если Вы имеете в виду киноиндустрию, то это чисто кассовый интерес. Если политиков, у этих своя корысть, в вести в заблуждение, и пока группа людей выясняет истину, достичь своих результатов. Кто то модернизирует историю (свою), что бы стать интересным, определенному кругу людей. Теория Арийской расы, тоже модернизация истории человечества.

Александр Некрасов

Вы правы. Я ещё имел в виду психологию модернизации.

Татьяна Ивченкова

Правильно. Давайте пользоваться философским словарем 1948 года издания, где кибернетика - это буржуазная лженаука.

Уральская Рябинушка

Речь об истории, а не о словаре и технической терминологии

Александр Некрасов

Татьяна, Вы прочитали мой вопрос?

Сергей Пастухов

А это грех?
По понятиям разбираться будем? ( мне тоже интересно почему. Только непонятно что почему?)

Al
Alexc

люди любят любые дела где с минимумом усилий можно получить огромный хайп и нехилые денежки

Надежда Максимова

Как это понять: осовремениванием прошлого? Приведите пример для лучшего понимания вопроса

Александр Некрасов

Например, в недавнем прошлом классовую борьбу находили везде, даже в древнем Египте. Другой пример - фильм "Трудно быть богом".

Надежда Максимова

Ну, классовую борьбу Карл Маркс везде искал. Фишка у него была такая.
А "Трудно быть богом" ничего не осовременивает. Это ж фантастика про другой мир. Разве нет?

Александр Некрасов

Классы и классовую борьбу открыл не Маркс. Помните его письмо Вейдемейеру от 5 марта 1852 г? Осовременивание истории происходит в разных формах, в том числе и в фантастике. Осовременивание "наоборот" имеет место в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Более прозаичный пример: интеллигенты 19 века только тем и занимались, что страдали за народ).

Надежда Максимова

Про то, что "страдали за народ", согласна. А вот насчет классовой борьбы... Маркс во многом ошибся, в этом тоже.
Кстати, его "общественно-экономические формации" переход в которых от низшей к следующей происходит за счет классовой борьбы, выдумка. Это еще при социализме нам говорили (когда я училась в Университете). Классическое рабство, например, было только в Древней Греции и Древнем Риме. А он обобщил на всю цивилизацию. В Монголии капитализма не было, она сразу шагнула в социализм из родо-племенного строя. И так далее.
В общем, фигня его теория

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Коммерчески выгодно, живут то сейчас и сейчас заинтересованы властвовать умами....

Сергей Сергей Журавов

ну привычка.. вы же тоже про свою историю рассказываете. как сейчас думаете о том..

Александр Некрасов

Какую свою историю я Вам рассказываю?

Сергей Сергей Журавов

я для примера.. сам люблю добавить смешного. государство добавить героичности..

Сергей Сергей Журавов

помните про слепых гусляров.. они спрашивали в каком ключе баить истории..

Александр Некрасов

Вы пошли в другую степь).

Надежда Зюзина

Каждая эпоха модернизировала её, нет более лживой науки, чем история

Александр Некрасов

Это описка по невнимательности. Следует читать " не по тем".

Надежда Зюзина

А можно ли на 100% доверять архивам, ведь их пишут люди, зависимые от власти

Александр Некрасов

😁Исторический источник есть документ, созданный без цели его использования его другими людьми. Например, я писал статью по архивным документам 19 века. Кто тогда знал, как будет использован этот документ в 21 веке? К тому же имеется хорошо известная историкам внутренняя и внешняя критика источников.

Надежда Зюзина

Каждый хочет приукрасить свою значимость в истории

Александр Некрасов

Кто о чём).

А. П.

Ага, динозавры и люди. 🖼

Де
Дерсу

А это менее сложно, нежели выдумать что-то новое, полезное.

Александр Некрасов

В данном случае надо не выдумывать, а знать прошлое. Люди жили другими ценностями и интересами.

Де
Дерсу

А кого это интересует особо? Люди переписывают историю как им нравится, не заморачиваясь особо...

Александр Некрасов

Историю переписывают идеологи, а обычные люди интересуются и пытаются поставить себя в один ряд с предками. Тут то и начинается "модернизация".

Де
Дерсу

Там где в историю вмешивается идеология и политика, от самой истории мало что остается...

Александр Некрасов

От истории остаются документы, книги, вещи и воспоминания стариков. Это немало.

Де
Дерсу

А что бы не мешало, документы прячут или уничтожают...

Александр Некрасов

Документы прячут в архивах.

Николаус

С будущим ничего не сделать! Вот и измываются над прошлым!

Александр Некрасов

Да, борзость неизрекомая).

Николаус

Учиться учиться и ещё раз учиться! Тогда борзость на разумность переделать Придёться!??

Александр Некрасов

Если бы проблема была только в учёбе...

Николаус

Принудительно на зоне обучать??? Так! Пробовали,потом сами страдали! Может без принуждения?? Подправить геном ещё в утробе! Клонировать начать!??

Александр Некрасов

Остроумно.

Николаус

🤗😇🎈

Ирина Королева

Люди развиваются, а не грешат. Грешат заядлые грешники.

Александр Некрасов

И тут свой ум показали)).

Ирина Королева

Опыт.

Lena Lubaia

иначе ругать прошлое? это только мы хорошо умеем

Александр Некрасов

Не обязательно ругать, можно и идеализировать прошлое.

Lena Lubaia

у нас только ругают

Ва
Валентина

Не все любят грешить, есть те кто исправились.

Алевтина

Уроды потому что , такие как Зеленский и Дуда