Тина Маркотх

Мне коллега Татьяна с забайкальского края рассказала про их выражение: "Гнать дуру по Газимуру!", мне это полезно в словарик.
Вы знаете местные выражения (напишите с указанием региона и временем употребления)?

Ответы
Ke
Keeper

Если кто-то у нас во дворе начинал быковать (например, пьяный портовый такелажник дядя Шуня Зюбрицкий принимался чересчур активно учить свою Софу варить одесский боршть из бичками), на женские вопли подтягивались другие серьёзные мужики и тихо говорили дяде Шуне: "Встань на четыре кости и обнюхайся!"

Серый Странник

ваши бы слова да богу в уши...но кто меня туда пустит))))

Ke
Keeper

Меня из Москвы уже таки тоже, Сильно подозреваю, шо своей родной Одессы в этой жизни я больше не увижу...

Серый Странник

Уважаемый Друг! Мой комент наверное большой будет) Простите) Одесса один из прекраснейших городов которые я видел. Я сам из Ростова на Дону ну байки все знают про Одессу маму Ростов папу. я для себя в юности поставил задачу побывать там. Эт моё мнение...не навязываю...ЮНЕСКО...молчит...это памятник исторический...город..дома...памятники...а каменоломни какие...Великая Отечественная сколько крови предками пролито...А теперь о людях))) Нас ростовчан тоже по говору определяют быстро....Настолько приветливые ЛЮДИ!!! а скольких талантливых людей дала Одесса...один Бернес чего стоит....да нам не попасть в обозримом будущем туда....ну а бычки...в Крыму готовят не хуже...поезжайте...я там и служил и отдыхаю после 14 года...Крым моя вторая родина....С УВАЖЕНИЕМ, УДАЧИ ВАМ

Ke
Keeper

Спасибо. В Севастополе я родился, а в Одессе и Николаеве вырос... Будем посмотреть, как оно всё дальше сложится; родившийся в Петербурге одессит и николаевец Корней Чуковский не зря говорил: "В России надо жить долго - тогда до всего доживёшь..."

Серый Странник

Ну а что тут смотреть...Мне кажется только у нас есть призказка...ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...нет правда я давно езжу в Крым отдыхать...правда бюджетно на своей машине..и не дорого а люди везде простые особенно кто помнит союз

Максим Jw

Есть выражение: катись колбаской по Малой Спасской. Есть аналог фразы в казахском варианте: катись қазы по Курмангазы. Қазы это очень вкусная натуральная колбаса из конины. Курмангазы это учёный 🙂

Пётр Нугуманов

Может быть Вы тоже помните? Что вы слышали или читали по этому поводу? Какие интересные вещи узнаёшь о себе и мире! Спасибо Вам.

Бу
Бумеренг

"Прежде чем бросить камень со скалы ,ПРИЗАДУМАЙСЯ!, может быть ты лишишь жизни маленькой мамы-мышки ,которую ждут ее детки"

Бу
Бумеренг

Черкесская пословица

Тина Маркотх

Спасибо.

Николай Богомазов

Две работы не роби, али цалуй али я.... Запад Курской обл. Коза до воза прийдет. Полесье. На одной руке 2 арбуза не удержишь

Тина Маркотх

Отлично. Спасибо)

Николай Богомазов

Прямо 6 а вокруг 4.

Тина Маркотх

Почему это?

Николай Богомазов

Это мы на Полесье спросили у деда дорогу, и далеко ли ехать. Он ответил. Оказалось это время в пути.

Тина Маркотх

)))) Круто)

Pavel Ch

"Мне коллега Татьяна рассказала про их выражение: "Гнать дуру по Газимуру!"
Ну а вы бы нам рассказали что это значит...😳

Тина Маркотх

Прямое значение - заниматься бесполезной работой, произошло, из-за старателей, что пытались найти золотой в реке Газимур, но ничего не нашли.
А ещё есть переносные значения - нести ерунду и быстро идти.

Pavel Ch

Спасибо 🙂
"есть переносные значения - ... быстро идти"🖼

Тина Маркотх

))) Просто я тогда очень быстро шла. )

Александр Рузметов

Я знаю много выражений. Но они все нецензурные, Тина. Для твоего словарика они не подойдут

Тина Маркотх

Подойдут, я хочу их в диалогах использовать. В том числе и матерных.

Александр Рузметов

Соберу и тебе отправлю, Тина. Только не сейчас. Так пойдет?

Тина Маркотх

Спасти

Тина Маркотх

Спасти

Тина Маркотх

Спасибо)

Александр Рузметов

не за что. Пришлю файлом

Артур. Владикавказ.

Жив здоров лежу в больнице сыт по горло есть хочу приезжай поскорее я тебя видеть не хочу

Тина Маркотх

Знаю-знаю)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

по всей стране.. на вопрос how u doin... два ответа.. или SSDD ( Same Shit Different Day) или SOS (Same Old Shit)...

Corolla

дагестанское местное выражение; Лошадь не соревнуется пока ищак победит

Тина Маркотх

Хорошее. Да, ишачки в горах самое-то. )

We
Werwolf

'Иван'. Смотрящий за регионом в преступном мире. Российская Империя)

Тина Маркотх

))))

Павел Лелеков

Барнауле есть такое выражение: Помочь нечем, да и не зачем...

Тина Маркотх

В принципе, я в первом ответе, сначала хотела написать что-то в стиле "дураку закон не писан". но потом почему-то изменила.

Павел Лелеков

Вроде того

Тина Маркотх

))) спасибо

Павел Лелеков

Всегда пожалуйста!

Сергей Из Сибири

Будьте проще , вольней , радостней
Как на берегах Енисея ...

Виктор Журавлев

"Тащить вола на хату!"- это так выражаются украинцы.

Тина Маркотх

Спасибо сохранила.

А. П.

"Катись колбаской по Малой Спасской" СССР, 70-е г.

Тина Маркотх

Спасибо. Очень прикольно. Я как раз, хочу написать про двух детишек 70х.)

А. П.

👌

Людмила ...🇷🇺

Мане от Моне отличить не может! (Искусствоведы)

Я? Кто?!

Цацанки-абяцанки, а дурню радость. РБ

Тина Маркотх

))0

Я? Кто?!

🤣

Тина Маркотх

С милым рай и в покрышке от Белаза? это прикол или?

Я? Кто?!

Это просто прикол. Из Жодино, где делают Белазы.

Тина Маркотх

ахаха так и занла)

Я? Кто?!

🤣

Игорь Уткин

Напился как чижик пыжик. Петербург.

Тина Маркотх

На фонтанке водку пил?

Игорь Уткин

Ну да

Котик - Наркотик )))

Терпи казах - аксакалом будешь 😊

Антоша

тупой как минеевский автобус...

Тина Маркотх

Спасибо. Очень колоритная фраза. 🖼
Это отсюда?

Антоша

неее...😁ереваново,район...😁