Бес Пристрастный

0!=1
Это был простейший тест, математик вы или программист.

Ответы
..

И что? Школьная математика. Ноль не натуральное число, поэтому тут не действует общее правило. Факториал нуля равен единице. А у программистов иначе?

Бес Пристрастный

Не на всех.
Некоторые и 1С языком программирования считают.

Игорь Сливинский

если кто то не понял то это бинарный код

Бес Пристрастный

Бинарный код состоит исключительно из единиц и нолей. Если вы не в курсе.

Игорь Сливинский

1010 смотря откуда считать

Бес Пристрастный

И какое отношение имеет 1010 к бинарному коду и к теме вопроса?

A.l.i.c.e.

10-й класс. Факториал нуля равен единице - так договорились. Хотя можно и доказать на элементарном примере)

A.l.i.c.e.

🖼

Бес Пристрастный

Больцман одобряет 👍

Бес Пристрастный

Вот такая КотоВасия...

A.l.i.c.e.

КотоВотия☝️🧐

Огненный Муравьед

Да, это так, но пришли к этому только условным графическим путем. результат условен, так просто принято.

Бес Пристрастный

Вот, кстати, есть среди отвечающих Маргарита Злющая, и я ей это же, только другими словами пытался доказать, но она непробиваема.

Огненный Муравьед

А не надо пробивать. Голову ей повредите.

Бес Пристрастный

Иногда она рассуждает как довольно неглупый человек. Но не на этот раз. Попытался объяснить, что факториал ноля равен единице по определению, которое принято просто по соглашению (не все математики согласны), а она утверждает, что это вычисляется элементарно. Раз элементарно, то, естественно, никаких вычислений не последовало.

Огненный Муравьед

Верю, бывает трудно убедить пациента. А если трудно, то и не нужно. От этого небосвод не рухнет.

Бес Пристрастный

Конечно нет.

Маргарита Злющая (77Мск)

То, что факториал нуля, равен единице, сомнений не возникает. А вот отношение к программистам, не вижу.

Бес Пристрастный

В том и заключается тест. Кстати, а почему факториал нуля равен единице?

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что факториал числа N равен (n-1)!*n. Математику тоже разъяснять?

Бес Пристрастный

Вообще-то 0!=1 по определению, и определение это принято в качестве соглашения, по формуле не вычисляется.
Хотя для школьного уровня ваши познания не такие уж и плохие.
Про программирование: != оператор неравенства в С, С++ и ещё в некоторых языках.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не по определению, а по вычислению. А про оператор неравенства, это вы верно заметили.

Бес Пристрастный

Именно по определению. Попробуйте изучить математик чуть шире школьной программы.

Маргарита Злющая (77Мск)

Поняла. Продолжение дискуссии, считаю нецелесообразным.

Валентина Мезрина

С точки зрения математики фоктериал 0 =1- верно, с точки зрения программиста 0 не равен 1-тоже верно.

Бес Пристрастный

А вы, я вижу, много в чём разбираетесь)

Валентина Мезрина

Ну, наверное, "много"- это перебор, точнее кое в чем.

Бес Пристрастный

Ну да, это была ирония. Вы даже слово "факториал" не смогли написать не более, чем с одной ошибкой.

Владимир Ляпин

Ну и что? Факториал 0 равен 1. Думаю, и на школьном Паскале так получится. Когда-то баловался.

Бес Пристрастный

Большинство не видят в этом ни неравенства, ни факториала.

Виталий Шишлов

В математике такого нет. Значит это к составление программного обеспечения принадлежит

Бес Пристрастный

Про факториал, как я понимаю, вы не слышали? Математику в школе прогуливали?

Виталий Шишлов

Ого вы знаете такие термины, отлично.Значит с матиматикой дружите я не очень))

Юрий

факториал... И ноль и единица - этим всё зашифровано в компьютере

Бес Пристрастный

Боюсь, что огорчу вас, но вы – типичное Школоло.

Юрий

🤷‍♂️

Nataly

0 факториал... Т.е. ни разу не умножен на себя= логической единице

Nataly

Вот! Верно понимаете!)))

Бес Пристрастный

Так не все математики принимают это.

Nataly

А кто из математиков против?

Бес Пристрастный

Вот тут я не скажу, не готов огласить список.
Но само выражение "по соглашению" как бы намекает, что долго уговаривали кого-то.

Nataly

👍😄 это Вы точно подметили

Андрей Хрисанфов

При слове "математика" моя рука судорожно ищет "вальтер"....

Андрей Хрисанфов

В этом и разница....Вы не знаете, как там нас....

Бес Пристрастный

А вы – как у нас.

Андрей Хрисанфов

Субъективизм....

Бес Пристрастный

А без него никуда.

Андрей Хрисанфов

Точно...

Борис Иванович Тимошенко

.... если действие пошло ... то и исчисление должно быть...

A@
Alek @

а чем отличается мой математик от моего программиста?

Бес Пристрастный

Толкованием синий записи.

A@
Alek @

синюю запись я сам делаю... у меня паркер синий...

Бес Пристрастный

*оной.
Извините, автозамена, не уследил.

A@
Alek @

прощаю ))

Бес Пристрастный

Вы очень любезны)

A@
Alek @

знаю..

Senior Full Stack Developer

n! = n * (n - 1) * (n-2) * .... 1
n! = (n + 1)! / (n + 1)
0! = (0 +1)! / (0+1) = 1!/1 = 1/1 = 1

Бес Пристрастный

Ясно, вы ни то, ни другое.

Senior Full Stack Developer

Ну куда уж мне до вас!!
🖼

Senior Full Stack Developer

и ноль не равен единице
🖼

Пумпическая Птичька 🦩

я не математик и не програмист, но про факториал знаю

Кто-То

Уже три года как.

Кто-То

Как по графику.

Анжела Никулина

Я точно ни тот ни другой. Ибо вообще не врубилась.

Бес Пристрастный

Бывает)

Ша
Шальная🇷🇺

Гуманитарии не имеют право на существование?)

Liza

я гуманитарий.но наверное это алгоритм

Бес Пристрастный

А кто из поэтов Серебряного века вам наиболее близок?

Liza

я не поклонница поэзии увы

Бес Пристрастный

Вы же написали, что гуманитарий. Обманули?

Liza

вот такой гумонитарий

Владимир Ефимов

Типа: ноль в факториале равен единице?

Бес Пристрастный

Типа того.

Сергей Пастухов

Ни то ни сё.
Ёптрлмн... А я-то тогда кто?

Vиктор Степанов Z

я б в рабочие пошёл пусть меня научат !