Правдапортитнервы

С детства просто категорически не переношу всяческие работы на огороде. Теперь поняла, прочитав слово ОГОРОД наоборот, что я на подсознательном уровне была права, доказывая, что купить в сезон необходимые овощи, зелень и ягоды дешевле, чем тратить время и истязать себя на грядках. Как известно, время и здоровье - самое дорогое, что у нас есть. Вот Вы заядлый огородник, любитель покопаться в грядках или ценитель времени и здоровья?

Ответы
Владимир

У родителей было три участка под картошку, друг от друга в полтора часах езды. И вот с седьмого класса... с седьмого, блин, класса, начиная с весны и по осень, каждый год аж до окончания института на эти долбанные участки. То траву, борщевик косить, то копать, то сажать там всего не пересажать, то жуков колорадских собирать. А охота в футбол с пацанами или просто погулять. И что самое привольное, в нашей местности толком ничего не растёт нормально. Проще и дешевле купить... Короче за столько лет у меня слово "дача" стало вызывать генетическое отвращение )))

Правдапортитнервы

Наш человек))

Владимир

))) мне кажется, там только здоровье угробишь... Я уж про финансы молчу ибо любое подсобное хозяйство, это потенциальная чёрная дыра

Правдапортитнервы

Не, я понимаю ещё, когда человек живёт в глубокой деревне, где купить ничего невозможно и огород кормит всю большую семью. Ещё понимаю тех, для кого работа на земле просто в удовольствие, ну, отдыхают они так. В остальных случаях - это утопия.

Владимир

Я тоже об этом думал... Вы правы. Все остальное, это реально утопия и жизнь доказывает это, особенно тем, кто не верит и настаивает на своём 🙂

..
...

Поверьте,то,что вы покупаете,может значительно сократить время вашего прибывания на этой Земле.Да и для того,что бы всё это купить,нужны деньги,на зарабатывание которых вы так же потратите своё время.Так,что у вас есть выбор:выращивать овощи,ягоды,фрукты и т.д.у себя в огороде,зная что они не отравлены химией и прочей дрянью..да и вырастить можно именно то,что вам по вкусу,а не то,что продаёт Ашотик на рынке,причём недёшево,либо покупать нашпигованные химикатами втридорога .

St

И это на самом деле так. Прибыль, это такая вещь уж, если хочешь получить быструю выгоду и полегче, то честно вряд ли получится. Я тоже знаю немало примеров, когда выращивают для себя и на продажу. И как ты это определишь? Если ж у меня есть пара знакомых, которые даже, выращивая для себя и пользуются химическими удобрениями. Поэтому сама нахожусь перед очень трудным выбором)))

Правдапортитнервы

Примеры бывают разные. Если так всего бояться, то лучше и не жить. Посмотрите какую воду мы пьём, каким воздухом дышим и т. д.

St

Так мы "танцуем" в данном случае от Вашего вопроса), говоря про здоровье. И неизвестно, что еще хуже для здоровья, просидеть за компом 9 часов или поработать на грядках... Я лично, не знаю))

Правдапортитнервы

Если основная работа - это работа за компьютером, которая приносит реальный доход, удовольствие, развитие, продвижение по карьерной лестнице, то лучше, конечно, потратить время на это. Сугубо моё субъективное мнение. Абсолютно не претендую на то, чтобы его все принимали.

..
...

Основная работа-тяжёлый физический труд,который под силу далеко не каждому.К тому же домашняя работа вся на мне,жена инвалид у меня.

Милота))

Я ценю здоровье более чем...но! То что продается в магазине, выращенное на пестицидах и нитратах. У них даже нет натурального запаха. Там одна химия. И как самим это есть и давать еще ребенку? Можно не садить плантациями огород, а посадить чуть- чуть, там и ухода то немного надо, зато без нитратов , и разрежешь помидор, а он нежный, сладкий, ароматный и не такой, как в магазине твердый , аж нож не берет, напичканый непонятно чем.

Правдапортитнервы

Купите в сезон у бабулек, например, пару вёдер клубники той же за сущие копейки и закатывайте себе свое варенье на зиму. Вот только на счёт витаминов в варенье... Там сплошной вред.

Милота))

Нам вдвоем с дочей достаточно грядки клубники, а за ней уж не сильно большой уход, воду любит, согласна , шланг кинула с утра и пусть себе пьет.

Правдапортитнервы

Ну, любите Вы это дело, так честь Вам и хвала, никто же не спорит!) Хорошего Вам урожая!

Милота))

Спасибо. А вам здоровья на долгие годы🌺

Правдапортитнервы

Благодарю и Вам!

Кsюnя (Оксана)

Знаете, кому что. Я вот тоже ребенок каменных джунглей и деревню не особо люблю. Но есть люди, которые прям ловят кайф от этого. Однажды спросила у деревенских, чтобы они делали если бы нашли чемодан денег и что вы думаете, купили бы коров , трактор , засеяли бы гектары огородов, ну и они реально всё успевают.

Правдапортитнервы

Ой, это другое! Если в удовольствие, тогда никто не спорит)

Кsюnя (Оксана)

Но вот это удовольствие мне и не понятно. Правда удобно тем что погреб затарен на зиму, никуда покупать идти не надо

Правдапортитнервы

Бывает настолько затарен, что гниёт и плесенью покрывается) Зато свое...)

Кsюnя (Оксана)

Это да 😁

Arman Turguziev

Сейчас пойдут овощи,помидоры и огурцы,напичканные химией,и дешёвые,и дорогие,и как их определить,а вот в своём ты будешь уверен,и деньги и время потраченное на лекарства и больницы,лучше потратить на свежем воздухе,но это лишь моё сугубо личное мнение,и с мнением большинства может не совпадать)

Правдапортитнервы

Тогда не страшите себя напрасно и живите на здоровье!)

Arman Turguziev

Так я огородник)

Правдапортитнервы

Хорошего Вам урожая!)

Arman Turguziev

Спасибо,с праздником

Правдапортитнервы

Благодарю и Вас!

Мирумир

прямо там))) картошку при посадке купают в яде, потом добавляют гербициды, чтобы сорняки убить, картошка все это впитывает в себя, а вы ее с рынка едите(((( и все овощи так же. Жители мегаполисов - да. Там не деться никуда, только из магазина. остальные - просто лодыри, если не выращивают.

Правдапортитнервы

Да уж. У бабулек, продающих эту картошку в сезон мешками за символическую плату, прямо таки есть деньги на закупку ядов и гербицидов. Смешно это все слушать. Особенно про лодырей. Знаю массу людей, у которых куча грядок, а дома пыль, да грязь, на приготовлении пищи тоже особо не заморачиваются, спину же некогда разогнуть от этого огорода. Зато картоха своя без пестицидов, ядов, гербицидов и прочей хрени, которая потом гниёт в подвалах, потому что на фиг никому не нужна.

Мирумир

у нас в удовольствие)))) про грязь - то же таких знаю. Про бабулек - правы))) Мы, как то раз, лежали в больничке полтора месяца - картошка не выросла. Купили несколько мешков на оптовке - выкинули, она была горькая.

Правдапортитнервы

Ну так, а я про что? Если людям работа на огороде в удовольствие или нет возможности купить качественную продукцию в сезон, а семья большая, да бедная и живут только тем, что выращивают - так это другое дело.

Мирумир

каждый сказал о своем))))

Романа

Овощи и грядки - только в таком количестве, чтоб не напрягало. Розы, хвойники, декоративные кустарники, оформление дома, творчество, прогулки на велосипеде, собака, кошка, медитирование на закате.... - это для меня дача. И это огромное удовольствие после недели работы за компьютером

Правдапортитнервы

В данном случае я полностью согласна.

Жека

огород - это здорово. Когда им занимаются родители бабушки и дедушки. А ты приходишь и срываешь. А они просто благодарят за то, что помог им с уборкой и навестил их. И угощают чаем, молоком, пирожками. Разве не славно?

Правдапортитнервы

Это осталось лишь в старых, добрых воспоминаниях...

Жека

Ну так все-таки осталось? это прекрасно.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Да скажи правду, тебе просто западло в земле ковыряться, а здоровье и время тут не причем, к тому же умеренные физические нагрузки полезны для здоровья, а свежий воздух и экологически чистая еда тем более.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

А ведь действительно правдапортитнервы)))

Правдапортитнервы

Не нервничайте. Берегите себя.

Правдапортитнервы

Ну, Вам же в данном случае правдапортитнервы.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Не жалуюсь на нервы))) Малыш, с чего ты вообще так решила?)))

Златка Золотая

Я ценитель здоровья. Поэтому я лучше сама выращу овощи и сама собиру ягоды. Потому что то, что продается не понятно как выращено, на какой земле, какой водой поливалось и какой гадостью удобрялось.

Правдапортитнервы

Вы ещё тут?)) Спасибо за аналогичное пожелание, но у меня нет грядок. Закончим на этом "познавательный" диалог)

Златка Золотая

Мне казалось я его уже закончила аналогичным пожеланием, как положено культурному человеку))) Но вам надо что б слово ваше было последним?)) Ну хорошо... Скажите еще чего-то))

Правдапортитнервы

Вот неугомонная...)) Свою культуру Вы уже в полной красе показали выше. Всё, в дальнейшем, если будет желание брызгать ядом, то сугубо в одностороннем порядке)) Удачи!

Златка Золотая

Девушка, обратите внимание на свою манеру общения. Вы уже несколько раз попытались нанести мне оскорбление. И это только за то, что я выразила иную точку зрения относительно огорода. Держите себя в руках пожалуйста и не срывайтесь до унижения собеседников. Я тоже умею ответить жёстко. Меня сдерживает только то, что мне не хочется портить себе день. А вам и так уже досталось. Кстати, вы в таком ключе говорили со всеми, кто под вашим вопросов выссказался за огород... Это очень незрелая позиция. К тому же, мой огород не мешает мне работать в офисе, заниматься детьми и хобби.. Просто жить и принимать чужую позицию в отличии от вас. Так что попридержите свой ядовитый норов для своего зеркала. Больше мне нечего вам добавить.

Правдапортитнервы

😀 С ума сойти. Это когда-нибудь закончится? Что же Вы такая однобокая и агрессивная? Не, тут только ЧС. Берегите нервы и старайтесь расширить свой кругозор)

Го
Горец.

Я нет. Моя мама. Но ей это нужно. Есть чем заняться. И при гипертонии, рекомендуется активные действия на свежем воздухе. Это её выбор. Всё же лучше, чем заниматься шведской хотьбой.)

Правдапортитнервы

Я только за, если это приносит кому-то удовольствие)

Го
Горец.

Да. Каждый имеет право, на своё увлечение.)

Валентина Мезрина

Я сторонник чистой вкусной, свежей огородной продукции. Поэтому работа на грядках для меня удовольствие и здоровье, а покупать овощи и фрукты начиненные химией я не хочу.

Николай Дубинин

...опыт не должен быть однобоким ...опыт лучше, когда многогранен

Правдапортитнервы

Он построен, кроме того, на выводах огромного количества людей.

Николай Дубинин

...позволю себе не согласиться с Вами. Опыт личный процесс каждого. Мудрость итог труда многих. Но, всегда нужно допускать, что есть мудрость от карасей, ото каждой живности по отдельности.

Правдапортитнервы

Вы сами себе противоречите. Мне бы хотелось закончить на этом данную дискуссию.

Николай Дубинин

...ни чуть. Интересно, знают ли женщины, почему, для них так важно, последнее слово?

Андрей К

Только вчера мамка сказала, чтоб я ей колышки купил для помидоры. Я подсчитал, даже рассмеялся. На эти деньги можно столько помидоры на рынке купить, сколько не вырастет.

Правдапортитнервы

Полностью согласна, а потраченное время и труд можно направить в более необходимое русло. Даже не думала, что на спрашке сидят столько ярых огородников. Мало того, я никогда не думала, что среди них столько психов... Аж страшно... Теперь точно грядки разбивать не стану, боюсь за свои нервы)

Андрей К

Скоро начнётся. Да. Потраченый труд, время. Потом мамка постоянно жалуется, что уже не может за садом ухаживать. В результате кто? Я, конечно.... )))

Правдапортитнервы

О, даааа... Это бесконечное создание лишних проблем на ровном месте...)

Андрей К

Да. И причём надо сделать именно так, как хочет она, а не так, как проще и рациональней

Правдапортитнервы

Ну, мама - это святое, тут лучше сделать так, как она хочет, если она не воспринимает другие варианты)

Андрей К

Ну там все по закону предков. Как бабушка и прабабушка сажали, так и нужно

Правдапортитнервы

Вы разрушите эту династическую цепочку)

Майя Петрова

Я тоже никогода особо не любила огород. А мой умный старший сын доказал мне, что огород сейчас для горожан - это невыгодно, озвучив историю вопроса.

Алемжан

Ооо,для меня огородничество ваще-извращение. Ведь 34 копейки сэкономишь тока за полгода труда!Не знаю. Эт только домоседам,шобы не разлениться

Правдапортитнервы

К своему удивлению заметила, что так считают единицы.

Алемжан

Обычно так. Общепринятое зачастую ошибочно

Правдапортитнервы

Ещё заметила, что многие заядлые огородники здесь весьма однобоки и агрессивны.

Алемжан

Ууу,дык эт ваще труба. Огородники,собачники,религиозники три собрата. Одинаково фанатичны и непримиримы

Правдапортитнервы

Страшное дело)

Алемжан

Угу

Сергей Рюмшин

овощи со своей грядки всегда без всяких химикатов, вкус другой и хранятся лучше ! Но возился уже на огороде давно..., по тому как нет его...))

Правдапортитнервы

Ну, почему все сразу говорят об обязательном наличии химикатов везде и во всем?) Не все так плохо, граждане, не преувеличивайте! Смотря где и у кого покупать.

Сергей Рюмшин

я про магазинную продукцию ...))

Правдапортитнервы

Но никто не ограничивает приобретать ту же продукцию именно в подобных магазинах?

Сергей Рюмшин

иногда другой альтернативы нет...))

Правдапортитнервы

Ну, если нет альтернативы, а большая необходимость, тогда - это другое дело.

Сергей Рюмшин

Да и в разных магазинах продукция приблизительно одного качества, т.к. вся выращена в тепличных условиях..., при активной органике...купишь вроде хорошего качества, а положишь в холодильник и через несколько дней уже пятна просматриваются. А мы как то на работе огурчики выращивали в открытом грунте. Так они и запах имели свежих естественных огурцов и лежали по неделе, дней 10 и хоть бы что, будто сейчас с грядки.

Сергей Рюмшин

Я бы может так и не был уверен. если бы сам не общался с фермерами... Уж они то химию применяют точно. иначе урожай достойный не получить...А их в свою очередь вынуждают банковские кредиты... , за которые они по осени должны отчитаться и еще в долгу не остаться...

Дневной Заяц

Я успеваю и на работе трудиться и в саду и на грядках и для семьи нахожу время исо здоровьем проблем у меня нет.А вы просто ленивая.

Правдапортитнервы

Начинается... Уверена на 200 %, если сравнить качество, допустим, уборки в доме, приготовления блюд и т. д., то у Вас, в отличии от меня, будет все печально. Однако, с однобокомыслящими и бестактными я не спорю)

Дневной Заяц

Не вам судить о моих мыслительных процессах.А бестолковые-это трутни типа вас.Дискуссия окончена.

Ен
Енот...вот...)

на хрен этот огород!!! и тогда возможно одинокий, тихий вечер может быть станет самым прекрасным вечером в вашей жизни... вот...😁

Милота))

Не сомневаешься?

Ен
Енот...вот...)

Не сомневаюсь

Милота))

Я знала...знала...!

Милота))

😁🤗

Артёмка

Огород - эта единственная работа, которую я для себя нашёл. Потому что везде где я хотел бы работать меня послали на хрен.

Артёмка

А овощи и фрукты с огорода можно продавать на рынке. Правда я ничего не продаю а всё отдаю на съедение моей семье.

Правдапортитнервы

Ну, у Вас индивидуальный случай, судя по всему) Вы себя нашли)

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Только вы не учли главное. Некоторые люди получают от огорода удовольствие. Я не знаю, что такое огород и пока не тянет.

Правдапортитнервы

Почему не учла? Я как раз и считаю, что этим можно заниматься либо ради истинного удовольствия, либо, если нет альтернативы купить. В принципе, некоторые ещё занимаются этим ради прибыли, что тоже имеет место быть.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Потому что ничего об удовольствии нет в вопросе.

Правдапортитнервы

Как раз так и сам вопрос затрагивает любителей покопаться в грядках) А предыстория - это моё субъективное мнение.